Березовский выстраивает новую конструкцию

14 Січня 2002
398
14 Січня 2002
12:17

Березовский выстраивает новую конструкцию

398
О том, что собирается предпринять руководство компании,рассказал главный акционер МНВК Борис Березовский. - Каким будет решение сегодняшнего собрания акционеров? - Не хочу заранее раскрывать все, что произойдет на собрании. Могу только сказать, что все решения, которые мы примем, будут в рамках закона.
Березовский выстраивает новую конструкцию
- Вы считаете, что все возможности защиты интересов телекомпании ТВ-6 уже исчерпаны?

- Нет. Наши юристы, которым я полностью доверяю, рассматривают самые разные возможности российского законодательства. Для профессионалов они очевидны. Возможно обращение в Конституционный суд. Но главная проблема, которая проявилась еще в истории с НТВ и с ОРТ, - это неисполнение своих обязанностей гарантом Конституции. Это именно тот случай, когда президент как гарант Конституции обязан был вмешаться. Он этого не сделал. Поэтому все разговоры, что президент как бы в стороне от этой проблемы, абсолютно беспочвенны.

- У вас может не хватить времени – процедура рассмотрения жалоб в Конституционном суде занимает много месяцев.

- Да, это долгая процедура. Но мы знаем и другие прецеденты. Как оперативно собрался Высший арбитражный суд – со скоростью света. Поэтому скорость, с которой будет принимать решение Конституционный суд, как раз и будет определять на самом деле другую составляющую – политическую. Если Конституционный суд действительно озабочен интересами не моими как акционера, а интересами миллионов граждан, которые отдавали предпочтение ТВ-6 по сравнению с другими телевизионными каналами и смотрели передачи, создаваемые именно этим каналом, этой командой. Если Конституционный суд действительно защищает конституционные права граждан на свободу распространения информации, то он должен понимать, что есть технология работы компании, и от того, в течение какого времени жалоба будет рассмотрена, зависит, уничтожена будет компания или нет.

- В Европейский суд вы тоже собираетесь жаловаться?.

- Безусловно. Да, компания может быть разрушена, но те, кто хочет поживиться этим, воспользоваться ситуацией для того, чтобы получить лицензию на частоту, должны точно понимать, что любые их инвестиции в эту компанию будут очень рискованны.

- По закону вы обязаны на собрании акционеров начать процесс ликвидации. С чего вы начнете?

- Все, что должно произойти дальше, с одной стороны, прописано в законе. На это нам дается полгода. Но, с другой стороны, – есть министерство Лесина, которое может хоть завтра отозвать лицензию. Все определяется действиями чиновников. Они как раз и демонстрируют отношение чиновников к тем людям, которым они служат, то есть зрителям. Если Лесин отзовет лицензию в понедельник или вторник, то выразит свое отношение к тем, от кого он получает зарплату, то есть налогоплательщикам.

- Значит, вы будете вещать до конца, до последнего дня, пока это будет возможно?

- Безусловно. Никаких таких глупостей типа «черного экрана», и призывов на площадь с моей стороны как акционера никто не услышит.

- Пока властям удается закрыть канал, то есть победить. Что будет с журналистами? Они окажутся на улице?

- Во-первых, я категорически не согласен с тем, что власти удастся победить. Власть в любом случае проиграла, причем невосполнимо. Ведь, несмотря на то что наше общество страшно консервативно, оно уже разбужено. Я говорю о тех, кто задумывается. Смотрите, какой прогресс в этом смысле. Вот отбирали у меня под нажимом, под давлением, абсолютно беспардонно 49% акций ОРТ. Элита, в общем-то, радовалась этому событию, реально радовалась.

- Вы считаете, что дело в вас?

- Конечно, но не только. Я считаю, что являюсь важным, но не определяющим фактором в экономическом разбирательстве. Может быть, есть какие-то отдельные маргиналы, которые говорят, что в случае с ТВ-6 имеет место спор двух хозяйствующих субъектов, но мнение элиты абсолютно консолидированное – это политическая акция, это попытка прекратить вещание последнего, подчеркиваю, независимого от государства канала национального значения. И здесь я не встретил ни одной заметки, ни одного высказывания, которые бы трактовали это иначе.

- А вам делали коммерческое предложение выкупить пакет акций?

- Несколько компаний мне делали такое предложение. В открытой форме это было сделано «Авророй». Приезжал г-н Карлов, обсуждал со мной условия. Назывались вполне конкретные цифры. Но главная задача, которую я для себя решал на этом этапе как акционер ТВ-6, – это обеспечение возможности независимого вещания любыми законными, доступными мне средствами. В этом случае я рассмотрел бы любые предложения. Ну, не нравится вам Березовский - можно сменить собственника, и все будет отлично! В предложениях Карлова я не видел последней части – что компания может продолжить независимое существование. Я был уверен, что те средства, которые потребуются на развитие компании, поставят ее в зависимость от акционера, который не сможет противостоять нажиму власти в освещении событий. Поэтому я принял решение – не продавать этот пакет акций. Когда я говорю о том, что готов подарить акции журналистам ТВ-6, это совсем не означает, что я такой добренький и хочу продемонстрировать всему миру отсутствие меркантильных интересов. Это не так. Я четко расставил приоритеты: прежде всего лично для меня важно, чтобы в России существовали независимые средства массовой информации. Возникает сразу вопрос: для того чтобы канал продолжал функционировать, необходимо финансирование - кто это обеспечит? Тут же возникают вопросы о кредитах: кто эти кредиты дает? Для меня важны гарантии того, что финансовые механизмы нормального функционирования компании не поставят ее в зависимость от прогибаемых перед властью акционеров. Г-н Лесин действительно ведет переговоры с журналистами. Лейтмотив таких переговоров: Березовский не нравится, сменить акционера, необходимые судебные решения для этого получены, а теперь мы не хотим скандала – слишком громко, неприятно. Давайте лицензию на частоту передадим вам, журналистам. Создадим новую компанию, временно передадим вам лицензию, а потом объявим конкурс, и я гарантирую, что через этот конкурс вы же и получите эту лицензию. Для этого нужно только, чтобы акционер отказался от этой лицензии в вашу пользу. Меня, в принципе, такая постановка устраивает. Но не временная лицензия, а постоянная. Тогда Лесин говорит, что это незаконно. Ну, какой закон, мы все уже знаем, все уже выучили хорошо. Второе - точное понимание источника финансирования. Например, кредит Сбербанка на 10 лет под низкие проценты.

- Где будет написано, что до истечения этого срока нельзя неожиданно потребовать все деньги назад?

- Абсолютно верно! Нормальная конструкция? Нормальная, нелицемерная, однозначная, последовательная. Если президент готов на такие шаги, немедленно, не задумываясь, передаю лицензию журналистскому коллективу.

Березовский Борис Абрамович

Родился 23 января 1946 года в Москве. Гражданин Российской Федерации. Как сообщала англоязычная израильская газета "Jerusalem post", в ноябре 1993 года Борис Березовский, его супруга Галина Алексеевна и их дети Артем и Анастасия получили гражданство Израиля.

Окончил школу в 1962 г. Высшее образование получил в Московском лесотехническом институте (факультет электроники и счетно-решающей техники), затем окончил механико-математический факультет Московского государственного университета (МГУ), после окончания МГУ закончил там же аспирантуру.

После окончания института в 1968-1969 гг. работал инженером НИИ испытательных машин, приборов и средств измерения масс Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления.

В 1969 г. - инженер Гидрометеорологического научно-исследовательского центра.

С 1969 по 1987 инженер, младший, затем старший научный сотрудник, зав. сектором Института проблем управления Академии Наук.

В 1989 году организовал вместе с Саматом Жабоевым АО "ЛогоВаз", которое за четыре года выдвинулось на одно из первых мест в частном бизнесе России - к 1993 году оборот АО превысил 250 миллионов долларов.

30 мая 1994 года Березовский возглавил созданный им Автомобильный Всероссийский Альянс (АВВА). В качестве главы АВВА Борис Березовский стал известен как инициатор реализации масштабного проекта отечественного "народного автомобиля".

31 мая 1994 г. на АО "ЛогоВаз" было преобразовано в компанию холдингового типа, Березовский стал председателем Совета директоров.

В июле 1994 г. на Бориса Березовского было совершено покушение (погиб его шофер).

В январе 1995 года участвовал в создании Общественного Российского Телевидения и вошел в совет директоров ОРТ.

26 сентября 1996 г., по данным газеты "Сегодня", на общем собрании Сибирской нефтяной компании избран членом совета ее директоров.

29 октября 1996 г. указом президента РФ, Борис Березовский был назначен заместителям секретаря Совета безопасности РФ Ивана Рыбкина (назначенного на эту должность вместо смещенного Александра Лебедя ). Многие политики и эксперты расценили это назначение как следствие протекции главы администрации президента Анатолия Чубайса.

В декабре 1999 года избран депутатом Государственной Думы ФС РФ третьего созыва от Карачаево-Черкесского одномандатного избирательного округа №15. В июле 2000 года сложил с себя депутатские полномочия.

Женат. Первая жена - Галина Алексеевна. Гражданская жена - Елена Горбунова. Имеет шестерых детей - четырех дочерей и двух сыновей. Младший сын родился в 1997 году.

Доктор физико-математических наук (докторскую диссертацию защитил в возрасте 37 лет по одному из разделов теории принятия решений).

Автор более 100 научных работ и ряда монографий ("Бинарные отношения в многокритериальной оптимизации" (М., 1981), "Задача наилучшего выбора" (М., 1984), "Многокритериальная оптимизация - математические аспекты" (М., 1989) и др.). Отдельные труды опубликованы в США, Англии, Японии, Германии и Франции.

С 1991 года - член- корреспондент Российской академии наук, член Международного научного общества по теории принятия решений, основатель Международного научного фонда (МНФ), ежегодно присуждающего крупные денежные премии деятелям культуры. Награжден премией Ленинского комсомола.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
398
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду