Народные приметы «русского мира»

23 Квітня 2018
2572
23 Квітня 2018
10:53

Народные приметы «русского мира»

2572
Народные приметы «русского мира»

Давно известно: российская пропаганда работала в Украине давно и на всех уровнях, а отнюдь не только в политической сфере. Целью российской пропаганды было убедить, приучить украинцев, что Украина — это то же самое, что Россия. Что между двумя странами и двумя народами нет никаких отличий, и нет их абсолютно ни в чём. Что в Украине и России якобы одинаково всё, что ни возьми. Что всё российское и характерное для России — это «наше».

...В этом году был очень холодный март. Даже старожилы не припомнят таких морозов, длящихся так долго. Да, в марте и раньше бывали похолодания, в том числе сильные, но длились они, как правило, несколько дней, не больше. Март 2018 года выдался очень необычным.

А теперь посмотрим на то, что немалое число украинских СМИ публикуют под рубрикой «народные приметы». Возьмём для примера популярный украинский (подчеркнём это слово: украинский) погодный сайт sinoptik.ua. И посмотрим, какую погоду пророчат нам народные приметы. Тем более что именно с этого сайта приметы расползаются по многим СМИ.

17 марта: «Если грач прилетел (один, что ли? - Б.Б.), через месяц снег сойдет». Будет снег лежать как минимум до 17 апреля, будет, как миленький, на другое и не надейтесь — и то, если только «грач прилетел». Если же он где-нибудь по дороге задержался — вообще мрак.

20 марта: «С крыш капает, а за нос цапает». Украиноязычный вариант сайта даёт перевод: «З дахів капає, а за ніс цапає». Одна беда: ни один из просмотренных словарей не содержит и не поясняет значения слова «цапає» - вероятно, это производное от слова «цап»? Ну, вот как «собачитися» - от слова «собака»? Да, кстати: с крыш капает на солнце при минусовой температуре (солнечные лучи падают на наклонную крышу под большим, чем на землю, углом), так что особо не обольщайтесь.  

22 марта: «Если трясогузка прилетела, то река через 12 дней вскроется». 3 апреля, то бишь, вскроется — раньше и не ждите. И, опять же, это только в случае ранней весны — если трясогузка прилетела.

29 марта: «На Саввина сани покинь, телегу подвинь (как же это будет по-украински — чтобы так же в рифму? - Б.Б.)... Хорошо, когда снег тает от Солнца, а не от дождя». А если он уже растаял месяц назад, а то и больше — что же тогда делать?

30 марта: «На Алексея Тёплого, как правило, бурно тает снег». Ну, наконец-то!

31 марта: «В народе святителя называли Кирилл - "дери полоз", потому что с этого времени дороги портились». Беда-то какая!

1 апреля: «В народе этот день называли «Дарья Грязные Проруби». В это время года приходится обходить грязь у проруби, искать проходы между проталинами». Проталины — это уже по-настоящему обнадёживает: ещё месяца три пройдёт — снег и совсем растает.

4 апреля: «В подтверждение теплой весенней погоды, в народе сложилось много поговорок, например: «В полдень сосульки роняют в снег слезы горючие». На Василия обычно солнце всегда ярко греть начинает, с крыш капель сыплет». Да уж, тёплая погода, особенно как для апреля, ничего и не возразишь.

7 апреля «отмечается праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы. «На Благовещение весна зиму поборола», - считают в народе, хотя известны и знаменитые благовещенские морозы... Если снег на крышах есть, так будет он еще через месяц в поле». Итак, вполне вероятно, что снег в поле пролежал бы до 7 мая — и это было бы вполне нормально, это укладывалось бы в норму.  А в этом году Пасха отмечалась рано, обычно она приходится на середину — конец апреля, а иногда и на начало мая. И, выходит, снег в поле вполне себе может пролежать и до начала июня, а «знаменитые благовещенские морозы» в конце апреля — начале мая — вообще обычное и привычное дело. Кстати, должен признаться в невежестве: никогда ранее не приходилось слышать ни о каких благовещенских морозах — а оказывается, они «знаменитые».

8 апреля: «Если в этот день восход светел, значит скоро снег полностью сойдет». То есть, по всем приметам, он ещё должен лежать — ну просто обязан. Но и это ещё не всё: «Наши предки приметили, какова погода 8 апреля — такова она будет 8 октября». Итак, 8 апреля снегу надлежит ещё лежать, а 8 октября, получается — уже лежать, если погода в эти дни одинакова?

9 апреля: «В народе святую называют Матрена Настовница (в который уже раз: как это по-украински; если сайт — украинский, то и речь, вероятно, об украинском народе? - Б.Б.), потому что в это время бывают утренние заморозки - снег от них замерзает, и люди ходят как по насту... Если весенний лед тонет или остается на берегу, то лето будет холодным». Снег так окончательно и не растаял, реки скованы льдом — типичная картина апреля по-украински, не правда ли?

12 апреля: «Если вдруг прекращается тяга вальдшнепов — жди скорого похолодания или снега». Да когда же он уже прекратится, этот снег? А говорят ещё, Украина — благословенная земля!

14 апреля: «В народе святую называли Марья Зажги Снега, Марья - заиграй овражки, Марья — пустые щи». Это, конечно же, общеизвестно: запорожские козаки вот ровно 14 апреля уж так пустые щи трескали — аж за обе щёки уписывали! А ещё в их рационе была тюря...

15 апреля: «В народе Тита называли Ледоломом, поскольку в это время вскрываются реки». Ну, кажется, дождались! Но не спешите радоваться: «Если в этот день вешние воды текут медленно, лед тонет, значит будет тяжело народу в этом году». За окном в эту, холодную, весну уже абрикосы зацвели — а, оказывается, ещё вешние воды должны вовсю бежать!

16 апреля: «В это время наши предки продолжали следить за льдом: если он на озерах потонет - год будет тяжелым». Да, было нашим предкам, чем заняться.

21 апреля: «В народе этот день называли Родион Выверни Оглобли, Родион Ледолом, Ревучие воды». Апрель оканчивается, а лёд всё так и не растаял.

24 апреля: «Наши предки заметили: «если к этому дню воды не вскрылись, то весна поздней будет и лето плохим простоит». Если утром мороз, а днём пошёл снег, то ещё целый месяц будет холодно». Одним словом, если лёд всё ещё сковывает водоёмы, весна будет поздней — это же какими наблюдательными надо было быть «нашим предкам», чтобы такое подметить! Вот бы ещё «наблюли», а какие именно сроки она будет и будет ли вообще.

25 апреля: «Наши предки наблюдали за ивой: если она к этому дню распушилась - сильного холода уже не будет». Тут за окном уже каштаны расцветают...

26 апреля: «В это время появляются первые весенние цветы» - подснежники, что ли?

Но народные приметы — это не только картина типичных для данной страны климатических явлений, но и картинки её быта. Вот такие, например, как 2 апреля: «Наши предки в этот день с утра выносили из домов на улицу красочные льнотканные изделия, развешивали их на заборах, воротах, калитках, украшали ветви берёз». Так и представляется красочная картина: выходят дружно жители степного села — и давай искать в степи хоть одну берёзу: непременно же надо её украсить! Или, вот, от 11 апреля: «Березовым соком наши предки на Марка отпаивали больных: чистили кровь, выгоняли недуги из желудка». Так, может, вот почему в Украине теперь не так уж много берёз: на сок их извели неразумные наши предки? И это — далеко не единственные даты, когда в текстах примет фигурируют берёзы — без сомнения, священное дерево для всех украинцев. По крайней мере, судя по этим приметам.

Или 15 апреля: «К середине апреля выходили зимние запасы. В народе говорили: «Ничего нет, ни крохи, ни зерна, ни капли»; «Поликарпов день - начало бесхлебицы». Наши предки считали...». Типичная картинка из украинской жизни — реалистичнее и не нарисуешь, правда же? «Наши» ведь предки — значит, об Украине это всё!

Сведённые воедино, все эти приметы напоминают дневник обезумевшего гения, утратившего всякую связь с реальностью. По всем законам жанра, рано или поздно в нём должно было бы появиться: «Никоторого числа. День был без числа». Но когда читателей кормят этим по чуть-чуть, в маленьких дозах, но каждый день — это действует, как даваемая маленькими дозами отрава — медленно, но неотвратимо.

И, повторюсь, с «Синоптика» народные приметы перекочёвывают во многие СМИ.

А теперь вкратце посмотрим, чем кормят население менее известные сайты. Вот вам сайт об украинских традициях: «Якщо граки прилетіли до середини березня, літо буде мокре, а сніг зійде рано». То есть, к середине марта снег не может растаять ну просто никак, этот вариант даже не рассматривается. И — здесь же: «Якщо рано відлетіли на північ граки, які зимували в Україні, - бути дружній і повноводій весні». Одна примета — украинская, одна — российская: паритет, чёрт возьми, баланс!

Другой сайт. 22 марта: «Якщо в цей день тепло, стільки ж днів утримається гожа погода, якщо навпаки -бути морозу 40 днів». До 1 мая будет мороз, иными словами.

И вот — совсем художественно: «Березня хибний: то плаче, то сміється». Там же: «Березень позімье, збиває ріг зими». Ще: «Лютого зиму видуває, а березень ламає».

На многих сайтах явно украинские приметы перемешаны с явно российскими — как якобы касающиеся одной и той же территории и одной и той же климатической зоны. А теперь учтём психологическую особенность: увидев рубрику «народные приметы», многие читатели будут склонны верить, что да, именно такими всегда были природные условия в Украине. А теперь то ли «всё испортилось», то ли их собственная память их подводит. Многие не соотнесут прочитанное с «русским миром» и российской пропагандой. Образцовые жители «нашей страны», для которых что Украина, что Россия — одно и то же, уже воспитаны. 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2572
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду