«Транс-М-Радио» просит сменить состав Нацсовета по телевидению и радиовещанию

21 Березня 2007
6952
21 Березня 2007
11:10

«Транс-М-Радио» просит сменить состав Нацсовета по телевидению и радиовещанию

6952
«Транс-М-Радио» просит сменить состав Нацсовета по телевидению и радиовещанию

Учредители, редакционный совет и творческий коллектив крымской локальной радиостанции «Транс-М-Радио» (ООО «Студия Артэкс») обратились с открытым письмом к депутатам Верховной Рады Украины, которых призвали содействовать кадровым изменениям в Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

 

Как отмечается в письме, на протяжении последних 6 месяцев «Транс-М-Радио» «испытывает необоснованное давление» со стороны руководства Нацсовета.

«За указанный период времени были проведены три внеплановых проверки, принято четыре решения, по результатам которых компания без нормативно-правового подтверждения обвиняется в нарушениях лицензионной деятельности, подвергается санкциям и лишается права вещать в 9-ти городах Крыма», – пишут крымские радийщики.

По их информации, эти решения Нацсовета на сегодняшний день обжалуются в Киевском городском хозяйственном суде, а их действие приостановлено судом до разрешения дела по сути. Несмотря на это, как утверждают авторы письма, до настоящего времени Нацсоветом не выполнил ни одного требования суда, а 14 марта на своем заседании Нацсовета применил к радиокомпании очередные санкции. «Преследуя свои цели, Национальный совет не гнушается применять запрещенные законом методы – прямое вмешательство в профессиональную деятельность журналистов, контроль за содержанием информации. Открытым путем устанавливается цензура, запрещенная законом. У субъектов информации – простых жителей Крыма – отбирают гарантированное законодательством Украины право на получение информации в доступной для них форме», – говорится в письме. В связи с этим радиостанция «Транс-М-Радио» просит депутатов ВР Украины учесть данные обстоятельства при принятии отчета Нацсовета и «способствовать необходимым кадровым изменениям, которые позволят вернуть деятельность Нацсовета в правовое поле».

 

Как сообщил «Детектор медіа» исполнительный директор «Транс-М-Радио» Валерий Толмач, отчет Нацсовета был запланирован на 16 марта, однако был перенесен и теперь ожидается на следующей неделе. По его словам, проблемы радиостанции начались после того, как представители Нацсовета, отдыхая в прошлом году в Крыму, услышали, по их мнению, слишком большой объем программ на русском языке в эфире «Транс-М-Радио» и, в частности, трансляцию передач радиостанции «Голос России». «Это было прямо заявлено неоднократно на заседании совета в нашем присутствии», – сказал господин Толмач. По его словам, коллектив радиостанции намерен и далее «добиваться справедливости в судебном порядке». «Есть апелляционный суд, есть Верховный, есть Страсбург и так далее. Нам терять нечего. Они нас загнали в такую ситуацию, что просто нам деваться уже некуда. Они требуют немыслимые вещи, в наших краях работать в таких условиях просто невозможно», – сказал господин Толмач. 

 

Обвинения в своей пророссийской направленности коллектив крымской радиостанции отвергает. «Когда нас обвиняют в том, что мы являемся рупором российской пропаганды, я спрашиваю, а почему вы не говорите о том, что мы являемся рупором американской пропаганды? Потому что в таких же пропорциях мы даем в эфир и «Радио Свобода», и «Голос Америки». Мы даем слушателям информацию, которая им может показаться интересной – пусть они сами выбирают», – сказал «Детектор медіа» председатель совета учредителей «Транс-М-Радио» Сергей Белицкий.

По его словам, за последние полгода Нацсовет «безуспешно использовал все средства в борьбе с радиокомпанией, чтобы каким-то образом остановить выход в эфир российских передач». «Однако это просто цветочки, по сравнению с тем, что Нацсовет планирует сделать дальше – по нашим данным, в ближайшее время совет намерен провести конкурс по продаже 9 наших частот, которые внесены в нашу лицензию еще в 2002 году, действующую до 2008 года», – сказал господин Белицкий. Таким образом, по его словам, Нацсовет, выдавая параллельные лицензии на частоты «Транс-М-Радио», хочет «с помощью подвластных ему радиокомпаний включить передатчики на тех же частотах в 9 городах и будет просто глушить программы крымской радиокомпании».

«В эфире возникнет каша из двух программ. В конечном итоге получается, что Нацсовет желает довести ситуацию до абсурда и создать хаос в крымском радиоэфире, вместо того, чтобы наводить в нем порядок», – сказал господин Белицкий. Он также не исключил, что позиция Нацсовета в данном случае продиктована заангажированностью некоторых членов совета. «Скорее всего, они используют борьбу с «Голосом России» и вот такие незаконные методы в своей работе просто как прикрытие, для того, чтобы скрывать какие-то бизнес-интересы. Но мы посмотрим, кто получит эти частоты, если конкурс будет объявлен. Узнаем, к кому близки эти структуры, и тогда ответ на вопрос станет абсолютно ясным», – сказал господин Белицкий.

 

Представитель Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Крыму Валерий Низовой, общаясь с журналистами, подтвердил, что в этом месяце Нацсовет вынес повторное предупреждение «Транс-М-Радио». На вопрос о том, откажется ли его руководство от претензий к радиостанции в случае, если она выиграет в суде, господин Низовой ответил: «Мне трудно судить о дальнейшем поведении членов Нацсовета, которые принимают решения. К сожалению, я решения не принимаю, я – исполнитель».

 

Ленур Юнусов, Симферополь, для «Детектор медіа»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6952
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду