Наружная реклама переходит на уличную мебель

23 Жовтня 2009
20559
23 Жовтня 2009
11:35

Наружная реклама переходит на уличную мебель

20559
В Харькове провели тендер на реализацию дизайнерского проекта по оснащению центральной части города ультрасовременной уличной мебелью
Наружная реклама переходит на уличную мебель

Похоже, и в Украине, как ранее в Европе, уходят в прошлое старые подходы к наружной рекламе. Ранее оператор подыскивал место и получал множество разрешений, чтобы установить один билборд. При этом место выбиралось исключительно по принципу отсутствия на определенном расстоянии других билбордов и без всякого учета особенностей городского ландшафта и архитектуры.

 

Теперь же городские власти на конкурсной основе предоставляют некую территорию, для которой оператор должен разработать комплексный дизайнерский проект - разместить остановки общественного транспорта, скамейки, урны, афишные тумбы, газетные киоски и даже туалеты в местах большого скопления людей. Все должно быть выдержано в едином дизайнерском стиле и в соответствии с особенностями окружающей архитектуры.

 


Поставщик не только устанавливает соответствующие конструкции, но и на протяжении всего срока эксплуатации следит за их работоспособностью и чистотой. За это город предоставляет оператору право эксклюзивного размещения рекламы на данной территории. В выигрыше все - город безвозмездно получает современное оформление улиц, оператор - возможность заниматься своим бизнесом.

 


Концепцию уличной мебели, окупающейся за счет рекламы, разработала в 60-е годы прошлого века французская компания JCDecaux, чем совершила революцию в мировой наружной рекламе. С тех пор более полутора тысяч крупнейших и красивейших городов мира отдали предпочтение удобной и стильной уличной мебели как основному рекламному носителю.

 


В Украине до недавнего времени внедрение уличной мебели ограничивалось единичными пилотными проектами. Стараниями концерна JCDecaux и его партнера - Группы компаний BigBoard - современные конструкции появились на улицах Днепропетровска, Одессы и Харькова. И только в августе этого года в Харькове состоялся первый в Украине успешный тендер на оснащение уличной мебелью центральных улиц и площадей города.

 


ДП «БигБорд Харьков» - дочерняя структура Группы компаний BigBoard - выиграла тендер, объявленный городской администрацией, на размещение элементов благоустройства на улице Сумской и площади Конституции. Договор с властями города официально вступил в силу 30 сентября, с момента утверждения его сессией горсовета.

 


В рамках проекта будут установлены 18 ультрасовременных остановок общественного транспорта, два полностью автоматических туалетных комплекса разного дизайна, девять рекламных колонн, 75 ситилайтов, шесть ситибордов, 14 скроллов.

 


Стоимость конструкций составляет $1,57 млн. Общие инвестиции в проект с учетом расходов на обслуживание - $7,2 млн. Очевидно, что такие вложения под силу далеко не каждому оператору. Тем более что расчетный срок окупаемости подобных проектов - 15 лет. Ровно столько, к примеру, существует вся отрасль наружной рекламы в Украине. Представьте, что если бы операторы инвестировали в проекты уличной мебели в первые дни своего существования (в 1994 году), в «ноль» они бы вышли только сейчас.

 


«Развитие проектов уличной мебели сейчас является главным приоритетом для нашей компании», - говорит Владимир Штепура, директор направления «уличная мебель» Группы компаний BigBoard. «Мы хотели бы, чтобы наружная реклама в Украине развивалась по лучшим европейским стандартам. Наша миссия - не заставить рекламой улицы украинских городов, а украсить их, сделать удобными для жизни. По этим улицам ходим и мы, и наши дети».

 


Важность подобных проектов понимают во многих украинских городах. Так, администрация Днепропетровска обратилась к JCDecaux с просьбой реализовать пилотный проект на территориях, примыкающих к стадиону, на котором будут проходить матчи Евро-2012. Украсила компания и центральные улицы Одессы, куда по первому же сигналу городских властей готова вложить дополнительно десятки миллионов долларов. В столице же на сегодняшний день уличная мебель ограничивается установленными на Крещатике туалетами, своим дизайном напоминающими фортификационные сооружения Второй мировой. При этом киевские власти постоянно декларируют необходимость реформировать столичную «наружку», особенно в центре города.

 

Юрий Иванов, еженедельник «Комментарии»

 

Фото - comments.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Юрий Иванов, «Комментарии»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20559
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду