«По всей видимости, такие, как я, долго не живут»

23 Листопада 2009
29924
23 Листопада 2009
10:48

«По всей видимости, такие, как я, долго не живут»

29924
Умер Роман Трахтенберг
«По всей видимости, такие, как я, долго не живут»

Некролог

 

От инфаркта в Москве в возрасте 41 года скончался шоумен, радио- и телеведущий, актер Роман Трахтенберг.

 

Режиссер по образованию, Роман Трахтенберг начал становиться популярным в конце 90-х - ему было уже под 30. Он нанялся на работу в типичный для того времени питерский клуб «Хали-гали». Шампанское там разливали из самовара, водку - из чайника, на сцене плясали лихие стриптизерши. Трахтенберг был режиссером и конферансье, развлекая публику трех сортов: бандитов, заезжих московских олигархов и местную богему, что-то рассмотревшую в этом проводившем чемпионаты по экстремальным шашкам и общавшемся на языке, что называется, телесного низа шоумене.

 

На самом деле Роман Трахтенберг не был скабрезником, несущим со сцены непристойности. Он был кандидатом наук и культурологом, знающим цену эффекта от сдвинутых с места смыслов: это цена смеха. Однажды он скажет, что похабщина - русское чувство юмора: вот евреи смеются надо всем, даже над терактами, иначе сойдешь с ума. А русские смеются не надо всем, но все шутки ниже пояса. Трахтенберг и был русским анекдотом, когда бы тот ожил и сказал вслух все, что думает о тех, кто над ним хохочет.

 

Жизнь его начала меняться, когда стало ясно, что маленький «Хали-гали» - едва ли дюжина столиков - больших денег приносить не может, зато в Москве вовсю цветет рынок корпоративов. Трахтенберг надеялся сделать в Москве что-то важное, но оказалось, что здесь можно лишь заработать денег. В Питере он издевался над сидевшими перед ним бандитами, и они его не трогали. В Москве же на каком-то корпоративе ударили, хирург наложил с десяток швов. Кроме того, в его столичном «Трахтенберг-кафе», в отличие от «Хали-гали», случались незанятые места.

 

Формально карьера Романа Трахтенберга при этом складывалась очень хорошо. Авторские программы на «Европе плюс», «Муз-ТВ», «Русском радио», «Маяке», роли в кино (последняя - Саша Бло в экранизации пелевинского «Generation П»; фильм еще не закончен), дорогие корпоративы, звездный статус. Но в жизни при этом он был человеком грустным, даже занудным. В своей компании мог вдруг перейти на профессиональный веселый тон, но очень быстро спохватывался и прекращал шутить. А вообще явно страдал от того, что его очень долго не любили - некрасивого, рыжего и толстого, а когда полюбили, то совсем не за то, за что бы он хотел.

 

Незадолго до смерти он сильно похудел: говорил всем, что сбросил килограммов 15, но как-то без радости - может, не хотел лишних вопросов. В 2004-м, отвечая на вопрос интервью, чего он боится увидеть, выходя на улицу, Трахтенберг сказал, что ничего не боится, что к смерти готов. А на вопрос «Чем ты будешь заниматься через 20 лет?» ответил: «По всей видимости, такие, как я, долго не живут».

 

Дмитрий Губин, газета «Коммерсант-Украина»

 

Фото -  «Коммерсант-Украина»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Дмитрий Губин, «Коммерсант-Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
29924
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду