Сергей Дорофеев: «В отношении меня началась кампания по дискредитации»

7 Квітня 2013
19332

Сергей Дорофеев: «В отношении меня началась кампания по дискредитации»

19332
Ведущий ток-шоу «Портреты с Сергеем Дорофеевым» передал «Детектор медіа» обращение к зрителям, в котором решил прокомментировать сообщения СМИ о своём переходе с 5-го канала на «Интер». Публикуем текст без изменений
Сергей Дорофеев: «В отношении меня началась кампания по дискредитации»

Здравствуйте, уважаемые зрители!

 

Никогда не думал, что новость о моём переходе на другой телеканал вызовет такое обсуждение (в эти дни в Украине есть более важные темы). Тем более не думал, что появятся настолько некорректные заявления некоторых моих коллег.

 

В этой связи считаю необходимым обратиться к аудитории своих программ — людям образованным и ответственным. Хочу вас заверить, что принципы независимой журналистики я буду нести и дальше, как это делал в Беларуси, как делал это на 5-м канале. Почему решил уйти с 5-ого, уже говорил, повторяться не буду.

 

Всё происходящее даёт основания полагать, что в отношении меня началась кампания по дискредитации. Поэтому промолчать не смогу. Кто стоит за этой кампанией мне, как вы понимаете, известно. Тот факт, что «Детектор медіа» я в двух словах подтвердил свой переход с одного канала на другой, никоим образом не нарушает моих договорённостей с 5-м каналом, в частности, о выпуске пресс-релиза, где вся информация будет изложена подробно.

 

Что касается уверенного заявления генерального продюсера канала Юрия Стеця («Очевидно, что причину нарушения этих договоренностей надо искать в его договоренностях с новыми владельцами «Интера», Фирташем и Левочкиным. Далее додумайте сами...», — цитата с УП), могу сказать, что здесь нет ни слова правды. Никаких договорённостей — ни устных, ни письменных — с 5-м каналом я не нарушал, ни с Фирташем, ни с Лёвочкиным ни о чём не договаривался. Хотя указанные лица являются акционерами «Интера» и, если они захотят со мной встретиться, я, безусловно, встречусь, как встречался с владельцем 5-го канала Петром Порошенко. Все условия своего перехода я обсуждаю с топ-менеджментом «Интера» и 5-го канала.

 

Сейчас я действительно готовлюсь к интервью с Патриархом Кириллом. Тот, кто вбросил эту информацию в надежде меня скомпрометировать, просчитался. Запись интервью назначена на день, когда у меня нет эфира на 5-м канале. Интервью с Патриархом выйдет уже тогда, когда я уйду из эфира 5-го канала. Поэтому род своих занятий в собственный выходной считаю вопросом личным. График эфирной нагрузки на апрель (это последний месяц моей работы на 5-м канале) до дня согласован с руководством программы «Час. Підсумки дня». О том, что я перехожу на «Интер», на 5-м канале знают все — заявление об увольнении давно лежит в отделе кадров.

 

О своей возможной работе в проекте «Позаочі» я впервые услышал от «Детектор медіа». Ни о чём подобном менеджмент «Интера» со мной не говорил. Комментировать слухи не буду.

 

Хочу отдельно обратиться к изданию «Украинская правда», которое отныне для меня потеряло лицо, утратило репутацию независимого СМИ. В субботу, 6 апреля, на ленте новостей «Украинской правды» появилось сообщение «Пролукашенкивський Дорофеев будет служить Левочкину» (орфография оригинала сохранена). Обращаюсь к авторам этого заголовка: используя слово «служить», не мерьте всех своей меркою. Во-вторых, фразу «пролукашенкивський Дорофеев» мог написать только человек, который обо мне ничего не знает. В-третьих: вешать ярлыки — это неприлично, не говоря уже о том, что по-журналистски такой заголовок — признак профнепригодности. Жаль… Вы вызвали у меня одно чувство — жалости.

 

Всем думающим людям, своим постоянным зрителям, я говорю «спасибо» и до встречи!

 

Сергей Дорофеев

 

«Детектор медіа» готова предоставить возможность всем упомянутым в публикации СМИ и лицам выразить свою точку зрения.

 

Фото Максима Полищука

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Сергей Дорофеев для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19332
Коментарі
21
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Lom
4034 дн. тому
===В этой связи считаю необходимым обратиться к аудитории своих программ — людям образованным и ответственным.==== як освічена і відповідальна людина заявляю про те, що Дорофєєв - москалізатор.
Народ Украины
4035 дн. тому
ПНХ в Беларусь, старый пи дер Дорохвеев! ПНХ в Беларусь, старый пи дер Дорохвеев! ПНХ в Беларусь, старый пи дер Дорохвеев! ПНХ в Беларусь, старый пи дер Дорохвеев! ПНХ в Беларусь, старый пи дер Дорохвеев! ПНХ в Беларусь, старый пи дер Дорохвеев! ПНХ в Беларусь, старый пи дер Дорохвеев! ПНХ в Беларусь, старый пи дер Дорохвеев! ПНХ в Беларусь, старый пи дер Дорохвеев! ПНХ в Беларусь, старый пи дер Дорохвеев! ПНХ в Беларусь, старый пи дер Дорохвеев! ПНХ в Беларусь, старый пи дер Дорохвеев!
istyna35
4035 дн. тому
люди, звідки у вас стільки жовчі і ненависті... ви ж його не знаєте, Дорофеєв професіонал і порядна людина. Ніколи ні під кого не буде він прогинатись чи стелитись, 5 канал лаханувся і втратив одного з кращих ведучих, Інтер натомість здобув професіонала. Впевнена вони його не нагнуть, а він покаже усім як можна професійно працювати. Усім заздрісникам просто жаба давить. Подивіться краще на себе і задумайтесь про своє моральне обличчя, бо вішати ярлики на порядну людину - це гріх. Щодо глядачів, то вони дивитимуться його програми на Інтері з таким самим задоволенням, як і на 5 каналі. і взагалі - давайте судити людину по вчинках, а не по якихось домислах. Все що Дорофеєв робив і говорив на 5 каналі - було верхом толерантності, професіоналізму і критичної позиції і щодо влади і щодо опозиції. Він вміє слухати і чути співрозмовника, поважає гостей, тому не бачу проблеми в тому, що колись він візьме інтервю у Кирила чи у Януковича чи у Саркозі чи у путіна чи у кого завгодно. Професійний журналіст робить свою роботу без упереджень. я особисто теж не люблю Кирила, але із задоволенням подивлюсь інтервю з ним і впевнена, що якщо хтось і може взяти в нього інтервю, де ми всі побачимо, ким насправді є глава МПЦ,- то це Дорофеєв. він зробить це тонко і зі смаком, так як вміє професійний журналіст і християнин. Тому ховайте вашу заздрість, злість, цинізм і просто людську непорядність - і дайте людині працювати. Ви ж перші включите його програми на Інтері і пошкодуєте про несправедливі закиди. А українська правда і справді могла б бути більш коректною до колег журналістів, тим паче що Дорофеєв робить теж, що і Гонгадзе, тільки у кожного свій шлях. Сергію удачі! А нам усім поваги один до одного і до себе самих!
IVG
4036 дн. тому
Тоже мне топ-новость! Дорофеев "кидает" Стеця и 5-й... Каждый день кто-то куда-то переходит и уходит...Меняет человек работу, в чем проблема? Правильно к стати делает - Интер там не Интер,а ана 5-м ему реально уже нечего делать. Испортился канал... Не на кого смотреть и некого слушать, лиц канала нет, острой журналистики нет, интересный программ нет. Последние годы все, что делает менеджмент 5-го это меняет декорации, а наполнение канала просто реальный отстой. Самый лучший период 5-го был периодом, когда там были Скрыпин, Глибовицкий, Слюсаренко...а сейчас одни клоуны и колхозники.. Скучно, господа.
yur
4036 дн. тому
Градус комментариев,конечно же, зашкаливает. Человеку свойственно быть там, где лучше, рыбе - где глубже... Да только "Интер" с его потенциалом и телепроизводством люди образованные и ответственные не смотрят. На этом канале, впрочем как и почти на всех, нет ни одной передачи, достойной внимания думающих людей. Сергей, у вас поменяется "глядацька" аудитория и не в лучшую сторону.
atos
4036 дн. тому
Это ,пожалуй,единственный журналист СМИ, которого можно слушать и смотреть. Он не под кого не "ложился" и не ляжет. Подкупает его интеллигентность,толерантность, его интеллект и логика в рассуждениях и, этого человека , наши доморощенные БОТЫ ,пытаются растоптать. Правильно,дебилы умных не любят. Мне без разницы, кто на каком канале работает, а вот что он "несет" мне,насколько он продажен-это уже оценка моя(пусть и субьективна). Успеха тебе Сережа !. Тебя будут слушать и смотреть на любом канале. А вот бывших твоих коллег Цыгилко и Чайку, я давно для себя выключил. Продались с потрохами.
Маня
4036 дн. тому
Интер манит всех первой конопкой и большим баблом. Как тут не устоять! Первая кнопка- предел мечтаний любого тв медийщика.При чем тут принципы и журналистика ?
Otrar
4036 дн. тому
Просто Дорофею нада как в том анекдоте: или трусы снять, или крестик надеть. Или рубить баблос на Интере вместе с киселем, шустером и прочими наемными проститутками Банковой, или трындеть про независимую журналистику. А не то ему быстро рот закроют как Безулык - которую ныне превратили в бессловесное животное на цепи, немую рабыню Интера по контракту. Собственно, да он уже выбрал ))))). Будет покорно лизать/сосать и не выеживаться, как и два прочих "независимых" светоча.
max
4036 дн. тому
зазнавшийся персонаж с белоруссии....кто-то его уже очерняет...УП...уже б помалкивал - джинсовик...сколько можна было бабло рубить на 5м канале за гостей в программу...
Українка
4036 дн. тому
Шкода,що Безулик перетягли на Інтер,краще була б передача,що йшла в неділю на пятому. Але вона перейшла в той час,коли Інтер взяв напрямок хоч трошки мінятися/ Хорошковський планував,мабуть,владі трохи підсолити/ А потім - жах!Для мене Інтера не існує. Тепер Інтер і Перший -це два чоботи пара,думаючим людям там дивитися нема чого.Як шкода,всі українські канали тупо показують передачі російського телебачення,і всі для .......як їх дивитися? Хіба нема чого показати нормального???
патриот
4036 дн. тому
Пока всякая упэрэджена стецня от телеменеджерства будет тарабанить сюда всякую заморскую дорофейню, украинская журналюция будет пребывать в том состоянии, в котором есть. Пусть 5-й в качестве контрЕбуции попосит киселя - будет равноценная замена. Оба- два - среднестатистическое журнолайно, зато заморское.
ntnz
4036 дн. тому
"Хочу отдельно обратиться к изданию «Украинская правда», которое отныне для меня потеряло лицо, утратило репутацию независимого СМИ" - у вас. г-н Дорофеев нет морального права давать какие либо оценки "Украинской правде"- хотя бы потому что у вас еще вообще нет морального авторитета в Украине. Гастрабайтеров тут хватает- а вот так рисковать и так заплатить за свое издание, как заплатили за "Укрправду" И Гия и Алена Притула - вам не по Сеньке шапка. Зарабатывайте деньги и не пытайтесь нас, журналистов убедить в ином. Мы не слепые.
Otrar
4036 дн. тому
У Сирожи алогичный бред и расщепление сознания. Потому что "Работать на Интере" и "принципы независимой журналистики я буду нести и дальше" - это несовместимые между собой понятия. Если "принципы независимой журналистики" он начинает нести с вылизывания очка кремлевско-фсбшного попа Гундяева - то с ним уже все понятно без лишних слов. Сказал бы честно: "Я тупо продался донецким янучарам за бабло" - и то уважения было бы больше. "Тушки" ведь бывают не только среди депутатов.
Да уж
4036 дн. тому
Скажите пожалуйста. Его дискредитируют. Сам себя.....Варяг...
смешно
4036 дн. тому
По-моему, у человека конкретная мания величия. Какая там компания по дискредитации? Слишком мелкого полета и помета птица ,что прям компанию организовывать. Насмешил.
Сергей Малофеев
4036 дн. тому
Возвращайся в Минск, дружище! На Украине такм как ты отродясь места не было. Неужели ты думаешь, что с твоим рабским мышлением и с твоей склонностью к мазохизму перед донецкими хозяевами жизни, тебя здесь не подвесят за яйца на фонарном столбе? Бего, пока не поздно! Расплата не за горами, белорусское посмешище, CENSORED Лукашки
Hania
4036 дн. тому
А Безулык какое отношение к этому белорусскому политическому проституту имеет. Безулык как появится на интере - так и исчезнет, емли лишьнего "ляпнет", а она это может. Дорофеев не может - уважающие себя журналисты НЕ БЕРУТ интервью у мАсковского попа-содомита, известного украинофоба и зажравшегося мздоимца
ww
4036 дн. тому
А в Безулик вы тоже станете плевать, когда она появится в эфире Интера с программой не про политику? Любите только гнаных, голых и босых?
James
4036 дн. тому
Он и на пятом специализировался на подлизе пятых точек власть имущим - помню как он прямо стелился педер Ганной Херманн в своих портретах. Давно пора было гнать этого слащавого белорусского петуха. Вот интере ему - самое место, там его способности по подлизыванию пятых точек сильно пригодятся
EURONEWS
4036 дн. тому
Сколько гонору. Какая "кампания"... Что там дискредитировать ? Человек проработав в Украине достаточное количество времени, так и не стал украинцем (не впитал менталитет). Про язык я молчу - Азиров такими "кадрами" гордится. А по поводу профессионализма - надо спросить украинских журналистов, а не свое ЯЯЯ. Я спрашивал - оценка "околоплинтусная". Так что флаг в руки и вперед на канал для быдла.
Олексій Мазур, Дніпропетровськ
4036 дн. тому
Найманець залишається найманцем. Прийняти пропозицію від "Інтера" після всіх резонансних подій, що трапилися з його перепродажем, зі зміною власників, з приходом нового менеджменту, з відстороненням Анни Безулик, наїздом нового керівництва на "громадську раду"та відмовою від її послуг з подальшим згортанням плюралізму, недотримання балансу думок у висвітленні подій, підіграванні владі та інших кричущих проявів порушень журналістських стандартів, зафіксованими екпертами... це дуже неетично, не по-журналістськи, непорядно. Це прямий вступ на службу до Льовочкіна-Фірташша, а відтак і президента-рецидивіста. Це дуже підло. Огидно. Дорофєєв хоче вичавити для себе з України все, що йому стало неможливо в Білорусі. В основному це гроші. Репутаційні ж втрати, морально-етичні міркування тут до уваги не беруться. Йому на них глибоко все одно. Це ознака продажності.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду