Ракурс. Портрет спортивного журналиста

Ракурс. Портрет спортивного журналиста

22 Серпня 2015
2297
22 Серпня 2015
10:38

Ракурс. Портрет спортивного журналиста

2297
Накануне Международного дня спортивного журналиста автор посмотрел фильм о настоящей звезде цеха Марке Левицком
Ракурс. Портрет спортивного журналиста
Ракурс. Портрет спортивного журналиста

Так уж получилось. Накануне Международного дня спортивного журналиста я посмотрел фильм-портрет, посвященный коллеге.

Нет, не собирательный портрет о представителе нашей профессии, и не об одном из малоизвестных авторов, мастерство которых не замечали, а теперь справедливо было отдать ему должное. Фильм о настоящей звезде нашего цеха Марке Левицком, Марке Юрьевиче, Марике...

Фильм сделал донецкий теле- и радиожурналист Сергей Марчевский, который по известным всем причинам пытается нынче работать и творить в Киеве. Дай Бог ему удачи в таком трудном деле да в такое трудное время.

                                                                     Чего было раньше?

Со школьных лет, как и большинство моих сверстников, в непродолжительных паузах между многочасовыми жесточайшими футбольными поединками в наших дворах, естественно, с битьем стекол в соседних домах и последующими справедливыми истериками бабушек мы зачитывали до дыр «центральный орган» «Советский спорт». Его аналог в Украине «Радянський спорт» (позднее, не без труда в коридорах той власти, поменявший название на более благозвучную «Спортивну газету»). Само собой, выстраивались в длинную очередь к газетным киоскам за еженедельником «Футбол» (тогда еще не «Футбол-Хоккей»).

В «Советском спорте» я в первую очередь искал статьи украинских корреспондентов: из Киева - Анатолия Чайковского (позднее мужа знаменитой тренерши по фигурному катанию) и Г. Борисова (в жизни - Бориса Гопника), из Одессы - Александра Башкатова, из Харькова - Юрия Грота. Отдельно над ними глыбой возвышался профи, изящнейший стилист, человек незыблемых принципов, а оттого трудной и без преувеличения трагической судьбы - Аркадий Романович Галинский.

В «республиканских», как тогда было принято говорить, т.е. газетах, издаваемых в УССР, я искал материалы еще одного «короля стиля» и, по сути, «отца» украинской спортивной журналистики Всеволода Дмитрука, кочующего из редакции в редакцию из-за своего неуступчивого характера Валерия Мирского.

                                                       Марк-«многостаночник»

А из журналюг, представлявших отдельные области, ясное дело, Марка Левицкого из Донецка. Позднее, не раз и не два я смотрел по черно-белому «ящику» трансляции футбольных матчей с его комментарием. В те времена трансляций его любимого тенниса практически не было, но Марк Юрьевич, сам крепкий теннисист, многолетний председатель Донецкой федерации тенниса «нашел» себя еще и в арбитраже этой, в ту пору «аристократической» игры, да в шахтерском крае. И преуспел в этом деле изрядно.

Что отличало руку на газетной полосе и голос у микрофона Марка Юрьевича? Понимание самой игры, борьбы футболистов, видимой на поле. И зачастую невидимого психологического поединка этих же спортсменов. Но понимать самому классному комментатору, журналисту - мало. Это понимание надо донести зрителю или читателю ясным, но отнюдь не бедным литературным языком. У Левицкого с этим все складывалось. Однако и это еще не все. Можно быть понимающим и грамотным журналистом, и при этом беспринципным, податливым перед «сильными мира сего», неважно, кто это: бывшие крупные секретари ЦК, обкомов или нынешние «хозяева жизни».

Нет, Марк, абсолютно не скандалист, не раз и не два давал показывать, что у него есть свои принципы и, главное, что он с ними считается. Лишь за это Юрьевич заслужил уважения, как те же Аркадий Галинский и Валерий Мирский.

                                                  Марк - Человечище и... просто человек

Собственно этому и посвящен сам фильм. Немалая череда героев рассказывает на камеру о Левицком. Это и знаковые люди футбола донецкого края: Михаил Соколовский, Виктор Звягинцев, Юрий Дегтярев, Семен Альтман (впрочем, на Семена Иосифовича не в меньшей степени могут претендовать одесский и киевский футбол). Это и коллеги по журналистскому ремеслу: Валерий Новобранец, Александр Гливинский, Юрий Сай, Игорь Цыганык, Александр Денисов. Впрочем, не только футбольные журналисты - точными и любопытными были воспоминания «олдскул» Донецкого ТВ: операторов, редакторов, к примеру, Ирины Черниченко. Не менее интересными были рассказы, людей, вроде далеких и от футбола, и от журналистики, но сумевшими несколькими умными и доброжелательными словами дополнить портрет Марка Юрьевича.

Но самыми главными и по объему высказанного, и, что важнее, по глубине проникновения в собственную суть, стали включения самого героя фильма. Он здесь четок, ясен, порой жесток в оценке собственной работы и даже жизни, но чаще - самоироничен. Вот это дар Божий - уметь тонко подшутить над самим собой, но при этом показать собственное реальное достоинство.

Левицкий это умел. А ведь жизнь его вовсе не была проста, иногда даже трагична. Чего стоит потеря собственной дочери в автокатастрофе. Но память и любовь... любовь к семье - к родителям, к также ранее ушедшей из жизни жене, далеко не последнему в Донецке врачу, придавали Марку Юрьевичу новых сил. Не меньших сил придавало то, что он занимался своим делом, а, прежде всего, страстно любил жизнь.

Отдав фильму более полутора часов, я убедился в точном названии ленты, данном автором-режиссером - «Марк жизнелюбивый». Очень точно! Конечно, 1 час 35 минут хронометража - нынче «неформат», большинство зрителей вряд ли досмотрят его до конца. Скорее старое доброе портретное телекино 70-х - 80-х годов. Так снимали тогда Виктор Лисакович, Владислав Виноградов, Алексей Габрилович, Самарий Зеликин. Сейчас это скорее «хоумвидео». Для близких, для коллег. Для тех, кто помнит Марка. Может, вероятно, перемонтировать, резко сократить картину. Да, там есть чего «понарезать». А стОит ли? Вряд ли...

undefined


                                                           Личное

Мы с Левицким знали друг друга много лет. Но заочно, по печатным и экранным работам один другого. Наше личное знакомство пришлось на самое начало «нулевых годов». Это сейчас с улыбкой можно вспоминать «искру», пробежавшую между нами, но тогда было не очень-то до смеха.

Марк Юрьевич заступил на свое место в топ-менеджменте «Шахтера», затем в своей книге изложил собственную «миссию». Цитирую по памяти не дословно, но за суть ручаюсь. Он прямо заявил, что призван резко поднять уровень симпатий к клубу оранжево-черных в стране, «оторвав», в частности, тогда молодую и очень влиятельную газету «Команда», да и не только «Команду» от «влияния Суркисов». Видать на этой «штурмовой волне» я был оглашен в «проскрипционном», проще говоря, в «черном списке» врагов славного горняцкого клуба. Типа в Киев из Москвы прибыл «серый кардинал» и чуть ли не из-за кулис «дирижирует» московской футбольной прессой, когда тема касается футбола Украины... Конечно, бред.

Пришлось встретиться, да не с пустыми руками, а с кассетами, набитыми собственными репортажами, сначала в «Футбольном обозрении», потом на каналах «НТВ-плюс». Как это очень часто бывает, если отношения поначалу обоюдно - резкие, то потом все складывается к настоящей дружбе. Так и у нас было с Мариком. Практически до самой его кончины в мае 2014 года...

Не помню, чтобы еще с кем-то я так плотно переписывался по темам, касающимся нашей профессии. Обсуждали статьи друг друга, работы наших коллег. Излишней комплементарности с обеих сторон не было, да она и вредила бы только. Зато были честность, точность и тонкость оценок, добрый юмор. С его стороны - абсолютно. А еще обычно по утрам мне названивал знатный «жаворонок» Валерий Мирский. От Исаича получить доброе слово, да еще по нашему ремеслу - дорогого стоит... Марик через меня как через «партизанское дупло» всегда удостаивался слов, а иногда просто междометий, полных уважения...

Я получил большое удовольствие от просмотра фильма о достойном Человеке и Журналисте Марке Левицком. В день нашего Международного праздника мы должны вспоминать таких людей, чтобы находить в себе силы работать лучше. Впрочем, почему только в такие праздничные дни?

 

Семен Случевский, «Футбольный клуб»

Фото -  «Футбольный клуб»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Семен Случевский, «Футбольный клуб»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2297
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду