Живем в атмосфере постоянного недовольства. Везде «зрада» и «ганьба». Недавно я поехал на Донбасс и увидел там другую картину

Живем в атмосфере постоянного недовольства. Везде «зрада» и «ганьба». Недавно я поехал на Донбасс и увидел там другую картину

17 Червня 2018
1141
17 Червня 2018
23:27

Живем в атмосфере постоянного недовольства. Везде «зрада» и «ганьба». Недавно я поехал на Донбасс и увидел там другую картину

Гордон
1141
Живем в атмосфере постоянного недовольства. Везде «зрада» и «ганьба». Недавно я поехал на Донбасс и увидел там другую картину
Живем в атмосфере постоянного недовольства. Везде «зрада» и «ганьба». Недавно я поехал на Донбасс и увидел там другую картину

Гордон

«Горячим» августом 2014-го я впервые поехал на Донбасс. Тогда была в самом разгаре антитеррористическая операция. Ожидалось скорое освобождение оккупированной территории. Но этого не произошло. Поэтому в командировки на восток я езжу вот уже почти четыре года. За это время я познакомился с сотнями местных жителей, которые пострадали от боевых действий. Увидел много слез. Услышал сотни историй. По большей части люди возмущались, негодовали, жаловались. И этому есть объективная причина – война.

Но также я общался и с другими – людьми, которых война не задела (если не считать относительно близкое проживание к линии разграничения). Эти люди в большей степени тоже жаловались. Хотя та «объективная причина», откровенно говоря, далеко. Такое же и в других регионах страны. Многие негодуют, жалуются и возмущаются – есть на то причины или нет. И так очень часто…

Сначала жалуются на плохие дороги, потом – на ремонт этих дорог. Мол, из-за этого приходится стоять в пробках. Поначалу негодуют малой минималкой, а когда ее поднимают – опять недовольны. Мол, не нужно этого делать, ведь инфляция все съест. Также жалуются и на коррупцию, но как только чиновник или полицейский отказывается от взятки – возмущаются этим. Ведь дал взятку, и – вуаля! – вопрос мгновенно решен на месте!

Так и живем. В атмосфере постоянного недовольства. Все не так. Все плохо. Везде и всегда – «зрада» и «ганьба». А виноваты в этом – правительство, президент, депутаты, начальник, коллега или сосед в конце концов. Кто-то другой, но только не «я».

Но вот недавно я опять поехал на Донбасс. И увидел там совсем другую картину...

КРАМАТОРСК. Здесь живет переселенка из Горловки Наталия Волошинова с мужем и двумя детьми. Когда началась война, бросили собственную просторную квартиру в родном городе и уже почти четыре года снимают маленькую двушку в чужом.

– Пришлось начинать жизнь заново. Сложнее всего было осознать, что это действительно происходит с нами, – рассказывает Наташа.

Девушка долго искала работу – и не нашла. Но не опустила руки. Не стала надеяться на помощь государства. Узнала про грантовую программу на открытие собственного дела. Написала бизнес-план. Подала заявку и... получила грант. Открыла детскую развлекательную студию в Славянске. Теперь каждый день ездит на работу в соседний город.

– Сложно? – спрашиваю. – Временами, – отвечает Наташа. И добавляет: «Качество жизни зависит от нас самих. Какими красками мы разукрасим свою жизнь – такой она и будет».

МИРНОГРАД. Тихая улочка на окраине города. Старый, до недавнего времени заброшенный дом. Во дворе – свиньи черные и белые, кролики, нутрии, фазаны, перепела. Домашнюю ферму организовали переселенцы из Донецка – Александр и Елена Брюховец. До войны они занимались туристическим бизнесом, поэтому после переезда из родного города им тоже пришлось все начинать заново. Но оказалось, это не самое страшное...

Только убежали от войны – пришла другая беда. У женщины диагностировали рак молочной железы.

– У меня было два варианта, – рассказывает Елена, – жить или умереть. Я выбрала жить!

Женщине сделали операцию, а после этого муж и жена открыли домашнюю ферму. Общение с животными, говорит Елена, помогло ей выздороветь.

Теперь семья осваивает новое дело. Пока сами и ухаживают за хозяйством, и забивают, и продают. Но вскоре уже планируют брать на работу людей.

– В чем секрет успеха? – спрашиваю. Елена отвечает: «Все в наших руках. Мы не могли сдаться. И мы не сдались».

СЕВЕРОДОНЕЦК. В своем гараже на окраине города местный житель Александр Моисеенко делает маленький домик из металла. Это – техно-арт. Из железа мужчина изготовил абсолютно разные скульптуры: скрипку, павлина, Змея Горыныча, старый фотоаппарат, люк-муравейник, карету, разные вариации лавочек примирения. Также делает разные фигуры из осколков от снарядов. Например, «Крест памяти» или мини-копию смотровой башни донецкого аэропорта. Такие скульптуры он дарит в разные города Украины. А до этого занимался ремонтом мотоциклов.

– Все мои работы из осколков для того, чтоб сохранить память о войне. Чтоб это больше никогда не повторилось, – рассказывает Саша.

Также Александр – волонтер. Помогает украинским военным – бесплатно ремонтирует технику.

– Зачем вам это? – спрашиваю.

Александр, не задумываясь ни на минуту, отвечает:

– Это – мой долг. Прежде чем требовать с кого-то – надо требовать с себя. Ты не можешь требовать чего-либо от государства, если элементарно не навел порядок в собственном подъезде.

Все эти люди – герои цикла сюжетов «Близкий восток» на «112 Украина». Телеканал запустил серию специальных репортажей совместно с UCBI II, проектом «Укрепление общественного доверия», который финансируется Агентством США по международному развитию (USAID). Так вот, этих героев и других участников проекта объединяет то, что они думают иначе. Они не жалуются на жизнь, а пытаются что-то делать. Строят свой бизнес, занимаются общественной деятельностью, волонтерят... Этим они изменяют страну к лучшему, а соответственно – делают лучше и свою жизнь.

Конечно, у них тоже есть уйма причин возмущаться (даже больше, чем у других), но там, где большинство видит проблему – эти люди видят возможность.

Радует, что и на Донбассе, и в других регионах страны таких людей все больше и больше (хотя еще очень недостаточно, чтобы стать доминирующей силой). Но именно у них мы должны поучиться. Ведь действительно – все зависит от каждого из нас, а начинать нужно только с себя!

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Гордон
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1141
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду