Сергій Іванов передумав керувати порталом Espreso.tv

Сергій Іванов передумав керувати порталом Espreso.tv

14 Вересня 2016
5009
14 Вересня 2016
21:54

Сергій Іванов передумав керувати порталом Espreso.tv

5009
Журналіст і блогер Сергій Іванов оголосив, що передумав керувати порталом Espreso.tv, бо хоче «бути вільним».
Сергій Іванов передумав керувати порталом Espreso.tv
Сергій Іванов передумав керувати порталом Espreso.tv

Про своє рішення він повідомив у ніч на 14 вересня на своїй сторінці у Facebook. Таким чином, Сергій Іванов пробув головредом менше двох тижнів.

Пан Іванов заявив, що більше не хоче керувати будь-чим і ця спроба була марною. Він зауважив, що справа не в ресурсі, не в обсягах роботи і не у власниках.

«Я не можу бути оператором конвеєра, що б він не виробляв. Я не ремісник, не менеджер. Мене пригнічують монотонність, стандарти, штампи, згаслі обличчя людей, змучених щоденною зобов’язалівкою. Все це постійно вступає в непереборну суперечність з моєю сутністю та душить стиль. Я вмію створювати атмосферу, смисли, меседжі та хочу самостійно відповідати за все це. Я хочу бути вільним», - пояснив він.

Цитуємо повний текст посту пана Іванова мовою оригіналу:

«Не существует правильных решений. Есть решения, которые в какой-то период времени могут казаться правильными. Не исключено, что и для тебя самого.

Как вам, наверное, известно, две недели назад я возглавил сайт espreso.tv. В тот же день один известный украинский журналист написал мне, что я не смогу втиснуться в рамки редакционного процесса, поскольку этот процесс - не для меня. Просто поставил перед фактом. Сегодня я понял, что он прав. Понимание пришло буквально час назад, и я не вижу смысла скрывать от вас мгновенно принятое решение.

Я больше не хочу руководить чем-либо, и эта попытка была напрасной. Признаю. Мне не нужны подчиненные, мне и себя-то много.

Дело не в ресурсе, не в объеме работы и не в собственниках. За это время я не сделал ничего, что противоречило бы моим убеждениям, не получил ни одного "преступного" приказа, не пошел на компромисс с кем бы то ни было. Внутри espreso.tv действительно царит замечательная атмосфера, там работают прекрасные люди, которых я уважаю, ценю и люблю. Кстати, те СМИ, которые у нас почему-то считаются сверхлиберальными и мегадемократичными, не могут похвастать перечисленными достоинствами в действительности. Та же "УП" - натуральный Аушвиц по сравнению с ресурсом, откуда я ухожу.

Тем не менее, я не могу быть оператором конвейера, что бы он ни производил. Я не ремесленник, не менеджер. Меня угнетают монотонность, стандарты, штампы, потухшие лица людей, истерзанных ежедневной обязаловкой. Все это постоянно вступает в непреодолимое противоречие с моей сущностью и душит стиль.

Я умею создавать атмосферу, смыслы, месседжи и хочу самостоятельно отвечать за все это. Я хочу быть свободным. В конце концов, именно ради свободы я когда-то перевернул свою бестолковую жизнь с ног на голову (или наоборот).

Между карьерой и творческой свободой я выбираю последнее и буду заниматься только тем, что сочту интересным.

По сути изменится мало что. Я так же буду писать тексты для разных сайтов и журналов на фрилансе. Все так же буду доводить до исступления политиков и братьев наших глупых в эфирах. Получу адвокатское свидетельство. Кроме того, я планирую заняться серьезной литературой, а эта штука слабо совместима с налокотниками и новостной лентой.

Собственникам и менеджменту espreso.tv я посоветовал бы переориентировать сайт на телеканал, который имеет хороший потенциал и производит достойный контент. Не имеет смысла тратить лишние деньги на статьи, которые пишутся на коленке путем компиляции новостей. Но если вы решите все-таки продолжать, всю техническую часть я подготовил.

Спасибо за то, что прочли этот пост. Для тех, кто меня хорошо знает или думает, что знает, он вряд ли станет откровением. Всем остальным - спасибо за понимание».

Нагадаємо, 5 вересня прес-служба телеканалу «Еспресо» повідомила про призначення Сергія Іванова головним редактором сайту Espreso.tv. Новий головред оголосив про плани провести грунтовні зміни: зробити портал більш насиченим з точки зору ексклюзиву та мультимедійності.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5009
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду