Генпрокуратура обжалует приговор суда по делу журналиста Александрова

21 Липня 2006
1229
21 Липня 2006
13:51

Генпрокуратура обжалует приговор суда по делу журналиста Александрова

1229
Генпрокуратура обжалует приговор суда по делу журналиста Александрова

Генеральная прокуратура намерена обжаловать приговор заказчику убийства журналиста Игоря Александрова.

Об этом сообщил на итоговой коллегии Генпрокуратуры генеральный прокурор Александр Медведько.

«Генпрокуратура не согласна с таким приговором. Мы готовим свою реакцию относительно заказчика этого убийства, который также обвиняется в совершении других преступлений», – сказал Медведько.

При этом Медведько не уточнил имени осужденного, приговор которому Генпрокуратура намерена обжаловать.

Как сообщалось, Апелляционный суд Луганской области 7 июля приговорил 5-х обвиняемых в нанесении телесных повреждений, приведших к смерти директора Славянской телекомпании «ТОР» Игоря Александрова к лишению свободы сроком от 2,6 до 15 лет лишения свободы.

Согласно приговору, Александра Рыбака, проходящего в эпизоде нападения на Александрова как подстрекателя, приговорили к 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества; Дмитрия Рыбака как организатора нападения - к 11 лет лишения свободы; исполнителей Александра Онышко - к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Руслана Турсунова - к 6 годам лишения свободы; Сергея Корицкого как пособника - к 2,6 лет лишения свободы.

Александров умер 7 июля 2001 года от побоев, нанесенных ему бейсбольными битами в вестибюле телекомпании 3 июля.

В убийстве журналиста был обвинен, признан виновным и осужден безработный Юрий Вередюк.

В 2002 году по ходатайству Генпрокуратуры Украины дело было пересмотрено.

17 мая 2002 года суд города Славянска Донецкой области оправдал Юрия Вередюка, посчитав, что его причастие к убийству Александрова не доказано.

19 июля 2002 года Юрий Вередюк скоропостижно скончался, по заключению врачей, от острой сердечной недостаточности, вызванной повторным инфарктом миокарда.

Однако после повторной экспертизы тела Юрия Вередюка, проведенной по настоянию Генпрокуратуры, речь пошла о его убийстве.

Дело Вередюка было выделено в отдельное производство и направлено на новое расследование.

В ходе нового расследования в сентябре 2003 года были задержаны подозреваемые в подстрекательстве и организации нападения на Александрова жители города Славянск братья Александр и Дмитрий Рыбаки, и предполагаемые исполнители - Руслан Турсунов, Александр Онишко, а также посредник Дмитрий Корицкий.

В ходе расследования, завершенного в 2005 году, обвиняемые признали свое участие в организации и исполнении нападения на Александрова, но после от своих показаний отказались.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1229
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду