Как живут переселенцы в Константиновке

Как живут переселенцы в Константиновке

19 Жовтня 2015
860
19 Жовтня 2015
13:05

Как живут переселенцы в Константиновке

860
Как живут переселенцы в Константиновке
Как живут переселенцы в Константиновке

Когда на востоке Украины начинались боевые действия, многие жители оказавшихся под обстрелом городов, наскоро собрав вещи, выехали в другие регионы. Большинство уезжали ненадолго, на пару недель, на месяц, переждать. Переждать по-быстрому не получилось — АТО затянулось, превращаясь в полноценную войну. А дальше из пылающего Донбасса стали прибывать новые переселенцы. Чем дальше, тем больше их становилось. Общее количество людей, вынужденно покинувших свои дома, на сегодня составляет около полутора миллионов.

 

С затуханием активных военных действий поток беженцев ослабел. Кроме того, многие начали возвращаться. Об этом, в частности, рассказал пресс-секретарь Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

 

“Люди возвращаются. Так, в Станице Луганской (контролируется украинской властью) за последние 2 недели вернулось 1200 переселенцев. В Докучаевске (под контролем ДНР) население выросло с 13 тыс. в январе 2015 году до 21 000 сейчас”, – отметил он.

 

При этом многим семьям некуда возвращаться, потому что их дома разрушены.

 

Особенно много вынужденных переселенцев в прифронтовых городах. Это и понятно — люди не хотели уезжать далеко от дома, предполагая скорое возвращение. В маленькой Константиновке, где своего населения около семидесяти тысяч, зарегистрировано более сорока тысяч переселенцев. Все они здесь, разумеется, не живут — реально в городе постоянно находятся около семи тысяч выехавших с территории военных действий. Остальные ездят туда-сюда с неподконтрольной территории за пенсией, пособиями и продуктами. Кроме того, Константиновка — крайняя точка в Донецкой области, дальше которой не курсируют поезда с «большой Украины», поэтому она стала своего рода перевалочной базой для тех, кто едет дальше на украинскую территорию или наоборот возвращается оттуда домой.

 

- Люди к нам начали приезжать с лета прошлого года, – рассказывает заместитель городского головы Константиновки Татьяна Коваленко. – Цифра постоянно меняется. Кто-то приезжает и сразу понимает, что его ждут родственники в Киеве, то есть они понимают, что они здесь переночевали и уехали. А кто-то понимал, что они остаются на непонятный период времени.

 

Городская власть выделила для нужд переселенцев помещение, которое раньше использовалось как ночлежка для бездомных.

 

13102015790 13102015788

 

Внешнее и внутреннее состояние здания оставляет желать лучшего. В комнатах, правда, сделан косметический ремонт, но коридоры и подсобные помещения, в том числе и кухня, где переселенцы готовят еду, выглядят, мягко говоря, не очень.

 

13102015798 13102015796

 

В четырёх комнатах здесь живут четыре семьи. Остальные помещения в нежилом состоянии. Сейчас там идёт ремонт. Приводить здание в порядок помогает Агентство ООН по делам беженцев. Площадь каждой комнаты примерно метров пятнадцать, не больше. Однако в них вынуждены помещаться по нескольку человек. Так, в одной из комнат живёт семья — трое взрослых и двое детей.

 

Что вынудило людей жить в таких условиях? Среди причин на первом месте они называют отсутствие средств к существованию. Здесь живёт, например, молодая пара из Авдеевки — девушке семнадцать лет, парню восемнадцать. У них трёхмесячный ребёнок. Их жильё разрушено, а родственников, которые могли бы дать им хотя бы временный приют у них нет. Работы тоже нет. Получать помощь как переселенцы они не могут, потому что официально зарегистрированы на территории, подконтрольной Украине. Живут фактически на выплаты на ребёнка и помощь от благотворительных организаций.

 

13102015791

 

У других клиентов этого импровизированного общежития похожие проблемы — жильё повреждено или разрушено, работу найти не удалось, поэтому эти люди прочно обосновались здесь. Практически все планируют возвращаться домой, но как и когда — не знают сами.

 

Однако среди вынужденных переселенцев в Константиновке есть и такие, которые не опустили руки и, не дожидаясь помощи от государства и благотворительных фондов, начали обустраивать свою жизнь с нуля.

 

Валерий Куц до начала вооружённого конфликта занимался изготовлением дымоходов. Его дом и оборудование остались на неподконтрольной территории. Оборудование вывезти не удалось — представители самопровозглашённой ДНР запросили неподъёмную сумму за разрешение на вывоз. Однако Валерия это не заставило сдаться — он арендовал небольшое помещение и с помощью ручных инструментов делает ту же работу, которой занимался ранее. Работает сам на себя, заказчиков находит через интернет. Клиенты — из разных уголков Украины.

 

14102015814

 

- Есть разные программы, гранты, например от ПРООН на поддержку бизнеса, – говорит Валерий, – но я к ним не обращался. Первое, о чём там спрашивают, это сколько рабочих мест ты создашь. А я не хочу создавать рабочие места. В нашей стране это дорого. Заплати зарплату, потом заплати с неё налоги, отчисления. А потом ещё попробуй выйти на прибыльность. Это очень сложно. Я предпочитаю работать сам. Вот если я увижу, что объёмы работы такие, что нужно привлекать ещё кого-то, вот тогда найму сотрудников.

 

14102015812

 

Валерию на заработанные деньги удалось купить кое-какое оборудование, однако этого недостаточно. Единственная помощь, которую он хотел бы получить — это помощь в покупке необходимых для работы станков.

 

Возвращаться на прежнее место жительства, даже если Донецк вернётся под контроль украинской власти, Валерий не собирается.

 

М. Гавак, «Политика 2.0»

 

Матеріал створено в рамках проекту ГО «Детектор медіа-«Донбас: чесно»

 

«Донбас: чесно» - проект ГО «Детектор медіа», спрямований  на налагодження діалогу між Сходом та рештою України і висвітлення соціальних проблем українського Донбасу, про які нині недостатньо говорять центральні ЗМІ. 

 

До проекту залучено 40 регіональних журналістів (преса, онлайн, телебачення) з різних областей України. Протягом восьми місяців (квітень - листопад 2015 року) вони будуть їздити у відрядження на прифронтовий Донбас, аби підготувати матеріали про проблеми місцевого населення для власних ЗМІ та для републікації на «Детектор медіа», а також для щомісячного ток-шоу «Донбас: чесно», яке ГО «Детектор медіа» виробляє у партнерстві з обласними державними телерадіокомпаніями.  

 

Проект «Донбас: чесно» реалізується ГО «Детектор медіа» спільно з Асоціацією польських журналістів у рамках Польсько-канадської програми підтримки демократії за підтримки програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та канадського Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку (DFATD).

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
860
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду