В добрый путь!

28 Вересня 2007
10682
28 Вересня 2007
15:36

В добрый путь!

10682
В добрый путь!
Сатирико-политический проект «Пупсня» на ТЕТе, несомненно, стал одним из событий нового сезона, продемонстрировав зрителям и рынку новое лицо канала, ранее избегавшего политики. «ТК» уже знакомила своих зрителей с процессом съемки программы. О качестве программы есть разные мнения, одно из которых – Олеси Савенко – предлагаем вашему вниманию сегодня. Подробный анализ проекта «Пупсня» вы увидите в октябрьском номере журнала «Детектор медіа».
 
«Движение – это жизнь», – подумала я, узнав о переменах на канале ТЕТ.
 
Ведь всё последнее обозримое время канал держался на «Доме-2», а остальные передачи были всего лишь приложением к этому реалити-шоу. Кроме «Дома» на ТЕТе запомнились только две передачи – ток-шоу «Дивись, хто прийшов!» Натальи Симониной и «Дивись!» под её же руководством. Понятно, что, имея  только эти активы, канал не мог претендовать на заметное место среди участников вещания на Украине. К этому привыкли все, поэтому особых надежд на ТЕТ давно никто не питал.
 
И вдруг – «Мисс СНГ» и  «Пупсня»! Появлению и того, и другого проектов предшествовала полная интриг информация в прессе и в интернете. Сообщалось о кадровых переменах на канале и грандиозных планах перемен в вещании.
 
Я посмотрела и «Мисс СНГ», и «Пупсню». «Мисс СНГ» – один неполный раз, а «Пупсню» – три полных раза, сопровождаемых дикими усилиями, выражающимися одним словом – «досмотреть». Если досмотреть «Пупсню» можно себя заставить, то «Мисс СНГ» смотреть невозможно, даже если привязать себя к креслу, а верхние веки приклеить скотчем так, чтобы глаза не могли закрыться.
 
После просмотра «Пупсни» я и мои друзья каждый раз демонстрировали бедность фантазии и полное единодушие, потому что хором произносили всегда одно и то же, – «Фигня». Не зря «Пупсня» так удачно рифмуется с этим словом. Может,  дело в смысле, заложенном в известный афоризм: «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт»? Итак, я полностью согласна с авторами передачи в том, что касается названия. Оно идеально подходит как к содержанию, так и к форме программы. «Ноль» – тоже было бы неплохо. Не своя и не новая идея, недоработанные куклы, некоторые со странными пятнами на «лицах», cлабо подтверждённых прототипами, бедное звуковое сопровождение, вялые тексты, полное отсутствие провокативности или оригинальных решений. В свое время известные прототипы «Пупсни» были свежими, смелыми и смешными. Что же хотели сказать «Пупснёй» её авторы, мне так и не стало понятно. Видимо, заполнить время в эфире, которое владельцам ТЕТа не кажется настолько ценным, чтобы не разбазаривать его на фигню. Или нужно было всего лишь отчитаться о проделанной работе – в том смысле, что ТЕТ уже готов к заходу на рынок политпиара?
 
А теперь перейдём к «Мисс СНГ». Да простят меня те, кто считает, что для того, чтобы судить о программе, надо досмотреть её до конца, а ещё лучше – посмотреть несколько выпусков. Среди своих ровесников, подруг, однокурсников и коллег я во все времена отличалась полнейшим неприятием мазохизма. То, что мне очень не нравится, отвергается сразу и без колебаний. Это касается людей, идей, ну и, разумеется, телепрограмм. В поле моего зрения попала только одна программа из серии «Мисс СНГ» – «Мисс Молдова». Восьмидесятые годы прошлого столетия – вот название этому шоу. Приятный во всех отношениях мужчина с известным в известных кругах именем Валид Арфуш организовал междусобойчик с девушками, которые хотят успеть хоть куда-нибудь, и жюри, которое согласно жюрить хоть что-нибудь.
 
– А почему бы и нет?
 
– На нет и суда нет.
 
Вот вопрос-ответ, которые полностью характеризуют то, что демонстрировали нам с экрана. Не стану углубляться в дебри психоанализа, но, по-моему, для того чтобы собрать таких уродливых девушек, нужно было быть как-то очень специфически настроенными. Это я о жюри, кастингах и организаторах. Ну да ладно, красота – понятие субъективное, просто за Молдову обидно. А вот зрелище, лишённое главной изюминки таких мероприятий – женской красоты – вызывало недоумение и тоску. Съёмные Дворцы культуры с драпированными шторами, тоскливый монтаж, отсутствие информации и интриги и обмусоливаемый со всех сторон главный и единственный объект внимания – Валид Арфуш, – всё это с настойчивостью дятла возвращает сознание в восьмидесятые годы, когда телекомпании понятия не имели о возможностях монтажа, о развлекательном жанре и об особенностях целевой аудитории.
 
Ну, что ж. Телеканал ТЕТ вышел из комы и зашевелился, сдвинулся с мёртвой точки.  И, может, не страшно, что, по-моему, катится  в пропасть, на краю которой находился всё это время. Главное – движение! Більшому кораблю – большое плавание. Правда, его направление вызывает вопросы. Сверьтесь со звездами, господа, обратите внимание на календарь и карту. Мы – в Украине, и сейчас 2007 год.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10682
Коментарі
8
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ого
6052 дн. тому
Да, попытаться приткнуть в обход Бени пусть и не на самый рейтинговый, но все же не телеканал своего дружбана по борьбе с рассизмом, это не в обнимку с уголовно преследуемым в отдельных странах ливанцем, неопределенной ориентации Ель-Кравчуком и сотней негров на толерантный митинг под Секретариат Президента сходить. Это господин высокооплачиваемый консультант сильно лоханулся:) Шустера - в Бобруйск, Арфуша - ф топку:)
Хомс
6053 дн. тому
Тужится-не тужится, да их на порог к Бене не пустят. Они у мелочи интервью берут, у Арфушей всяких
гыгыг
6053 дн. тому
Хомс, вы не осведомлены. Арфуша с ТЕТа сразу же убрали, когда Беня узнал, что его недешевый консультант затянул на канал человека, который обидел сыночка Самого. И Савика, кстати, убрали тоже. Так что теперь надо брать интервью разве что у самого Бени. Пускай Телекритика поднатужится :-))))
Хомс
6053 дн. тому
"Мы – в Украине, и сейчас 2007 год". Как для кого! Для некоторых - еще перестройка им. Горбачева. Ждем нового интервью с Арфушем! Ну и обложка журнала с ним будет логична - после ТАКОГО прорыва на ТЕТ!
дятел
6053 дн. тому
"Пупсня" стала событием телесезона! "Телекритика" на Луне живет что-ли? Или кто-то выжил из ума? Ржунимагу. Пить меньше надо
джинса
6053 дн. тому
всем, кто хоть разь видел "пупсню", понятно, что писать тут не о чем. странно, что телекритика вообще пишет о такой чепухе. впрочем, должна ж лигачева отрабатывать деньги коломойского-третьякова. даже интересно, каков будет результат их потуг на аналитику этого мыльного пузыря в телеэфире
nn
6053 дн. тому
А что, кто-то ожидал от "Пупсни" революционного прорыва в украинском ТВ? Какие к ЭТОМУ могут быть вопросы? Что обсуждать?!
пупснёнок
6054 дн. тому
Вот вам и цена офигенному консультанту Савику Шустеру. Свобода Шустера хороша, а в остальном его свободу надо как-то ограничивать. Деньги Коломойского рыдают.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду