Продать «осетрину второй свежести» можно. Кушать – нет…

2 Квітня 2003
954
2 Квітня 2003
18:13

Продать «осетрину второй свежести» можно. Кушать – нет…

954
В отношении украинского ТВ трудно ВСЕРЬЕЗ говорить о какой-либо его внятной роли в информировании отечественной аудитории об иракской и других геополитических проблемах Публикуем оригинальную версию реплики Натальи Лигачевой для журнала «Корреспондент», № 12, 2003 г.
Продать «осетрину второй свежести» можно. Кушать – нет…


Предложение «Корреспондента» высказать свою точку зрения на характер освещения нашими телеканалами войны в Ираке (вряд ли всерьез можно говорить об участии нашего вторичного не только по картинке, но и по контенту ТВ в мировой информационной войне вокруг этого геополитического конфликта) поставило меня перед дилеммой: что, собственно, анализировать?

Почти что одновременно с началом боевых действий в Ираке «Детектор медіа» начала новый дотошный проект - ежедневный мониторинг новостей пяти общенациональных телеканалов с точки зрения конкретных стандартов профессиональной информационной журналистики. Так вот, наш мониторинг засвидетельствовал, что ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ лучше всего с задачей представления в НОВОСТЯХ иракского конфликта справляется канал «1+1» (ТСН), далее - Новый, и только затем, как ни странно на первый взгляд, «Интер».

Оказалось, что в целом похвальное желание прыгнуть выше себя (которое явно демонстрирует «Интер»), но без внятной стратегии наращивания не только количественных, но и качественных ресурсов – чревато. Прежде всего чревато неумением грамотно распорядиться большим массивом информации, которым единственный из всех общенациональных каналов располагает «Интер» , благодаря и наличию собственных бюро в Москве и Вашингтоне, и наиболее широким возможностям для отправки в «горячие точки» собкоров, и договору о ретрансляции материалов CNN, и двум новостным студиям, которые физически увеличивают «пропускную» способность при работе в прямом эфире, скажем, с экспертами….

Однако при этом у того же «Интера» – и значительное количество ошибок, и нагромождение второстепенных деталей – с одновременным пропуском или неоперативностью подачи важных фактов, из-за худших, чем у конкурентов, отбора, обработки, структурирования информации, и т.д. При этом – и, как оказалось, неумение точно оценить Степень заинтересованности украинского зрителя иракскими событиями, что засвидетельствовали рейтинги, судя по которым, как раз именно широкомасштабная зацикленность «Интера» на войне – в тотальный ущерб внутриукраинской инфорации - и вынудила многих зрителей переключиться на другие каналы. Между тем, было очевидно – а для стопроцентной просчитанности тактики и стратегии можно было бы обратиться за социологическими данными – что уровень внимания отечественной публике к началу боевых действий, а, главное, к второстепенным подробностям, будет на порядок ниже, чем, допустим, к событиям 11 сентября…. А, значит, столь масштабное разворачивание украинским каналом всех «боевых средств» конкуренции за зрителя вокруг Ирака явно не стоило задействованной овчинки…

Однако, с другой стороны, тот же вроде бы проявивший себя более ТЕХНОЛОГИЧНО (в сравнении с внутриукраинскими, подчеркну, не мировыми новостными службами) «1+1», на мой взгляд, одновременно продемонстрировал и наиболее сильную заангажированность внутриполитическими интересами стоящих за ним политических сил при освещении даже внешнеполитических вопросов. Конечно, тут основной «упрек» - не ТСН, а истеричной программе «Проте» и спецоперационному «Эпицентру». Хотя – разве и новости «1+1», как, впрочем, и новости других наших каналов давали нам ПОЛНУЮ и ПЛЮРАЛИСТИЧНУЮ информацию обо всем, что касалось и касается и позиции Ирака, и позиции стран антииракской коалиции, и позиции самой Украины, и мотивации разных отечественных политиков, так или иначе голосовавших по решению отправить в Кувейт украинский РХЗ-батальон ….? Да нет, конечно же!

Сама была свидетельницей того, как одна моя знакомая, вроде бы совсем не игнорирующая информационные программы родного ТВ, совершила для себя открытие. В воскресных «Подробностях» «Интера» (кстати, куда более информативных и сбалансированных, чем «Эпицентр») она услышала эксперта-востоковеда, в прошлом одного из сотрудников украинского посольства в Израиле Дмитрия Чекалкина. Тот, отнюдь не оправдывая затеянную янки войну, тем не менее, сбил пафос интервьюирующего его Александра Колодия по поводу так и не найденных на тот момент США признаков наличия в Ираке оружия массового уничтожения. Да-да, для моей знакомой оказалось откровением то, что Ирак уже применял это самое оружие против собственных граждан, тех же курдов (буквально сметя с лица Земли одним махом 5 тысяч человек!), чем продемонстрировал не только наличие у себя такого оружия в то время – и не предоставив в последующем достаточных доказательств его уничтожения, но и готовность это оружие ПРИМЕНЯТЬ!..

Но раз об этом у простых зрителей нет информации, во всяком случае, в достаточном количестве – зато есть достаточно информации с другим знаком, антиамериканской - значит, о какой полноте, достоверности, сбалансированности и т.д. наших новостей можно говорить?

Точно так же, кстати, и о ситуации в самой Америке! Разве имеет о ней истинное представление наш обычный зритель? Да, у нас мелькают куцые сообщения и массовых акциях протеста в крупных мегаполисах США против войны – но разве при этом наши СМИ дают представление о том, кто выступает в стане силового разрешения проблемы Ирака, а кто - против? Представление о той интеллектуальной дискуссии, которая постоянно ведется в США по любым общезначимым проблемам – и тем более, по проблеме Ирака?

Да, нам говорят о цензурировании информации Пентагоном – но разве одновременно нам рассказывают, какие рассуждения, высказывания против администрации Буша в связи с войной позволяют себе телевизионные обозреватели, приглашаемые на ТВ эксперты?... Увы, в полном подобии с советскими временами рядовой украинец по-прежнему отлучен железным занавесом от понимания реальной, противоречивой, многоликой мировой действительности….

Я уж не говорю об отсутствии независимых комментариев наших экспертов на нашем ТВ о линии поведения, избранной властью Украины и ее отдельными политическими силами вокруг и внутри ситуации на Ближнем Востоке… И о практически полном отсутствии на наших каналах взгляда на эту войну с точки зрения отдельной личности, с точки зрения не масс - хоть, допустим, и жертв. А с точки зрения вот той самой слезы одного ребенка – сакраментального вопроса как раз для проблематики ДЕМОКРАТИИ, в том числе и ее американской модели – и права общества жертвовать единицами во имя иллюзорного счастья миллионов… Это вопросы уж и вовсе непосильны для нашего т.н. информационно-аналитического ТВ…

В том-то и дело, что полноценный Анализ предполагает наличие полноценного Предмета такого анализа. Украинское ТВ по рукам и ногам скованно цензурой и самоцензурой, превалированием клановых интересов – над интересами национальными, жесточайшей боязнью нашей политической элиты дискуссий, критического ДИСКУРСА, которые неизбежно выявят ее ничтожность и немощность… Украинское ТВ сковано отсутствием на экране личностей, а не телетехнологов и политтехнологов, выступающих под маской экспертов.

А следовательно, в отношении украинского ТВ трудно ВСЕРЬЕЗ говорить о какой-либо его внятной роли в информировании отечественной аудитории об иракской и других геополитических проблемах. Как категорически нельзя говорить и о каком-либо формировании средствами отечественного ТВ общенационального консенсуса - через общенациональный дискурс - вокруг нынешнего глобального общемирового кризиса…

В лучшем случае, активности отечественного ТВ в первые дни войны в Ираке отечественный зритель не придал особого значения. В худшем – тоскливо вздохнул не только из-за «осетрины второй свежести», но и из-за попыток с помощью этого дурнопахнущего продукта затуманить ему мозги все теми же внутриполитическими дрязгами… Скучно, господа телевизионщики.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
главный редактор интернет-газеты «Детектор медіа»,
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
954
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 598
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду