Президент Виктор Ющенко ветировал принятый Верховной Радой 4 октября закона «О порядке назначения руководителей (президентом) Национальной телекомпании Украины и Национальной радиокомпании Украины и прекращении их полномочий» с некоторыми поправками Президента.
Информация об этом размещена на официальном сайте Рады, однако текст предложений Президента пока не доступен.
Напомним, что 4 октября Рада приняла закон, регулирующий порядок назначения руководителей НТКУ и Нацрадио, с некоторыми поправками Президента. Тогда за законопроект № 5459-д проголосовали 238 депутатов при необходимых 226.
Первый раз Рада приняла этот закон в октябре 2004 года.
Этот закон устанавливал требования к кандидатам на должности руководителей НТКУ и Нацрадио, в частности, кандидаты должны быть моложе 60 лет, владеть государственным языком, не иметь судимостей за совершение умышленных преступлений, или их судимость должна быть погашена или снята, должны быть квалифицированными специалистами в журналистике или в юриспруденции, или в телерадиовещании, или в культуре и искусстве, или в области государственного управления.
Этот закон запрещал руководителям НТКУ и Нацрадио занимать должности в органах власти и местного самоуправления, на предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности.
Закон требовал от руководителей Национальной телекомпании и Национальной радиокомпании прекращения членства в политических партиях на время пребывания на должности.
Закон также закреплял право Рады назначать руководителей НТКУ и НРКУ по представлению Президента.
Рада имела право заслушать руководителей НТКУ и НРКУ по требованию не менее чем 100 депутатов Рады или Президента, но не ранее чем через год после вступления в должность.
Президент Леонид Кучма ветировал этот закон.
Кучма был не согласен с запретом руководителям НТКУ и Нацрадио иметь другой представительский мандат и был против нормы, по которой Рада имеет право назначать руководителей НТКУ и Нацрадио по представлению Президента, поскольку, по его мнению, Конституция не содержит полномочий Рады назначать и увольнять руководителей НТКУ и Нацрадио.
Кучма отмечал, что Президент не уполномочен Конституцией подавать на рассмотрение Рады кандидатуры руководителей компаний, и считал неконституционным право парламента заслушивать руководителей НТКУ и Нацрадио по требованию не менее чем 100 депутатов.
НТКУ и НРКУ - это государственные организации, которые ведут вещание на общенациональных каналах и подотчетны парламенту и Президенту.
proUA по материалам
«Українські Новини»Читайте також:
Віктор Павлюк: ми маємо працювати в умовах державного підприємства і одночасно закладати основи суспільного мовленняОпубліковано указ про призначення ДокаленкаРибачук: в майбутньому керіників НТКУ обиратиме Наглядова рада каналуНовый президент НТКУ Виталий Докаленко был сегодня представлен коллективу компанииРозгляд змін до законів про ЗМІ та суспільне мовлення перенесено на листопадХто в державі керує державним медіапростором? Точно не Президент!Суспільне телебачення відкладене до кінця виборів Суспільне телебачення відкладене до кінця виборів