Пора прекратить пугать людей ужасами о закрытии «Зеонбуда» и начать диалог

Пора прекратить пугать людей ужасами о закрытии «Зеонбуда» и начать диалог

7 Квітня 2014
5402
7 Квітня 2014
15:31

Пора прекратить пугать людей ужасами о закрытии «Зеонбуда» и начать диалог

5402
Мы постепенно узнаём об уровне благотворительности, которым нас обогревает наш «тайный благодетель». Оказывается, что тарифы Зеонбуда уже ниже государственных в 8-10 раз…
Пора прекратить пугать людей ужасами о закрытии «Зеонбуда» и начать диалог
Пора прекратить пугать людей ужасами о закрытии «Зеонбуда» и начать диалог

Пролился очередной золотой дождь от Зеонбуда, досталось от них «Фактам и комментариям», «Лиге. Бизнес», «Экономическим известиям», «Комментариям» и «Ура-Информу». Дальше будет больше, видимо.

 

Мы постепенно узнаём об уровне благотворительности, которым нас обогревает наш «тайный благодетель». Оказывается, что тарифы «Зеонбуда» уже ниже государственных в 8-10 раз. Грамотно обоснованный подход, что «услуга - это покрытие», не оставляет никаких шансов непосвященным. Но посвященные знают, что если ранее на одной частоте вещал всего один канал, то при цифровом вещании в этом частотном диапазоне умещается до 12-14 каналов. Да, сегодня это лишь 8, но ресурс сети позволяет, а «Зеонбуд» прорабатывает с вещателями возможность запуска платных каналов в своей сети. И именно для этого в свое время была введена кодировка - вовсе не для обеспечения качества приемников. И для этого под программу обеспечения малоимущих, которые наверняка себе не смогут позволить платные каналы, были задействованы бюджетные средства.

 

Еще одна история, известная посвященным: во всей Европе переход общенациональных каналов на цифру сопровождался 5-6-кратным уменьшением стоимости распространения сигнала. Один из выступавших на конференции «Медиа как бизнес» сообщил нам, что во Франции стоимость распространения сегодня - 7 или 14 миллионов евро в год (для SD- и HD-каналов, соответственно), тогда как аналоговая сеть обходилась в 40 миллионов евро в год. Надеюсь, коллеги из «Зеонбуда» увидят в этой информации не только абсолютную цену услуги, но и ее значительное относительное изменение.

 

Замечу еще, что столь любимая цифра в 4,7 миллионов, которая действительно была в госпрограмме под 2 мультиплекса, опять же используется в расчете на несведущих. Мы же знаем, что при разработке той программы учитывалось совершенно другое покрытие - в стандарте DVB-T, по технологии SFN (синхронных зон) и с количеством передатчиков в каждом (в каждом!) мультиплексе, сопоставимым с общим количеством передатчиков нынешней сети «Зеонбуда».

 

По большому счету, пора бы уже прекратить пугать людей ужасами о закрытии «Зеонбуда», а начать конструктивный диалог с индустрией, сделав правильные выводы из всего того, что прозвучало в прессе.

 

Валентин Коваль, гендиректор каналов М1/М2, для «Детектор медіа»

 

Фото - www.dreamstime.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5402
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду