Оранжевая рокировка

30 Січня 2006
25228
30 Січня 2006
18:15

Оранжевая рокировка

25228
Украинский политический web за неделю (22.01-29.01.2006)
Оранжевая рокировка

«Детектор медіа» решила продолжить проект Андрея Лубенского по обзорам представленности основных  политических тем в  украинском интернет-пространстве. Такой проект мы вели в 2004-начале 2005 года, и вот после солидного перерыва возвращаемся к нему, считая, что  актуальность обозначения базовых «точек» внимания политических веб-ресурсов  только повысилась в связи с кардинально возросшей «плотностью» отечественного  интернета. 

 Неделя началась с «незаметной годовщины» - в понедельник 23 января исполнился год президентства Виктора Ющенко. Особых торжеств по этому случаю отмечено не было. Не потому ли, что нет повода торжествовать? По данным Центра Разумкова , число полностью поддерживающих действия президента граждан сократилось с 48,3% в феврале 2005 года до всего лишь 19,2% в январе 2006. Знает ли эти цифры сам президент? Трудно судить. В этот день Виктор Ющенко выступил с телеобращением к нации, отчитавшись об успехах. По его словам, 2005 год «стал годом переоценки взглядов в обществе», украинцев объединило «самое важное – чувство национального достоинства», нет больше «темников», власть отчитывается перед народом о выполнении своей избирательной программы…
Президент предложил ввести мораторий на принятие любых решений или действий со стороны законодательной и исполнительной власти, которые могут привести к дестабилизации ситуации в Украине.

В комментариях народных депутатов по случаю годовщины инаугурации «оранжевого» президента, собранных УНИАН, успехом признается развитие демократии, провалом – кадровая политика. Добрее всех оказался Александр Волков, считающий, что Виктор Ющенко «практически выполнил все обещания, очерченные в программе «Десять шагов навстречу людям». А вот Михаил Поживанов (фракция НРУ) считает, что пока обещания выполнены на 80%. Иван Заец (фракция УНП) напомнил, что программа-то рассчитана на пять лет и отметил недооценку «разрушительной силы политреформы». Но о неприятных для себя последствиях реформы «оранжевые» говорили сразу после пресловутого «пакетного голосования».

Любопытен прогноз известного российского политолога Вячеслава Никонова, выступившего на сайте российско-украинского обозрения «Гуляй-Поле». «Ющенко прекрасно понимает, что если все пойдет по инерционному сценарию, он, скорее всего, проигрывает парламентские выборы, - считает эксперт. - Правительство тогда формирует оппозиция, и получается ситуация, при которой президент и его главные оппоненты принадлежат к различным политическим силам и ведут друг с другом борьбу. Такое конституционно вполне возможно, к примеру, во Франции. Но Украина не Франция. Поэтому понятно стремление Ющенко отменить все эти нововведения». Однако как это можно сделать реально, эксперт не уточнил – ельцинский сценарий 1993 года вряд ли может быть реализован в Украине, а результаты любого референдума все равно будут носить рекомендательный характер. В то же время В.Никонов отметил, что реформа, по его мнению, не нужна не только президенту, но и, по большому счету, Украине – «если она хочет чего-то как государство делать».

У сторонников политической реформы (уже вступившей, между прочим, в силу) свои аргументы. Главным защитником политреформы является, конечно, Александр Мороз. Он не раз заявлял, что фракция СПУ в парламенте не допустит отказа от конституционных изменений. По мнению лидера социалистов, отмена политреформы, если такое все же произойдет, вызовет в будущем новую «оранжевую революцию». Во время состоявшейся 24 января чат-конференции в «Украинской правде» Александр Мороз, отвечая на вопрос об ошибках Виктора Ющенко, отнес к ним и то, что президент «поддался на уговоры относительно сомнительных высказываний об изменениях в Конституцию».

Даже крещенские морозы имели политический окрас. Оппозиция (включая БЮТ) воспользовалась случаем для критики «не справляющейся» власти, российский «Газпром» заявил, что Украина уже «полностью выбрала всю январскую квоту на газ и продолжает отбирать российский газ, который идет на экспорт в Европу» - с чем официальный Киев согласился. «НАК «Нафтогаз Украины» признала факт чрезмерного отбора природного газа, - сообщает «КоммерсантЪ». - По информации Ъ, «Нафтогаз» предложит «Газпрому» три варианта компенсации: рассчитаться за потребленный сверх нормы газ деньгами по цене $95 за тысячу кубометров, услугами по транзиту дополнительных объемов топлива или туркменским топливом, которое НАК планирует покупать по прямому договору с Туркменией». Тем временем глава Международного энергетического агентства (IEA) Клод Мандиль отметил в интервью Reuters, что репутация «Газпрома» как надежного поставщика газа оказалась под угрозой как раз из-за «газового конфликта» с Украиной. «Примечательно, что европейского чиновника готовы поддержать и многие отечественные эксперты, - пишет по этому поводу российская Интернет-газета RBCdaily. - Они считают, что «Газпром» мог бы с большим успехом справиться с последствиями небывалых холодов, если бы до этого не испортил отношения с Киевом. Недовольство европейцев «Газпромом» могут использовать местные энергетические компании, для того чтобы не допустить монополию до конечного потребителя газа».

К другим темам. Суд по «делу Гонгадзе», вопреки всем обещаниям властей, все-таки проходит в полузакрытом режиме. Коллегия судей Апелляционного суда Киева объявила закрытыми заседания, на которых будут оглашаться обвинительное заключение, допрашиваться подсудимые и исследоваться материалы дела, содержащие государственную тайну.

Это возмутило международную организацию «Репортеров без границ», распространившую в среду соответствующее заявление. «Судья признает политический характер этого процесса и отказывается сделать его прозрачным, - цитирует документ сайт «Подробности». - Это решение представляется нам скандальным и оправдывает самые худшие ожидания, касающиеся развития «дела Гонгадзе».

Напомним, что на первое судебное заседание журналистов не допустили, объяснив это тем, что зал их не вместит. Теперь же суд изыскал в деле какие-то «государственные тайны». Мать погибшего журналиста Леся Гонгадзе считает, что «это делается для того, чтобы в закрытом режиме, кулуарно вынести решение и отчитаться мировой общественности – что прошел суд, ибо причастные высокие должностные лица не хотят фигурировать в нем».

Снова вспомнили на этой неделе о судимостях Виктора Януковича – то ли снятых, то ли нет. А если судимости не сняты, то не снять ли самого Януковича с выборов? Примерно в таком ключе рассуждали «оранжевые». С грозными заявлениями выступили министр внутренних дел Юрий Луценко и экс-министр юстиции, а ныне руководитель юридического департамента блока «Наша Украина» Роман Зварыч. Последний заявил, что если будет подтвержден факт подделки документов, в соответствии с которыми с Януковича была снята судимость, то «НУ» будет «ставить вопрос перед ЦИК, чтобы она, в свою очередь, поставила вопрос перед Януковичем, какие у него были основания писать в заявлении о том, что судимости нет».

Однако инициативу «нашеукраинцев» на этот раз общественность восприняла без особого энтузиазма. Экспертное сообщество заподозрило, что МВД и «НУ» просто ведут «дешевую предвыборную игру» (определение президента Центра социальных исследований «София» Андрея Ермолаева). Руководитель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний полагает, что власть таким способом, возможно, пытается перевести предвыборную борьбу в знакомое русло: «или за Ющенко, или за Януковича». Но к чему это приведет? «…Аналогичным образом власть помогает сконцентрироваться и противоположной электоральной группе, и Партия регионов имеет шансы показать просто сенсационные результаты на выборах», - приводит слова эксперта ЛИГАБизнесИнформ . Словом, если это игра, то выигрыш для начавших ее далеко не очевиден.

Рискнем предположить, что общество сейчас меньше всего озабочено вопросом о том, сняли или не сняли судимости с Януковича. Какая, собственно, разница, если победа оранжевой революции пока еще мало что изменила в жизни рядовых граждан?  На своем уровне они видят, что как брали взятки «власть предержащие», так и берут, как воровали, так и воруют, как врали, так и врут. При полной свободе слова и углублении демократии. Так что нам какие-то сомнительные подробности биографии Виктора Януковича? Во всяком случае, информация о судимостях лидера ПР никак не мешает росту ее рейтинга.

Социологи НАНУ, кстати, выяснили любопытные вещи. «Исходя из складывающихся социально–политических реалий, можно сделать следующий парадоксальный вывод: значительную часть тех граждан, которые сразу после «оранжевой» революции ощущали себя в «выигрыше», осенью 2005 г следует, по–видимому, считать наиболее проигравшими (разочарование, крушение надежд, потеря веры, обманутые ожидания), - резюмирует зав. отделом социологии культуры и массовой коммуникации Института социологии НАН Украины Анатолий Ручка. - То же самое можно сказать и в отношении граждан, которые не выиграли, но и не проиграли в результате «оранжевой» революции, но чьи оценки, ожидания и ориентации были близки к оценкам, ожиданиям и ориентациям сторонников данной революции. Зато не проигравшими следует считать тех граждан, которые сразу после революции ощущали себя в «проигрыше». К осени, как выяснилось, они ничего не потеряли, остались при своем как оппоненты «оранжевой» революции. Ничего не потеряли и те граждане, чьи оценки, ожидания и ориентации были близки к оценкам, ожиданиям и ориентациям «оппонентов» данной революции. Таким образом, к концу 2005 г. отчетливо вырисовываются контуры метаморфозы, поменявшей местами выигравших и проигравших граждан, которые считали себя таковыми в начале этого года». Такая себе рокировочка…

Обратная сторона Луны

«Бандитам – тюрьмы!». Свидетелям – могила?

Конец каменноугольного периода

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Черкассы, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25228
Читайте також
29.08.2008 16:55
Владимир Скачко, versii.com
21 695
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду