Владимир Чемерис обвиняет Чарльза Кловера во лжи

18 Березня 2002
1177
18 Березня 2002
09:47

Владимир Чемерис обвиняет Чарльза Кловера во лжи

1177
С открытым письмом к одному из авторов фильма “PR», журналисту Чарльзу Кловеру, обратился сегодня сокоординатор акции «Украина без Кучмы» Владимир Чемерис.
Владимир Чемерис обвиняет Чарльза Кловера во лжи
В фильме, транслировавшемся в субботу и воскресенье на телеканале ICTV, шла речь об использовании кассетного скандала в Украине в качестве козырной карты в геополитической борьбе между Россией и США. При этом в фильме, по заявлению Владимира Чемериса «Детектор медіа», в качестве политической технологии был использован недобросовестный монтаж и недобросовестное цитирование его интервью, данного им Чарльзу Кловеру в октябре 2001 года. В результате чего слова Чемериса, относящиеся к указанию источников финансирования проектов Института Республика, направленных на защиту студентов-участников акции "УБК" от произвола администраций вузов и проведение общественных слушаний по свободе слова, были использованы в качестве подтверждения выдвинутого в фильме тезиса о том, что сама акция «Украина без Кучмы» якобы финансировалась фондом Сороса и американской организацией Дом свободы.

Сегодня, 18-го мая, в 15.00 в помещении фонда «Республика» (Горького, 12б) Владимир Чемерис проводит пресс-конференцию в связи с вышеназванными событиями.

«Детектор медіа» публикует Открытое письмо Владимира Чемериса Чарльзу Кловеру. Наш взгляд на фильм «PR» читайте у нас же чуть позже.

«Детектор медіа» также подчеркивает, что на наших страницах мы неоднократно поднимали тему недобросовестного цитирования экспертов и участников различных событий, к которому не брезгуют прибегать уже давно некоторые наши телеканалы. В нынешней ситуации мы считаем своим долгом еще раз обозначить данную проблему в качестве фактора не только грязных политических технологий, но и личной ответственности журналистов за используемые ими методы. Мы отдаем себе отчет, что эти выборы проходят с доселе еще невиданным нами масштабом использования тончайших манипулятивных технологий влияния на общественное мнение. И наши заявления протеста против участия в этом журналистов – пока что как глас вопиющего в пустыне. Тем не менее, мы считаем необходимым об этом говорить постоянно – в надежде на то, что когда-нибудь в этой стране будут жить и работать не только добросовестные политики, но и добросовестные и честные журналисты.

Открытое письмо инициатора акции “Украина без Кучмы” Владимира Чемериса журналисту английской газеты “Financial times» Чарльзу Кловеру, одному из создателей фильма «РR»



Чарлз!

Я посмотрел фильм, который в русском переводе назывался “PR” и транслировался уже дважды на пропрезидентском телеканале . Мне известно, что Вы не владеете украинским языком, поэтому для лучшего понимания Вами всего того, что я хочу сказать в этом открытом письме, я использую русский.

Я очень удивлен тем, как Вы использовали взятое у меня в октябре 2001 года интервью. Суть моих высказываний была изменена на прямо противоположную. Например, я подчеркивал, что оппозиция не получала денег на проведение акций протеста. Вы же пробуете убедить зрителя, что акции протеста финансировались американскими фондами и в подтверждение этого используете монтаж моих слов.

Более того, и Вам это известно как из наших частных разговоров, так и из этого интервью: ни американское правительство, ни Дом Свободы, ни Фонд Сороса не финансировали никакой деятельности украинской оппозиции.

Я говорил лишь о том, что Вам было известно и до этого: Фондом “Відродження” финансировались проекты Института “Республика”, направленные на защиту студентов, участвовавших в акциях протеста, от преследований со стороны администраций их вузов. Дом Свободы финансово поддержал проведение общественных слушаний, посвященных свободе слова. Оба эти проекта осуществлялись и финансировались уже после резонансных событий 9-го марта 2001 года, чему есть документальные подтверждения.

В фильме все передергивается. Я говорю именно об этих проектах общественной организации Институт "Республика", а в моей цитате, звучащей в Вашем фильме, эти проекты не называются. Зато эти слова используются Вами с помошью монтажа для утверждения, что акции «Украина без Кучмы» финансировались Домом Свободы и Фондом Сороса. На самом деле это не имеет никакого отношения к действительности.

Думаю, что монтировать таким образом интервью могут только нечестные люди, давая тем самым повод другим нечестным людям спекулировать на “созданных из воздуха” сенсациях, к чему сейчас, в разгар предвыборной кампании, и привел Ваш фильм.

Я требую от Вас предоставить мне оригинал записанного со мной интервью, чтобы украинская общественность могла сравнить его с Вашим монтажом.

Я требую от Вас извинений перед всеми украинцами, которых Вы пробовали дезинформировать.

Я готов встретится с Вами в прямом эфире любого названного Вами телеканала для выяснения истины.

Я считал Вас журналистом, соблюдающим стандарты Вашей профессии, и искренне огорчен, что ошибся.

Владимир Чемерис, cокоординатор акции “Украина без Кучмы”

17 марта 2002
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1177
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду