Открытое письмо средствам массовой информации

16 Грудня 2011
26647
16 Грудня 2011
14:07

Открытое письмо средствам массовой информации

26647
Открытое письмо средствам массовой информации

Я, главный редактор алупкинской газеты «Южный Бульвар», хочу обратить внимание коллег, а также властей Крыма и Украины на сложившуюся тенденцию по отношению к прибрежной территории ЮБК на примере города Алупка, а также на факты давления на СМИ, опубликовавшие репортажи на эту тему.

 

В Алупке пляжи не только застраивают разного рода частные фирмы (пример - район Зеленого мыса, где ряд частных фирм, по сути управляемые одним бизнесменом, по нашему мнению, которое складывается из наблюдений и обращений местных жителей, намеренно уничтожают и загрязняют пляжи Алупки, ведут строительство в летнее время, устанавливают заборы и т.д., создавая городу антирекламу), но и подвергают гонению тех жителей и сотрудников СМИ, которые отстаивают конституционные права граждан на свободный доступ к водным ресурсам Украины.

 

Так, весной 2011 года на пляже «Черный Бугор» была вырыта яма, галька из которой использовалась в строительстве частного объекта, а сама яма была использована как котлован для уродливого забора. Тем самым был создан частный пляж, забор которого был снесен только осенним штормом, а редакция алупкинской газеты «Южный Бульвар», опубликовавшей выступление городского головы Виктора Толстонога, содержащее осуждение данной стройки, попала под суд, инициированный директором предприятия, ведущего строительные работы. И всего за несколько судебных заседаний редакцию газеты и Алупкинский информационный интернет-портал признали виновными и обязали возместить моральный ущерб застройщику в размере 22 тыс. грн. + судебные издержки.

 

При этом суд не посчитал доказательством фото- и видеоматериалы, показания очевидцев и даже видеозапись, где мэр Алупки, проводя очередную комиссию, осуждал такой вандализм. Получается, что в мае 2011 года на пляже «Зеленый мыс» в Алупке никто ничего не копал, а вырытая яма и использование гальки в строительстве были не чем иным, как массовой галлюцинацией всех, кто там присутствовал, включая чиновников Алупкинского горсовета!

 

В доказательство же своих претензий истец предоставил лишь несколько справок о разрешении на проведение берегоукрепительных работ, акт проверки соблюдения требований природоохранного законодательства от 18.10.2010 г. и т.д. При этом суду был показан лишь отсканированный листок с «оскорбляющими фирму» статьями, а не оригинал газеты.

 

Хочется заметить, что Хозяйственный суд судил не только редакцию газеты, но и частное лицо - администратора (даже не владельца) веб-сайта www.alupkame.info, который не имеет статуса юрлица, что, по моему мнению, является нарушением требований процессуального законодательства.

 

В этом же суде ответчиками были и Алупкинский городской совет, и даже Алупкинский городской голова, которые подтверждали правоту публикаций газеты. Но в итоге суд снял ответственность с органов власти, осудив только издание. Такое, на мой взгляд, несправедливое решение по отношению к средству массовой информации со стороны Хозяйственного суда АРК обязательно будет обжаловано в апелляционном порядке.

 

Общественность Алупки возмущена таким решением суда и готова поддержать редактора в Севастопольском хозяйственном апелляционном суде или даже пикетировать суд. Была даже организована акция по сбору подписей под открытым письмом Президенту Украины и премьер-министру Крыма.

 

24 декабря в Ялте состоится новое судебное заседание, практически дублирующий иск. Хочется надеяться на объективное решение Ялтинского суда.

 

Прошу солидарных сотрудников СМИ поддержать свободу слова в Крыму и по возможности распространить эту новость на своих ресурсах. Прошу представителей властей поддержать жителей Алупки в борьбе за свободный доступ к пляжам и против произвола застройщиков берегополосы, а также контролировать справедливость подобных судебных решений, которые, по моему личному убеждению, порочат украинское правосудие!

 

С уважением главный редактор газеты «Южный Бульвар» (Алупка) Константин Хафизов, ugyalta.com

Фото - ugyalta.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Константин Хафизов, ugyalta.com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26647
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду