Кто такие "свидоми" и почему на их место придут "прагматики"

23 Серпня 2016
1966
23 Серпня 2016
15:39

Кто такие "свидоми" и почему на их место придут "прагматики"

Роман Бочкала
Журналіст, спецкор "Подробностей"
1966
Кто такие "свидоми" и почему на их место придут "прагматики"

Тут меня во всех смертных грехах обвинили. Святым себя не считаю, но и лепить из меня симпатика сепаров это знаете ли слишком. Доказывать никому ничего не собираюсь. Тем, кто меня знает объяснять собственно и нечего. Специально выдержал паузу. Такие ситуации лакмус. Я все увидел. Спасибо, Сергей Иванов.

Общался ли я с Машей? Да, общался. Новости в этом нет. На момент переписки она была шеф-редактором программы «Подробности недели», в которой я работал. И мне не стыдно ни за один свой сюжет. Господа столь детально разобравшие переписку Столяровой не могли не прочесть другого – текстов сюжетов, которые перед монтажом отправлялись редактору на вычитку, а затем с правками возвращались журналисту. Там есть и мои тексты. Их кто-то коверкал, подвергал цензуре? Из них хоть что-то исчезло существенное и важное?? Но это ж выпадает из обвинительного дискурса… Это неинтересно дерьмокапателям. Все, что обществу «позволили» знать, что меня якобы подвергли «адскому наказанию» за слово «террорист» в отношении террористов. А как я их должен был назвать? Давайте без ханжества. Если на то пошло, то со Столяровой общался и глава СБУ, приходивший на эфиры, и Генеральный прокурор, десятки народных депутатов, и министры. Давайте всех тогда линчевать.

Есть ли у меня шевроны так называемых «ДНР» и «ЛНР». Докладываю. И подкрепляю фото. Есть налипка «Новороссия», флаг «лугандона» и нарукавник «Восток». А еще есть знамя ИГИЛа, привезенное из Ирака (они у меня вместе сгруппированы), есть знак отличия пешмарга – ополчения иракских курдов, есть знамя самопровозглашенной республики Сомалилэнд, талибов, Сирийской свободной армии, сербских сепаратистов и еще много разных артефактов. Коллекционирую военную атрибутику. Это ж не значит, что я разделяю взгляды этих организаций и пропагандирую их идеи! Я военкор, что тут удивительного. Не передергивайте. У меня есть одна Родина и один Флаг, день которого мы сегодня отмечаем. А это не более чем профессиональное увлечение. Моя нога не ступала на территорию оккупанта. Ни в Крыму, где остался мой дом. Ни в Донецке, ни в Луганске. Хотя довелось бывать на аналогичного рода территориях в Сирии, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Нагорном Карабахе. Но там я был сторонним наблюдателем. А тут извините нет. Я не был аккредитован ни в ДэНэРэ ни в ЛэНэРэ, но аффторам обличения это не интересно. В Украине у меня была, есть и будет одна аккредитация - в АТО. Уже весьма потертая...

Кто такие "свидоми" и почему на их место придут "прагматики". Вырвали из контекста. Детали того разговора не помню, но хорошо помню о чем он был. Касался он таких вот поцов, которые сейчас пытаются рассорить нас с вами. Гебня во все времена вербовала именно таких. Пение гимна и вышиванка это не индульгенция, но ширма. Особенно для нынешних властьимущих. Завтра вы увидите стройные ряды любителей родины, готовых ее продать при первой же возможности. Пока я был на востоке, мало им мешал. Теперь, когда начались серьезные антикоррупционные расследования, пошла травля. Да, я хочу видеть на их месте прагматиков, профессионалов, а не популистов. В этом вопросе также опираюсь на свой военный бэкграунд. Так было в Хорватии, где под видом патриотов и ненависти к соседу к власти пролезло перекрасившееся дерьмо. Так было во многих странах. И будет у нас. Считайте это мой прогноз. Снимайте розовые очки. И не ищите врагов там, где их нет. Врагов у нас и так хватает.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1966
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду