Современное искусство Украины: взгляд снаружи

10 Січня 2002
1096

Современное искусство Украины: взгляд снаружи

1096
В середине декабря в одном из киевских ресторанов прошел закрытый прием, посвященный открытию первой в Украине постоянной музейной экспозиции contemporary art.
Современное искусство Украины: взгляд снаружи
Словосочетание "современное искусство" в нашей стране, в большинстве случаев, до сих пор произносится если не с саркастическими нотками в голосе, то, по крайней мере, с легкой иронией. Вероятно, эта традиция зародилась одновременно с визитом Никиты Хрущева на выставку работ современных авторов.

Однако сегодня подобный подход уже окончательно и безнадежно устарел. Ведь современное искусство во всем мире уже не воспринимается как некий авангардный, малопонятный, и оттого неинтересный широкой публике продукт деятельности потерявших связь с миром маргиналов. И экспозиции современных авторов посещают не только рафинированные интеллектуалы и журналисты светской хроники, а пенсионеры, школьники и домохозяйки. Но, видимо, по сложившейся привычке к запоздалому восприятию реальности, в Украине до последнего момента не уделяли особого внимания contemporary art.

Достаточно сказать, что в Украине до сих пор не было постоянной экспозиции современного искусства, как частной, так и государственной. Хотя все Центры современного искусства, основанные Джорджем Соросом в Восточной Европе, уже являются государственными (исключение составляет лишь Беларусь и Украина), что говорит о внимании этих государств к проблемам современного искусства.

Однако в последнее время определенная волна общественного интереса к contemporary art возникла и у нас.

Началось все, пожалуй, с визита Виктора Ющенко в его бытность премьер-министром на открытие выставки Энди Уорхола в киевском Центре современного искусства при НаУКМА. Это было первое проявление интереса государства к contemporary art. После некоторого перерыва в проявлении этого интереса, Президент Украины Леонид Кучма в декабре 2001 посещает выставку "Бренд "Украинское" в том же ЦСИ, на которой представлены работы наиболее известных украинских художников-постмодернистов: Александра Ройтбурда, Олега Кулика, Тиберия Сильваши, Андрея Сагайдаковского и Сергея Браткова.

Однако наиболее значительным событием с точки зрения утверждения современного искусства являются даже не эти визиты, а открытие первой постоянной музейной экспозиции современного искусства.

В середине декабря в одном из киевских ресторанов прошел закрытый прием, посвященный открытию первой в Украине постоянной музейной экспозиции contemporary art. Инициаторами основания экспозиции стали Музей истории города Киева и агентство "ПРактик". Сама же экспозиция которая должна открыться в ближайшие несколько месяцев, будет установлена в Музее культурного наследия, специализацией которого является творчество украинских эмигрантов. Одной из первых работ, которые будут экспонироваться в музее, станет картина классика украинского постмодернизма Александра Ройтбурда из серии "Всекидневният живот в Помпей" (Повседневная жизнь в Помпеях"), переданная для экспозиции из личной коллекции руководителя информационного отдела агентства "ПРактик" Константина Дорошенко и представленная во время приема. Другой работой, представленной в тот вечер, стал фрагмент инсталляции польского художника Леона Тарасевича, переданный для экспозиции директором Центра современного искусства Ежи Онухом (по сути, в данной ситуации эта работа представляет, скорее, образец кураторской деятельности Онуха).

Идея музейного экспонирования современного искусства имеет особое значение для Украины, так как только у музея, в отличие от галерей и выставочных залов, где в настоящее время проводятся экспозиции современных авторов, есть возможности для научного изучения и исследования произведений искусства. Поэтому открытие первой постоянной экспозиции contemporary art в нашей стране можно без преувеличения назвать историческим событием.

Говоря о ситуации вокруг современного искусства в нашей стране, нельзя не отметить некий прогресс в восприятии его широкой аудиторией. Вероятно впрочем, по-настоящему массовый интерес еще впереди. Однако тот факт, что об этом интересе уже можно говорить с уверенностью, не может не радовать.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1096
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду