Смысл теперешней журналистики?

18 Липня 2017
2637
18 Липня 2017
12:00

Смысл теперешней журналистики?

Олексій Мацука
генеральний директор Українського національного інформаційного агентства «Укрінформ»
2637
Многие донецкие журналисты не по своей воле оказались на передовой вооружённого конфликта, который разгорелся в Донецке весной 2014 года.
Смысл теперешней журналистики?

Часть редакций сменили прописку, а часть была вынуждена вообще закрыться после прекращения работы в своих городах. Другие остались в профессии, но оказались в узких рамках требований новых владельцев Донецка и Луганска, основное правило которых неизменно с приходом “русской весны” - подавляй независимые медиа. Нет таких местных журналистов чья судьба не изменилась бы после апреля 2014 года. Чтобы разобраться что же с нами происходит, как сохранить связи мы уже несколько лет подряд организуем “Донбасс медиа форум”.

Редакция “Новости Донбасса”, столкнувшись с агрессией со стороны объявивших себя новыми властями “ДНРовцами”, выезжала из города отдельными группами. Наша первая реакция - мы должны говорить больше правды о происходящем в Донецке, о людях, которые вдруг стали властью, объявив о существовании республики вместо области. Мы выпускали разоблачающие, объясняющие передачи “Общественного телевидения Донбасса” о “ДНР” и ее лидерах, чтобы рассказать как можно большему количеству людей о происходящем у нас дома.

В какой-то момент меня стали приглашать как "эксперта по Донбассу” на всевозможные шоу, чтобы услышать ту информацию, которой я обладал и публиковал в СМИ где работал. Но, похоже, что некоторые СМИ использовали не мои знания, а мои трактовки той информации, которую я собирал с 2006 года, использовался мой статус как свидетеля в уголовном деле по расследованию деятельности общественной организации “Донецкая республика”.

Тогда я решил совершить эксперимент и сам стал задавать в эфирах украинских каналов различные неудобные вопросы, которые зачастую табуированы в наших СМИ. Например, почему ньюзмейкеры настроены критически к любому мирному процессу (если в студии были явные антагонисты этой идеи) или как они видят реализацию минского протокола (если в студии были носители идеи о мирной реинтеграции). То есть я изменил тон речи с утвердительного (передача фактов о “ДНР”, собственная оценка происходящего в Донецке) на вопросительный. Как и подобает журналисту. Раз уж я сижу рядом с вип персонами страны в студиях, то почему я не могу воспользоваться этим также как мной пользовались другие журналисты для своих ток-шоу?

Я стал задавать все больше вопросов и каждый раз наблюдал как изменяется реакция спикеров и журналистов на меня. В результате одна из ведущих вообще заявила что я работаю “на Медведчука” и раз я интересуюсь “такими вопросами” как Минск или того хуже - мирный процесс, то это и есть доказательство моей тесной связи со “странными” кругами и указывает на стремление к “капитуляции Украины”. Эта ведущая, моя хорошая знакомая, в кулуарах сообщила мне, что “все и так ясно почему “нам” не нужен Минск”, поэтому и говорить в эфире об этом нет смысла. То есть, ей было “ясно” почему и ей казалось - это понятно всем остальным.

Я же как журналист всегда сомневаюсь.

Сомнения проходят через всю мою жизнь, может быть именно поэтому я и решил стать журналистом, а не пойти в сферу политологии, которая открыта передо мной в связи с наличием диплома магистра политических наук. 

Засомневался я и в 2014 году - а правильно ли наши выпускающие редакторы называли “ДНР” “террористами”, правильно ли мы реагируем на конфликт своим чрезмерным патриотизмом, который лился через край в нашей новостной ленте? Что меняется от того, что медиа наследуют терминологию штабов, военных или хейтеров? Неужели война завершится, если одни будут оскорблять других с двойной силой?

В 2016 году ко мне в руки попала прекрасная книга, изданная ОБСЕ и доступна на их сайте о конфликт-чувствительной журналистике. Я ее читаю раз в неделю, когда делаю аудит контента “Новости Донбасса” и уже помню почти наизусть. В том же 2016 году в Мариуполе на “Донбасс Медиа Форуме” один из спикеров призвал журналистов, работающих в зоне конфликта или с темой конфликта “не сделать еще хуже, чем сейчас”. И эта фраза и книга ОБСЕ дали мне некоторые ответы на вопросы, которые я обозначил выше.

Следование рекомендациям, а также опыт журналистов из других стран, которые пережили подобные события, дает возможность тем СМИ к которым я имею отношение, становиться более взвешенными и качественными. Это открывает путь к широкой аудитории по обе стороны линии разграничения, что является основой для реализации той миссии, которую определяет для себя организация “Донецкий институт информации” - администратор “Новостей Донбасса” и “Общественного телевидения Донбасса” - содействие утверждению демократических ценностей, идей мира и гуманизма через распространение точной информации и аналитических продуктов о Донбассе среди населения Украины.

Результат всех дискуссий, обсуждений и споров за минувшие три года привел меня к следующему вопросу - возможно, журналистам стоит снизить токсичность собственных материалов и как следствие (моя гипотеза) это повлияет на снижение агрессии в обществе, которое из года в год все больше и больше разделяется по новым “линиям раздора”.

Чем дольше длится война, тем выше показатели раздраженности и отторжения. Это видно по дискуссиям и в социальных сетях и среди самих журналистов. В адрес коллег даже звучат угрозы только потому что журналист позволяет себе (!) мыслить и задавать вопросы, исследовать кодексы журналисткой этики и совершенствовать свой продукт, который становится все более и более критичным.

Откуда-то взялась уверенность, что СМИ - это обязательное обслуживание позиции. То есть, “буду доверять только тем источникам, которые декларируют схожую с моей позицию или взгляд на происходящее”. Но почему медиа не может стать “своим” для всех аудиторий? Пусть даже не на сто процентов - сомневающийся читатель - самое ценное. Стать таким средством информации, которое вызывает уверенность у потребителя, что здесь не будет передергиваний, нарушения баланса и стандартов? То есть стать средством МАССОВОЙ информации. Ответ на этот вопрос должны дать сами журналисты своими качественными материалами и безупречной репутацией. 

Нам часто говорят, что “войну развязали медиа”, роль СМИ в этом конфликте велика как никогда, что мы “должны реагировать” на “информационную агрессию”. Но, по-моему, главный вопрос, который должен прозвучать на фоне трехлетней войны на Донбассе - что же мы как медиа можем сделать для того, чтобы снизить градус конфликта, который развивается на нашей территории? Я задаю этот вопрос себе ежедневно и мой поиск продолжается, но уже сейчас я снова и снова повторяю себе: “Не сделай ни одним своим действием ситуацию еще хуже, чем уже есть”.

PS. Теперь я буду регулярно писать о внутренней жизни редакции в своем блоге на сайте “Новости Донбасса”. Вдруг кому-то из коллег станет интересен поиск и ответы, найденные нашей редакцией и мы вместе сможем двигаться дальше. Пока что я инициировал создание внутренней службы мониторинга стандартов и внедрения процедуры оценки нашего контента как на этом сайте, так и для "Общественного телевидения Донбасса" - подробнее об этом здесь. Но если вы не доверяете нашей системе контроля качества контента, вы можете обратиться в Комиссию журналистской этики - процедура описана в разделе “Политика сайта”.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2637
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду