«Без надії сподіваюсь»

17 Червня 2007
2311
17 Червня 2007
22:01

«Без надії сподіваюсь»

2311
Укравший однажды - украдет и впредь. Это банальная истина, пока не усвоенная многими моими согражданами.
 «Без надії сподіваюсь»

В 70-ые годы прошлого века в зоне ВС 389/35 в Пермской области со мною отбывал срок «самолетчик» Гиля Бутман. Его семья в это время уже жила в Израиле, жена регулярно посылала ему письма. Благодаря этим письмам Гиля очень подробно знал о политических реалиях в Израиле. Само собой разумеется, официальные советские массмедиа таких объективных подробностей о враждебной стране не давали.

 

Однажды Гиля получил письмо, резко испортившее ему настроение. Жена сообщала ему о каком-то масштабном коррупционном событии в руководстве страны. Гиля, человек очень правильный, даже, прямолинейный, воспринял эту новость очень болезненно. Он искренне любил Израиль, любовью идеалиста, никогда не видевшего объект своего поклонения. Как он тогда объяснил мне, этот масштабный коррупционный скандал засвидетельствовал, что на смену самоотверженности и идеализму в израильской политике пришел сытый цинизм.

 

 Как утверждают эксперты, сегодня, в 2007 году, израильское общество, пресыщенное откровенной безнравственностью многих руководителей страны, жаждет очищения. По-видимому, именно такими настроениями продиктовано избрание 84-летнего Шимона Переса девятым президентом государства Израиль…

 

А что в Украине? Длящийся политический скандал, отшатнувшиеся от всей так называемой «политической элиты» украинские граждане (об этом свидетельствуют социологические опросы, несмотря на предостережение госпожи Юлии Тимошенко, я им доверяю), надругательство над правом со стороны гаранта Конституции, суды, превратившиеся в бизнес-структуру, обслуживающие по принципу «чего изволите» кланы и группировки (партий у нас все еще нет).

 

Я очень надеюсь, что все эти украинские реалии – путь к демократии. Настоящей, демократии по-европейски. Что все это зловоние, исходящие от наших политических лидеров, отвратит нас от такой советской привычки поиска простых решений. Безнравственные политики не могут накормить свой народ, они об этом даже не думают. Они умеют накрыть сладкую «поляну» лишь себе и своим сесьям.

 

Укравший однажды – украдет и впредь. Это банальная истина, пока не усвоенная многими моими согражданами. И совсем не важно знать, под каким знаменем придет этот вор к нам в дом со своими буклетами, листовками и велеречивыми письмами в канун парламентских выборов.

 

Гиля Бутман, давно живущий в Израиле, дождался, кажется, эпохи морального оздоровления. Его горечь сменяется вполне основательной надеждой.

 

И я надеюсь. Дождусь ли… 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2311
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду