Медиатендеры как отображение украинской реальности

14 Березня 2011
21771
14 Березня 2011
17:13

Медиатендеры как отображение украинской реальности

21771
Залог победы в тендерах на рекламные бюджеты – хитрость, наглость, секс…
Медиатендеры как отображение украинской реальности

Пару месяцев назад на рекламном рынке развернулась бурная дискуссия между креативными/BTL-агентствами и рекламодателями по поводу креативных/BTL-тендеров и нюансов их проведения. Все вылилось в круглые столы и меморандумы. Однако далее, видимо, дело не пошло.

 

В рекламном бизнесе есть еще одна сторона, которая не реже, чем креативные агентства, участвует в тендерах. Это медийные агентства.

 

Разница между двумя составляющими рекламы огромна. В креативе решение принимается на подсознательном уровне. Клиент решает за потребителя, что ему должно понравиться, и не дай Бог прогадать, к примеру, с типом лица главного героя кампании.

 

Медиа же - чистая математика. Только цифры. Принцип «нравится - не нравится» тут не действует. По крайней мере, не должен. Но на самом деле, оказывается, здесь этот принцип работает, и не хуже, чем в креативе. Только «нравится» в медиатендерах совсем другое.

 

Перечислю основные преграды, которые должно преодолеть агентство для победы в медийном тендере.

 

Деньги правят миром, а клиент всегда прав. Поэтому главный критерий, определяющий победителя в борьбе за финансового клиента (банк), - открытие счета в данном банке. Даже если в финале встретились агентства, которые пребывают на разных полюсах по ценам и уровню сервиса, банки отдадут предпочтение тому, кто откроет у них счет.

 

Фармацевтические компании - это что-то, что всегда стоит вне трендов и общепринятого понимания бизнеса. Первый и главный вопрос у них - «Вы работали с такими, как мы? Нет!? Ваши шансы на выигрыш невелики».

 

Подход связан с тем, что маркетинг фармацевтических компаний - это очень специфический, закрытый мир. Вход людям из других областей строго заказан. Нет медицинского образования - нет пропуска в отрасль.

 

Критерии победителя. В большинстве случаев клиент описывает в брифе критерии, по которым будет определяться победитель. Но далеко не всегда соответствие или несоответствие данным критериям учитывается в финальном решении.

 

Самый свежий пример - тендер компании Pfizer. Одним из критериев выбора было такое условие: агентство не должно в данный момент обслуживать других фармацевтических игроков. Условие эксклюзивности клиент упомянул и на брифинге, на котором присутствовали агентства-участники.

 

Результат? Pfizer выиграло агентство, которое на тот момент обслуживало другого клиента из фармацевтической отрасли.

 

Стоимость размещения на ТВ. Этот подводный камень потихоньку мельчает.

Во-первых, часть клиентов начала больше ценить уровень стратегического мышления и обслуживания (так называемые стратегические тендеры). Во-вторых, сейлз-хаусы сменили политику и начали выдавать агентствам одного ранга равные условия при проведении тендеров.

 

Но никто не знает, что с полученными ценами делают агентства. Некоторые на тендере показывают совсем не те цифры, которые получили от сейлз-хауса.

 

К примеру, сейчас для того, чтобы получить возможность размещаться НПРом (самым дешевым типом размещения. - ТК), необходим минимальный бюджет 25 млн грн. На одном из последних тендеров агентство предлагало НПР клиенту, у которого бюджет не дотягивает и до 10 млн грн.

 

И очень часто такие нечестные на руки агентства побеждают. А потом не могут получить и, соответственно, обеспечить клиенту обещанные условия. Клиента выставляют дураком. Условия не улучшены, агентство выбрано не оптимальное, времени и денег на повторный тендер нет.

 

Еще один прием «обработки» и искажения полученных условий - игра с аффинити-индексом, завышение его до нереального уровня. Наличие нескольких сейлз-хаусов и телегрупп также дает возможность играть с ценами.

 

Но. Даже если в списке критериев черным по белому написано «стоимость пункта рейтинга», а вы предлагаете очень низкую цену, победа не гарантирована. Оказывается, набор предложенных вами каналов может не соответствовать амбициям клиента. И выбор падает на того, кто предложил более «достойный» набор - к примеру, более широкий. И неважно, что этот широкий сплит дает цену на 50% больше вашей.

 

Все это получает благословление медиааудиторской компании, которая отвечает за весь процесс и каждую букву в брифе. На рынке говорят, что директор этой компании самолично так пролоббировала перед клиентом один сейлз-хауз и одно агентство, что в конечном итоге их и выбрали. Бес ее попутал и заставил свернуть с пути истинного?.. Ради тендера по водичке…

 

Еще один недавний случай, который трудно как-либо классифицировать. Более всего для определения подходит пословица «Наглость - второе счастье». Итак, ситуация. Медиатендер на стадии завершения. Но тут в борьбу вступает еще одно агентство, которое изначально не значилось в списке участников. Тендер продлевается, оглашение итогов переносится на неопределенное время.

 

Формальный тендер. Клиент присылает бриф в пятницу, а на понедельник уже назначает встречу с презентацией. На самом деле агентство уже выбрано, а пятничный бриф просто дает возможность сказать, что тендер проводился. Значит - что агентство выбрано по результатам честной борьбы.

 

Поделись с другом. Сотрудник компании-рекламодателя имеет знакомых в каком-то агентстве и способствует тому, чтобы именно это агентство победило. Способы разные: пересылка конкурентных предложений (цена рейтинга, стратегия, уровень комиссии с точностью до копейки и др.), «уничтожение» конкурирующих агентств на презентации и т. д.

 

Также надо упомянуть секс. Как еще одно средство выигрыша и удержания клиента.

 

... Можно возмущаться и даже пытаться бороться с такими реалиями рынка. Но, как отметил один умный человек, для начала нужно посмотреть на место Украины в списке коррумпированных стран. Станет понятно, что ситуация на медиарекламном рынке - это отражение той общей среды, в которой мы все существуем.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Тимофей Ковалев, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21771
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
мимо пролетал
4792 дн. тому
занятный спич по тексту с толком, да только для несведущего новичка. и во многих вещах намного проще кажущихся г-ну Ковалеву "теорий заговора" кстати, было бы прелестно "тайному" информатору напомнить его проделки
babay
4792 дн. тому
Написав правду. Тільки невідомо навіщо. Так просто - позловтішатися? Креативщики та BTL-щики хоч якось намагаються зробити ситуацыю прозорішою і роблять це цивілізовано, а цей текст - правдивий але дуже злий, ні до чого не приведе. Треба як це зробили ті ж креативщики та BTL-щики не просто лаятися і звинувачувати не називаючи імен, а взяти конкретний випадок і з усіх боків обговорити, взяти коментарі у всіх участників процесу і т.д. Між іншим, те що зробили MMR таки має результати
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду