Кати Ронке: «Прагматизм и культура не должны противоречить друг другу»

24 Травня 2007
22479

Кати Ронке: «Прагматизм и культура не должны противоречить друг другу»

22479
О поддержке национального кино в Германии – беседа «ТК» с немецким киноведом доктором Кати Ронке.
Кати Ронке: «Прагматизм и культура не должны противоречить друг другу»

В рамках фестиваля «Новое немецкое кино», который в мае-июне проходит в Украине, в «Гете-Институте» состоялось выступление киноведа др. Кати Ронке о возможностях, открывающихся перед молодыми кинематографистами в Германии. Речь шла в основном об образовательных проектах: Berlin Talent Campus Берлинского кинофестиваля, специальных программах кинофестиваля в Котбусе, а также об учебе иностранных студентов в немецких киношколах. В первом случае от молодых кинематографистов требуется знание разговорного английского, во втором – немецкого. Все остальное – вопрос таланта и настойчивости, а не денег – образование в государственных учебных заведениях Германии не является платным. Об отношении в Германии к национальному кино и кинопроизводству Кати Ронке рассказала в интервью «Детектор медіа».

 

– «Жизнь других» Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка получила в этом году «Оскар». Конечно, это успех, но единичный. С другой стороны, я в этом факте вижу результат процессов, которые происходят в немецком кино в последние годы. Почему французское кино является брендом, а немецкое кино присутствует в мировом информационном пространстве только в качестве отдельных фильмов, в лучшем случае – отдельных режиссеров?

– В последнее время именно это обстоятельство и меняется, немецкий кинематограф занимает все более серьезную позицию.

 

– За счет чего это происходит?

– Прежде всего, дело в качестве фильмов. А с другой стороны – в промоушне фильмов на мировом рынке.

 

– Что касается качества, мы знаем немало примеров, когда очень хорошие фильмы не находили своего зрителя. Мне интересно, в какой момент в Германии изменилось отношение именно к продвижению фильмов?

– В прошлом году, когда вышел новый закон. Компания German Films отвечает за продвижение немецких фильмов за рубежом. Ее годовой бюджет – 30 млн евро. Эта организация планирует покупать дополнительные копии для мирового кинопроката. Например, если дистрибьютор покупает немецкий фильм, German Films помогает ему приобрести дополнительное количество кинокопий.

 

– Деятельность German Films в отношении продвижения немецкого кино такая же, как и Unifrance в отношении французского?

– Это аналогичная организация.

 

– А каковы источники финансирования этой организации?

– Это господдержка. Но есть еще прибыль от продажи немецких фильмов на экспорт.

 

– Меня интересует механизм. В бюджете страны есть отдельная строка на поддержку национального кино?

– Да, в бюджете заложены такие расходы, определенная сумма на поддержку немецкого кино.

 

– А в целом какая сумма выделена в этом году?

– В каждой из федеральных земель Германии существует местный бюджет, который расписан по статьям расхода. Например, часть денег выделена для производства, другая часть направлена на маркетинг и промоушн этих фильмов. Если говорить в целом о стране, могу назвать приблизительную сумму 300 000 000 евро. Для сравнения: во Франции инвестируется 500 млн евро.

 

– Это был жест политической воли – обратить внимание на национальное кино? Как это произошло, в какой момент?

– Сколько существует немецкий кинематограф, да и искусство в целом, всегда было желание государства его поддерживать. Это традиция, которая существует десятилетиями. Сумма поддержки с каждым годом увеличивается.

 

– Почему так происходит?

– Очень трудно объяснить. Культура Германии не является основным заданием какого-нибудь правительства. Каждая маленькая земля – например, Берлин, или Бавария, или Северная Рейн-Вестфалия – на своем уровне решает, в какой именно аспект культуры направлять финансы. Поэтому наблюдается большое разнообразие произведений искусства, в частности кино, в каждой земле ФРГ. В каждом уголке страны – свои приоритеты, то есть у каждой земли свой бюджет на культуру: это может быть кино, изобразительное искусство, музыка. В дополнение к этому есть большой государственный бюджет.

 

– Многообразие культурных форм в современной Германии действительно впечатляет и вместе с тем входит в противоречие со стереотипом, что немцы – прагматики.

– Прагматизм и культура не должны противоречить друг другу. С одной стороны – творчество, но одних лишь творческих идей недостаточно, нужно иметь прагматический подход.

 

– Вопрос в большей степени касался менталитета. Меня каждый раз удивляет, с каким интересом немцы воспринимают культурные события. Скажем, Берлинский фестиваль – зрители стоят в очередях за билетами, и за свои деньги смотрят порой настолько маргинальные и сложные для восприятия фильмы, которые я, как специалист, вряд ли стала бы смотреть – даже если бы мне за это доплачивали.

– Интерес к Берлинале действительно очень большой – на все показы билеты распроданы заранее. Но это неудивительно, ведь речь идет об одном из крупнейших фестивалей мира. И зрители – это не всегда жители Берлина, есть международные гости, кинофанаты со всего мира, которые приезжают на фестиваль. Но с другой стороны, вы правы – такова общая тенденция, посещение художественных событий растет. Это касается не только метрополий, но и маленьких городов. Немцы стали больше смотреть немецкого кино, доля немецких фильмов в прокате составляет более 20%.

 

– Без помощи государства немецкое кино могло бы существовать?

– Конечно, нет. Это касается не только немецкого кино, но и вообще европейского.

 

– Я понимаю, что есть американское кино, с которым сложно конкурировать. Но есть и другая либеральная модель – в Индии.

– В Индии много фильмов, но ведь это огромная страна. Там очень много зрителей – по сравнению с Германией и другими европейскими странами.

 

– На мой взгляд, в европейском кино наблюдается парадокс. Есть феномен национальных хитов, то есть зрителям такое кино интересно. С другой стороны, кинопроизводство – это бизнес с высокими рисками, и появляется все больше фильмов, сделанных в совместном производстве 5-7 странами.

– Давайте посмотрим на это с финансовой точки зрения. Нужно знать, каким образом будут возвращаться средства, затраченные на тот или иной проект. Например, я планирую съемки комедии. Известный факт, что юмор не любит путешествовать заграницу, комедийный фильм воспринимается в основном в той стране, в которой он создан. Может, так происходит не всегда, но при планировании съемок это нужно учитывать. Нужно понимать, что основные деньги на такой проект пойдут из местных бюджетов, потому что в основном именно местная публика будет ходить смотреть эти фильмы. Поэтому вряд ли я смогу привлечь кого-то для совместного кинопроизводства.

 

Что касается совместного производства, когда привлекаются кинематографисты нескольких стран, то фильм меняется не столько содержательно, сколько эстетически – ведь его нужно будет показывать в разных странах. Например, я буду снимать экшн, и исполнителя главной роли я нашла в Испании. Естественно, было бы хорошо с испанской стороны найти партнеров. И фильм будет испано-ориентированным, потому что там снимается испанский актер.

 

В январе этого года начал работу фонд Deutscher Film Förderfonds, который будет поддерживать и международные проекты, годовой бюджет до 2009 года будет составлять 60 млн евро. Чем больше будет долевое участие в проекте немецкой стороны, тем большая помощь при финансировании. К примеру, вы снимаете совместный немецко-украинский фильм, и чем большая доля Германии, тем больше дотации на производство.

 

– Существует масса параметров, по которым определяется статус национального фильма. В некоторых странах это определение является важным фактором, так как дает фильму и его продюсеру преференции. Как в Германии это определяется, если в создании фильма принимают участие 5-7 стран? Речь идет о юридическом статусе.

– Это называется немецким сертификатом происхождения. В таком случае фильм может подавать документы на господдержку в Германии. Он имеет право номинироваться на немецкую кинопремию, которая располагает большими финансовыми средствами. Для определения статуса есть очень большой каталог критериев, чем больше пунктов вы заполните, тем лучше. Всем, кто интересуется этим вопросом, могу посоветовать зайти на сайт: www.ffa.de.

 

– Существуют ли на телевидении квоты для фильмов с сертификатами?

– Номинально их нет, но дело в том, что телеканалы участвуют в кинопроизводстве и, естественно, лоббируют такие фильмы. Поэтому квота не нужна, нет смысла ее устанавливать. Но тут следует заметить, что некоторые каналы хотели бы ввести квоту, потому что, подсчитывая деньги, они видят, что дешевле купить американский сериал, чем участвовать в производстве в Германии.

 

– Это действительно проблема. И что с этим делать?

– В Германии, так же, как и в Украине, часть телеканалов государственная, часть – приватная. Государственное телевидение финансируется из бюджета и за счет налога на радио и телеканалы, который платят граждане Германии. Государственные каналы обязаны инвестировать деньги там же, в Германии. Они должны участвовать в кинопроизводстве, и они это делают. С частными телекомпаниями по-другому. Впрочем, в Германии немало звезд кинематографа, которые привлекают публику. Поэтому, если я, к примеру, хочу привлечь телеканал участвовать в моем проекте, в качестве аргумента привожу участие кинозвезд. И даже если мое производство будет дороже, чем покупка американского сериала, то велики шансы, что вопрос решится положительно, так как немецкие звезды привлекут к экранам большое количество зрителей. А в случае удачного производства возможны продажи и за границу, соответственно – появляется источник прибыли. Например, немецкий сериал «Криминальные сцены» очень неплохо продается за границей. Есть и другие сериалы.

 

– Что нужно сделать, чтобы немецкое кино больше смотрели за рубежом?

– Есть много путей. Нужно печатать дополнительные копии, уделять серьезное внимание маркетингу. Меня очень порадовало количество и внимание публики в первый день фестиваля «Нового немецкого кино» на фильмах «Пинг-понг» и «Достаточно крутой». Необязательно, чтобы на эти фильмы люди ломились, в Германии такого тоже нет. На самом деле это двусторонний процесс: нужно, чтобы в данной стране был интерес, нужна организация, которая могла бы привезти и показать фильм (как, например, «Гете-Институт»), наконец, дистрибьюторы, покупая фильм, должны быть уверены, что его будут смотреть зрители. То есть, желание, интерес – с одной стороны, и финансовая поддержка – с другой. Ну и третий фактор, конечно же, – фестиваль. На фестивалях можно увидеть то, чего больше нигде не увидишь.

 

– У нас звезд немецкого кино совсем не знают. Украинскому зрителю знакомы только Моритц Бляйбтрой и Франка Потенте.

– Как раз это мы и стараемся изменить, потому что у нас есть много хороших актеров. Я часто езжу с актерами в другие страны, они с удовольствием идут на контакт с публикой. В Киев представлять фильм «Пинг-понг» приехал совсем юный актер Себастиан Уржендовски. Вместе с именитыми актерами привлекаются и совсем молодые. Это важно, ведь таким образом через несколько лет их будут узнавать и в Украине тоже.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22479
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду