Алексей Тарасов: Слова «великолепный», «потрясающий», «чудесный» превращают лайфстайл в дерьмо

Алексей Тарасов: Слова «великолепный», «потрясающий», «чудесный» превращают лайфстайл в дерьмо

3 Червня 2015
2611

Алексей Тарасов: Слова «великолепный», «потрясающий», «чудесный» превращают лайфстайл в дерьмо

2611
Лайфстайл-журналистика, по словам главного редактора Buro 24/7, удивляет, развлекает и заставляет думать
Алексей Тарасов: Слова «великолепный», «потрясающий», «чудесный» превращают лайфстайл в дерьмо
Алексей Тарасов: Слова «великолепный», «потрясающий», «чудесный» превращают лайфстайл в дерьмо

«Маятник все равно качнется в обратную сторону», - говорит Алексей Тарасов, главред сайта Buro 24/7, а в прошлом - украинского Esquire, объясняя участникам Львовского медиафорума, почему легкие жанры скоро вновь станут интересны читателям. Хотя сейчас, по его мнению, лайфстайл-журналистика в Украине - самый несвоевременный контент. Главное ее отличие от других жанров - трансляция радости и счастья. На обложке каждого номера американского Esquire написано «Боже, храни журнал!»; спасется же глянец, по словам Тарасова, благодаря женщинам - основной аудитории лайфстайл-журналистики.

 

О бремени жанра

 

У многих людей небезосновательно сложилось мнение, что лайфстайл предназначен для идиотов. То есть, возможно, у них есть деньги, возможно, они неглупые люди, но от текстов создаётся впечатление, что читать подобное могут только клинические полудурки, не имеющие вкуса.

 

Журналисты лайфстайла - это такие грустные клоуны, которые должны играть с читателями. В идеале вы должны получать удовольствие от этого процесса, а если не получается - искать другую работу. Впрочем, лайфстайл не отменяет острых тем: единственное, что отличает его в этом плане от аналитической журналистики, - это форма подачи. Кроме смысла, здесь важно оформление.

 

 

Как писать

 

Писать нужно лаконично и ясно. Если слово не несёт особого смысла, лучше его убрать. К примеру, изначально сайт Buro 24/7 был рассчитан на гламурных цып. Тематика была очень узкой, а любая самая простая новость раздувалась на четыре абзаца сложноподчинённых предложений. Девушки, которые работали в редакции, считали, что если они не написали огромный текст, значит, они не работали. Я начал с того, что предложил делать новости не более чем из трёх предложений. То есть только суть и бэкграунд, отсылающий к другим текстам и задерживающий читателя на нашем сайте.

 

Авторы рекламных текстов - а в лайфстайловых изданиях рекламных текстов много - тоже часто их раздувают. И десять раз повторенные на страницах издания слова «великолепный», «потрясающий», «чудесный» превращают лайфстайл в дерьмо.

 

Владельцы бутиков, дизайнеры или галеристы часто пишут колонки в лайфстайловые издания. Я же считаю, что тексты должны писать либо те, у кого есть талант, либо те, кого это делать научили. Ведь лайфстайл должен делать с аудиторией три вещи: удивлять, развлекать и заставлять думать.

 

Как редактировать

 

Многие редакторы лайфстайл-изданий собственно редактурой как раз не занимаются. Возможно, они генерируют идеи, поддерживают коммуникацию с автором, но не редактируют. Между тем, любой текст даже самого гениального журналиста, даже Эрнеста Хемингуэя нуждается в редактуре. Должен быть человек, который посмотрит на статью свежим взглядом. редактор - это тот, кто доводит текст до ума, безжалостно отрезает ненужное или просит дополнить. В то же время к автору стоит относиться как к своему ребёнку: ты не можешь отрезать ребёнку ногу и не объяснить почему.

 

Лайфстайл - тяжёлая робота, где необходимы проверка фактов, комментарии экспертов и личный опыт. Бывает, что после Каннского кинофестиваля мне задают вопрос: «Ну как отдохнул в Каннах? Чего не загорел?». Многие думают, что лайфстайл - это сплошное развлечение. На деле же в Каннах я встаю в шесть утра, в 7.40 уже еду в автобусе из пригорода, в течение дня смотрю пять разных фильмов и около 23.00 уезжаю в свою деревню. И так двенадцать дней. А тем, кто вынужден все эти двенадцать дней ходить на вечеринки, пить и запоминать людей, ещё сложнее.

 

 

О лайфстайле онлайн

 

Людям не должно быть скучно: необходимо, чтобы в вашем СМИ был постоянный поток материалов, чтобы все время что-то происходило. Читатель должен хотеть заходить на ваш сайт пару раз в день и следить за обновлениями.

 

До очередного кризиса, поставившего всю печатную прессу на колени, считалось, что онлайн - последнее прибежище комедианта. Если тебя отовсюду уволили, если ты уже совершенно нерукоподаваем, от тебя все отвернулись, ты можешь пойти в интернет и что-то там ещё писать. И к производству сайтов подходили с позиции, что это может сделать кто угодно. Сидит дома человек, получающий триста гривен в месяц, и за своим компьютером Intel 486 пишет прекрасные тексты, делает прекрасный дизайн - можно запускаться! Я думаю, что это неправильный подход: стандарты качественной прессы нужно переносить в интернет. Редактура, выбор тем и их воплощение должны быть профессиональными.

 

Фото Алины Смутко

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Мария Шелия, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2611
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду