detector.media
Наталья Выговская
для «Детектор медіа»
24.05.2013 12:00
«Журналистика здесь совершенно не при делах…»
«Журналистика здесь совершенно не при делах…»
Подробности конфликта вокруг смены топ-менеджмента и массового увольнения журналистов запорожской газеты «Мрия»

Тихо. Практически безмолвно. Разве что ироничные и даже атакующие вопросы журналистов давали понятие о реакции запорожского медийного сообщества на заявление уже экс-генерального директора ООО «Мрия-Нова» и экс-главного редактора газеты «Мрия» Валерия Фоменко о рейдерском захвате должности директора... собственниками газеты и попрании свободы слова, которую он охранял. Как мог.

 

Из газеты уволили и весь коллектив. Точнее, версий две: написать заявление по собственному желанию их принудил директор Фоменко, когда узнал, что его карьере в этом месте пришел конец. И вторая: сотрудники уволились сами. Из солидарности. Правда, никто из них ничего не говорит. Сколько человек ушло, тоже непонятно. «Пятеро, но мы не скрываемся и декларируем возможность работать с этими людьми», - заявил представитель нового топ-менеджмента ООО «Мрия-Нова» Максим Козий. «Шестнадцать, то есть, все, кто работал над производством газеты, по совместительству, в том числе, и так далее, - неопределенно уточнил экс-генеральный директор ООО Валерий Фоменко. - Дело в том, что газета "Мрия" передала права на издание одному из предприятий, чтобы уменьшить количество юридических лиц и чтобы административно-хозяйственные расходы не "садили" прибыль. Это нормальная практика, когда одно предприятие издает несколько изданий и минимизирует административно-хозяйственные расходы. Получается, все люди, которые участвовали в производстве газеты, написали заявление об уходе. Как и я. По собственному желанию».

 

 

Нечеловечное увольнение: версия официальная

 

«Журналистика здесь совершенно не при делах», - заметили по поводу происходящего на одном из запорожских сайтов. И это очень похоже на правду. Снятием руководителя газеты «Мрия» продолжился незаметный, но настойчивый процесс по очередному переделу части медиарынка, интересный двум незабвенным Евгениям Александровичам запорожского региона - Анисимову и Черняку. В последнем раунде победу одержал бизнесмен, владелец ТМ «Хортиця» Евгений Черняк. Конечно, не своими руками. Формально к газете, в которой из двух собственников стремительно остался один, он не имеет никакого отношения. 100-процентная доля, судя по последним событиям, отныне принадлежит его другу, соратнику по БФ «Патриот Запорожья», бизнесмену Борису Шестопалову.

 

Официальная картина выглядит так: раньше газета в равных долях принадлежала перебравшемуся в Киев бизнесмену с запорожскими корнями Дмитрию Швецу и еще одному бизнесмену, после активного пришествия новой власти покинувшего родные пенаты, Борису Шестопалову. В базах данных пока еще значится информация, что доли ООО «Мрия-Нова» по-прежнему распределены между двумя компаниями: частным акционерным обществом «Инвестиционная компания Крок» и ООО «Данмар Инвест» (владелец «Данмар Инвест» - ЧАО «Компания по управлению активами «Славутич-Инвест», которая владеет фондами «SBBI Девелопмент» (Борис Шестопалов). Именно это название фигурировало в качестве собственника ныне закрывшегося интернет-ресурса «Политсовет». - Авт.).

 

Концепция изменилась в конце апреля. Изменения привели к тому, что «Мрия» со средним еженедельным тиражом в 18500 экземпляров не появилась в киосках. Зато появилось заявление генерального директора ООО «Мрия-Нова» Валерия Фоменко о рейдерском захвате издания. Правда, позже оказалось, что речь идет о несправедливом, неэтичном, бесчеловечном захвате всего лишь кресла директора. Собственниками газеты.

 

Так, сразу после майских праздников старые и новые руководители газеты провели две пресс-конференции. В один день, 14 мая, с разницей в полчаса, успев обвинить друг друга практически в рейдерском захвате времени проведения конференций. На своей пресс-конференции, в анонсе которой значилось: «Валерий Фоменко считает произошедшее классическим рейдерским захватом ... и связывает происходящее с переделом собственности со стороны учредителей - Дмитрия Швеца и Бориса Шестопалова», попранный директор рассказал: «В равных долях газетой владели Борис Борисович Шестопалов и Дмитрий Васильевич Швец. Дмитрий Васильевич неоднократно говорил, что ни при каких условиях не уступит свою долю ни Шестопалову Борису, ни другому человеку. Однако 29 апреля в редакцию зашли люди и предъявили документы о смене состава учредителей. Мы намеревались проверить эту информацию и связаться с Дмитрием Швецом. Но именно в этот момент его телефон утонул в Днепре. Представитель же Швеца заверил, что происходящее - просто технический момент, связанный с реорганизацией сети компаний, в которых есть доля Дмитрия Швеца. А 30 апреля мне сказали, что я отстранен от должности директора ООО "Мрия-Нова", издателя газеты "Мрия"».

 

Валерий Фоменко

 

Среди причин увольнения, подозревает экс-директор, лежат политические мотивы, а не его неэффективная финансовая деятельность, на чём настаивает собственник устами своего представителя. По бумагам, уточнил Валерий Фоменко, его отстраняли на два месяца, пока не закончится аудит компании. Однако, по его словам, 15 апреля уже закончилась комплексная проверка газеты «Мрия». Непонятно ему происходящее «и с человеческой точки зрения», потому что «просто так вышвырнуть директора никакой собственник не имеет права». Поэтому он уволился сам.

 

«Я подозреваю, что поводом для рейдерского захвата должности директора стало освещение нашими журналистами сессии городского совета, на которой депутаты приняли обращение к Президенту, обозначив лиц, которые, я цитирую: "прикрываясь бизнесом, занимаются рейдерством, грабят город"», - заявил Валерий Фоменко. Именно после этой публикации по решению инвестора Бориса Шестопалова, утверждает экс-генеральный директор, в редакции появился цензор: «В начале апреля он (Борис Шестопалов. - Авт.) настоял на приеме в штат редакции цензора. Этот цензор получал все PDF страниц нашей газеты, которые затем шли в печать. Каждая страница согласовывалась. Эти страницы просматривал Борис Борисович и после его "ок" газета шла в печать». Правда, о фактах цензуры Валерий Фоменко заявил только тогда, когда понял, что работать в качестве директора уже не будет. А то, что это рейдерский захват должности директора, окончательно осознал после того, как узнал об изготовлении новой печати...

 

«Речь шла о временном отстранении Валерия Владимировича от должности. Но после ознакомления Валерия Фоменко с позицией собственников ситуация начала напоминать нечто среднее между анекдотом и детективом: он в буквальном смысле убежал с рабочего места, захватив с собой печать предприятия. После чего, вынудив сотрудников написать заявления об уходе, написал заявление сам. Причем отказался как от участия в аудите предприятия, так и от работы в самом издании», - объяснил изготовление новой печати исполнительный директор ООО «Мрия-Нова» Максим Козий и подчеркнул: ни о каком давлении на журналистов речь не идет - вопрос лишь в финансово-хозяйственном состоянии компании. Свою версию развития событий он озвучил за полчаса до пресс-конференции Валерия Фоменко. Проводил встречу в пресс-центре «Острова Свободы», там, где раньше располагался уже практически полностью отобранный у Валерия Фоменко медиахолдинг. Какая компания владеет сейчас активами ООО «Мрия-Нова», тщательно скрывал, ограничиваясь вежливым: «Не уполномочен сообщать».

 

Максим Козий

 

По словам исполнительного директора «Мрия-Нова», причиной отстранения Фоменко от должности гендиректора стало плачевное финансовое состояние газеты и необходимость полного финансового аудита: «Все финансовые потоки - прибыль от рекламной деятельности, от продажи издания, были переведены на управляющую структуру - ряд фирм, управляемых Валерием Фоменко. Таким образом, собственники лишились источника доходности и оказались перед угрозой потери издания».

 

 

История вопроса: из недосказанного

 

На самом деле, эта история имени Валерия Фоменко началась в 2010 году. Напомню: тогда еще два партнера и, как они сами себя называли, «эффективных менеджера», один - в сфере бизнеса и маркетинга (Евгений Черняк), второй - в сфере медиа (Валерий Фоменко), объединили свои усилия для создания мощной медийной группы в Запорожье. Тогда же в ведение ЧП «Ин-Про», принадлежащее супруге Фоменко, перешла в управление и газета «Остров Свободы». Буквально в первые дни работы с новым руководителем коллектив столкнулся с жесточайшей цензурой и уволился в полном составе. После этого еще месяц сотрудникам «Острова...» не отдавали трудовые книжки, шантажировали и требовали практически отречься от своих решений. В итоге «отреклась» Надежда Красножон, которая сразу же после этого вернулась работать в новый холдинг Валерия Фоменко.

 

Правда, годом позже с цензурой случился рецидив. И уже другая редакция «Острова Свободы» и некоторые сотрудники «Мрии», в частности, та же Надежда Красножон снова заявила о цензуре со стороны генерального директора «Запорожье-Медиа» Валерия Фоменко. И - опять уволились. «Остров Свободы» вывели из управления компанией Фоменко.

 

Причиной всех тех событий, судя по всему, стало публичное отречение Валерия Фоменко от всего, что было связано с Евгением Черняком, в августе 2010 года. Тогда у бизнесмена продолжались серьезные проблемы с новой властью, отлично владеющей бульдозерными методами убеждения. В том периоде истоки происходящего с Валерием Фоменко видят и авторы сайта «Вся Власть»: «Именно тогда бывший редактор, депутат горсовета, попавший в этот самый городской совет по "квоте" Евгения Черняка, вышел из состава "Патриотов Запорожья" и публично объяснил причины своего выхода в "письме-покаянии", вылив на Черняка немало "правды", что в те времена было легко и модно. И все были уверены, что то предательство не забудется главным патриотом, и все были удивлены, что месть Евгения Черняка, блюдо, которое подают холодным, так долго остывает».

 

По сути, тогда окончательно закончилась «дружба» двух эффективных менеджеров. После этого, с паузой приблизительно в год, не очень заметно для запорожского рынка прессы у Фоменко забрали управление редакциями, входящих в состав «Украинского медиахолдинга», в частности, «КП в Украине» (запорожский выпуск). А еще через время случилась «Мрия».

 

По данным Единого госреестра, с 8 мая 2013 года исполняющим обязанности генерального директора ООО «Мрия-Нова» числится Роман Ярошенко. В новом номере газеты «Мрия», который все же вышел 16 мая, в исходящих данных главным редактором записан Юрий Гудыменко, последнее время работавший главным редактором информационного отдела телеканала «Голд-ТВ», который тесно ассоциируется с именем Евгения Черняка. В еженедельнике - новый коллектив. Газета, по дизайну один в один напоминающая лидера местной прессы «Субботу плюс», посвятила конфликту в «Мрии» две трети полосы. В колонке нового редактора о новых целях издания - ни слова. Разве что стандартное: «Впереди много работы...».

 



 

Фото - автора и «Вести Информ»

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY