Торгуйте и развлекайтесь: предновогодняя рекламная страда

Торгуйте и развлекайтесь: предновогодняя рекламная страда

28 Листопада 2016
1996
28 Листопада 2016
15:30

Торгуйте и развлекайтесь: предновогодняя рекламная страда

Виктор Черный
Cтарший медиапленер агентства Maxus Sigma
1996
Рекламодатели из категорий «торговля» и «развлечения» — традиционно одни из самых активных перед новогодними праздниками: предпраздничный ажиотаж отлично подходит для продвижения товаров широкого спроса и запуска новых акций. Давайте посмотрим, как и где они рекламировались в 2015 году, и на основе этого опыта представим, какой их активность может быть в ближайший месяц
Торгуйте и развлекайтесь: предновогодняя рекламная страда
Торгуйте и развлекайтесь: предновогодняя рекламная страда

В четвертом квартале 2015 года мы наблюдали значительный рост инвестиций в эти категории по сравнению с третьим кварталом: «торговля» +34 %, «развлечения» +97 %. Такой же активный рост в четвертом квартале по сравнению с третьим мы видели в смежных категориях — «игрушки» +204 %, «алкоголь» +146 %, «кондитерские изделия» +137 %.

Клікніть для збільшення

Категория «торговля»

Рекламодатели этой категории предпочитали продвигаться с помощью рекламы на ТВ и в интернете. Остальные медиа не так активно участвовали в предновогодних промо. Видим, что увеличение активности в интернете начиналось относительно близко к самому празднику — с ноября, так как этот медиаканал позволяет достаточно быстро набрать нужный охват за короткий период времени.

Клікніть для збільшення

Если рассматривать, какие именно направления из категории «торговля» росли в четвертом квартале 2015 года, то заметна тенденция увеличения активности интернет-магазинов и уменьшения активности их офлайновых аналогов. Особенно это было характерно для интернет-магазинов электроники — рост инвестиций в медиа +41 %, тогда как обычные магазины электроники выросли только на 4 %. Такая же ситуация с магазинами одежды и обуви — интернет-магазины +214 % в четвертом квартале, в то время как обычные магазины одежды -88 % в этот же период. Другие растущие направления категории «торговля» перед прошлым Новым годом: торговые центры +125 %, супермаркеты +58 %.

На примере активных представителей категории «торговля» можно наглядно увидеть, как рекламодатели использовали разные медиа в предновогодний период.

Lamoda в четвертом квартале 2015 года подключала новое медиа — ТВ — и усиливала присутствие в своем основном канале коммуникаций — интернете.

Клікніть для збільшення

«Фокстрот» в 2015 году за два месяца перед Новым годом увеличил свое присутствие в медиа — инвестировал больше в рекламу на ТВ, интернет и наружную рекламу.

Клікніть для збільшення

Категория «развлечения»

Большинство рекламодателей этой категории для размещения рекламы о новогодних акциях и развлечениях в прошлом году усиливали рекламу на ТВ и радио — медиа с высокой частотой и охватом.

Клікніть для збільшення

В целом для продвижения своих товаров и услуг представители категорий «торговля» и «развлечения» использовали стратегию усиления активности в медиа с наибольшим охватом и высокой частотой — ТВ, интернете и на радио. Это позволяло рекламодателям выходить с новогодней рекламой и не слишком рано, и не слишком поздно с точки зрения эффекта от этой рекламы.

А как они и их коллеги из категории «торговля» распорядятся своими медиабюджетами в этом году — увидим уже очень скоро.

Фото: 66.media.tumblr.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1996
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду