Сергей Старицкий: Сейчас основным фактором в жесткой конкурентной борьбе станет качество и собственный продукт

20 Січня 2006
26556

Сергей Старицкий: Сейчас основным фактором в жесткой конкурентной борьбе станет качество и собственный продукт

26556
«У моей команды уже была возможность оценить ситуацию на канале. По некоторым направлениям она требовала коррекции».
Сергей Старицкий:  Сейчас основным фактором в жесткой конкурентной борьбе  станет качество и собственный продукт

«Детектор медіа» публикует краткое интервью с Сергеем Старицким, новым главой правления ЗАО "Украинская независимая ТВ-корпорация". Вопросы Сергею Геннадьевичу через пресс-службу телеканала были переданы «ТК» 17 января. Сегодня вечером мы получили ответы господина Старицкого на некоторые из них. К сожалению, новый руководитель «Интера» был достаточно немногословен, на вопросы о том, кто может стать генпродюсером телеканала, изменятся ли их отношения с «Видео Интернешенл», продолжится ли сотрудничество канала с Владом Ряшиным и некоторые другие пока что не ответил. Также мы не имели возможности дозадать некоторые вопросы господину Старицкому после опубликования нами комментариев (к некоторым публикациям в прессе) Влада Ряшина, экс-главы правления «Интера». Впрочем, «ТК» и руководство «Интера» договорились о продолжении бесед через некоторое время. «ТК» благодарит пресс-службу «Интера» за содействие в получении ответов на наши вопросы.

- Господин Сергей, какими будут ваши первые шаги после официального назначения вас на этот пост: упорядочение финансовой деятельности канала, изменения в рекламной стратегии, программные изменения, кадровые решения тому подобное? То есть, какие задачи ставят перед вами акционеры?


- Новый акционер канала Валерий Хорошковский рассматривает телеканал «Интер» исключительно как бизнес-проект. Поэтому передо мной стоит задача не только удержать этот бизнес на том высоком уровне, который уже завоеван, но и развивать его. Все процессы, которые происходят на канале, осуществляются именно с точки зрения бизнеса. Когда меня пригласили на «Интер», мне понадобилось некоторое время для того, чтобы изучить ситуацию. Структура управления каналом была неэффективной и слегка устаревшей. Валерий Хорошковский, будучи топ-менеджером с колоссальным управленческим опытом, предложил ее видоизменить в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами. В первую очередь это касалось финансово-экономической деятельности телеканала. Это повлекло за собой изменения в организационной структуре «Интера». Вместе со мной на канал пришли специалисты, профессионалы в области финансов, управления, маркетинга. Последней службы, кстати, вообще не существовало, что вызывает явное недоумение.

- Как поменяются приоритеты программной политики? Останется ли прежним курс на собственное производство как основной? Или расширятся закупки иностранного продукта?

 - На протяжении последних нескольких лет «Интер» является безусловным лидером на телевизионном рынке. Главное на сегодня – удержание лидирующих позиций. Развитие собственного производства, ведь именно собственные проекты являются «лицом» каждого канала, отличающего его от других. В этом году мы собираемся предложить ряд новых развлекательных форматов. Будем также продолжать самые успешные наши проекты: «Шанс», «Игры патриотов». Главным критерием, по которому проекты будут попадать в эфир, будет высокая планка качества. Ориентация на качество, на содержание должно стать основополагающей не только для нашей компании, но и для всего телевизионного рынка. Сейчас в условиях жесткой конкурентной борьбы между эфирными каналами, с появлением новых игроков на рынке – кабельных сетей – основным фактором, который будет определять выбор телевизионной кнопки, станет КАЧЕСТВО и СОБСТВЕННЫЙ продукт. Легче и много дешевле закупать и ставить в эфир готовые западные форматы, нежели производить свои. Но опыт и цифры показывают, что это – вчерашний день. Требования украинского зрителя стали намного выше. Он более разборчив и, как показывают рейтинги, отдает предпочтение отечественному продукту.

- Как вы можете оценить полученное вами хозяйство после прежних собственников и главы правления Влада Ряшина? В прессе мелькали утверждения, что финансы канала были, якобы, достаточно непрозрачны, причем не без выгоды российского канала «Россия»…

 - У моей команды уже была возможность оценить ситуацию на канале. По некоторым направлениям она требовала коррекции. Что касается сотрудничества с телеканалом «Россия», мы и дальше планируем сотрудничать и производить совместный продукт. В то же время, мы провели встречи с украинскими продакшн-студиями, с которыми «Интер» связывает долгое и плодотворное сотрудничество. С компанией «Мамаду», например, мы обсуждаем планы запуска в производство ряда новых телевизионных проектов.

- Многие утверждают, что с вашим официальным назначением на «Интер» произойдут значительные изменения на рекламном рынке страны. Останется ли Олег Павленко руководителем «Интер-рекламы»? Останется ли «Интер-реклама» сейлхаузом «Интера»? Останется ли прежней структура «Интеррекламы»? Каким образом связаны друг с другом «Интерреклама» и Atlantiс Group? Доводилось даже слышать, что «Интер-реклама» является «дочкой» Atlantiс Group ...


- Никаких изменений не предвидится. Мы, как и в прошлом году, продолжаем работать с «Интер-рекламой». «Интер-рекламу» связывают с Atlantiс Group точно такие же отношения, как и с другими рекламными агентствами, работающими на рынке.

- Какой будет редакционная политика «Интера» во время выборной кампании? По каким критериям будут отбираться для эфира информационные поводы, созданные той или иной партией, политической силой? Проблемой данной выборной кампании многие эксперты называют излишнюю коммерциализацию политического эфира. Ваша точка зрения на эфир «Интера» в этом смысле?

- «Интер» предложит зрителю несколько предвыборных спецпроектов. Их формат сейчас активно обсуждается. В ближайшее время мы будем готовы рассказать вам о них. Что касается информационной политики канала – она будет максимально рельефной, чтобы показать зрителю отличительные черты различных участников избирательной кампании, дать возможность определиться, за кого голосовать. Сегодня «Интер» - наиболее незаангажированный. Ни одна политическая партия не может сказать, что испытывает проблемы с допуском в эфир, не получает возможности представить свою позицию. Скажу точно, что «Интер» не будет участвовать в провокациях. В нашем эфире вы не увидите того, что называется «черным пиаром».
 
- Какие кадровые назначения можно ожидать в ближайшее время? Кто станет генпродюсером канала? Что будет с прежними структурами холдинга – Фильмом UA , «Мелорамой»?

- «Мелорама» остается в структуре «Интера». Это наш продакшн и мы его будем развивать. Помимо тех программ, которые уже знакомы зрителям, у нас в планах несколько новых проектов, которые вот-вот запустятся в производство.

Читайте також:

Влад Ряшин: «Аудита на «Интере» не было»

Сергей Старицкий назначен руководителем телеканала «Интер»

Сергей Старицкий „С начала декабря мы будем накрывать более 12 миллионов населения Украины»

Владимир Грановский: «Никто на канале «Интер» не давал указаний по продаже новостей»

 Алексей Мустафин: «Я не стеклотара, чтобы меня сдавали»

«Интер»: легализация «джинсы»?

Алексей Серков: «Интер-реклама» не является куратором «Стиль-C+» и диктовать нам условия не может»

АМКУ заинтересовался ЗАО "Интер-реклама"

В складі правління телеканалу «Інтер» відбулися зміни. В Наглядову раду каналу увійшла Світлана Плужнікова

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26556
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду