Пир во время чумы, природная хитрость украинцев, борьба с террором как фактор внутренней политики

15 Вересня 2004
1192
15 Вересня 2004
10:13

Пир во время чумы, природная хитрость украинцев, борьба с террором как фактор внутренней политики

1192
Украинский политический web за неделю (6. 09-13. 09).
Пир во время чумы, природная хитрость украинцев, борьба с террором как фактор внутренней политики
С еженедельными Веб-обзорами известного черкасского журналиста Андрея Лубенского уже имели возможность познакомиться читатели ряда интернет-изданий. «Детектор медіа» проект понравился, и мы решили предложить его и нашим читателям. Предполагаем, что рубрика будет называться "Web по понедельникам" – так что тем, кто заинтересуется, стоит обязательно заходить к нам на сайт в самый первый день недели.

Ну а за то, что, пока шла «усушка и утряска» переговоров с автором, нынче понедельник наступил у нас аж в среду – простите. Исправимся.


Начнем с непонятного. В понедельник (6 сентября) вечером при большом стечении народа на центральной площади Черкасс прошел концерт своеобразной агитбригады украинских и российских «звезд», агитировавших за кандидата в президенты Украины Виктора Януковича. Накануне Черкасская областная организация оппозиционной Украинской Республиканской партии «Собор» обратилась к властям с резким протестом против проведения увеселительного мероприятия в тот самый день, когда в Беслане хоронили десятки погибших в результате теракта детей. В заявлении говорилось об аморальности и кощунственности «плясок во время похорон».

«В то время, как вся Россия, вся Украина и весь мир cкорбят по невинно убиенным, в нашем городе с непонятной для нас целью планируют устроить настоящий пир во время чумы, - говорится в документе. – Украина и Россия – независимые государства, но это не отменяет солидарности в скорби, наконец, не отменяет нравственных ориентиров – нельзя плясать и веселиться, когда у соседей страшное горе».

Авторы заявления выразили недоумение по поводу поведения российских звезд эстрады, которые в день траура согласились веселить публику, выступать на сцене. «Нас удивляет позиция властей и неизвестных нам организаторов мероприятия, - говорится в заявлении. – Неужели никому сердце не подсказало, что те деньги, которые вы готовы выбросить на музыку и фейерверки, можно было бы перечислить на счет помощи детям , пострадавшим в результате теракта в Беслане».

Областные и городские власти, однако, никак на это не отреагировали и «пляски» прошли с большим размахом. Впрочем, организаторы аморального концерта подготовили идеологическую основу своим действиям. Кобзон на пресс-конференции высказался в том духе, что траур объявлен в России, а концерты идут в Украине (и что сам он никакого кандидата не поддерживает, а просто поет, где хочет). Кобзон также обвинил всех журналистов в заангажированности (журналисты обвинение проглотили).

Розданный журналистам пресс-релиз называется «Террористам мир не запугать». В этом изумительном документе даже говорится о том, что 6 и 7 сентября в России объявлены днями общенационального траура и пишется черным по белому: «В эти дни в небольшом городе Беслане Северной Осетии продолжаются похороны жертв теракта». Далее приводятся последние официальные данные – 323 человека погибли, еще 12 умерли от ран в больнице (цифры, видимо, были взяты на момент подготовки пресс-релиза и потом менять их не стали). Говорится о том, что «Президент Украины Л.Д.Кучма решительно осудил террористический акт в Беслане, выразил сочувствие Президенту России Владимиру Путину (и более никому? – А.Л.) в связи с многочисленными человеческими жертвами». Не пресс-релиз концертного тура, а сводки с поля боя. Но дальше говорится следующее: «Перед артистами – участниками культурной акции «Мы дети твои, Украина!», которые по собственному желанию собирались поддержать своими выступлениями кандидата в президенты Украины Виктора Януковича, стала дилемма: отменить акцию и молча оплакивать безвинных жертв Беслана, на что, несомненно, рассчитывают террористы – запугать, подавить осознанием террора человеческое сознание и свободу, или собраться с силами и сказать: «Нет – терроризму!» в любых его проявлениях». Более того, «звезды» полагают, что своими песнями они могут «поддержать родных и близких погибших».

И что же? С силами собрались. Несмотря на объявленную минуту молчания, концерт менее всего походил на траурное мероприятие. Веселыми песнями звезды эстрады «поддержали родных и близких погибших» в Беслане. Небольшая группа оппозиционеров из УРП «Собор» вышли к сцене с плакатами «Россия плачет – Янукович скачет!» и «Опомнитесь – траур!». Плакаты вскоре были порваны некими молодыми людьми уголовного вида, но «соборяне» заклеили их и продолжали пикет. Кобзон со сцены сказал, что «я вижу плакаты, не надо нам напоминать, мы все знаем о трауре». Зато уже вскоре Меладзе заявил разгоряченной публике: «Вижу, у вас прекрасное настроение! Сейчас мы вам его еще поднимем» (весьма «траурное» замечание).

На концерте выступили Иосиф Кобзон, Ян Табачник, Татьяна Недельская, Александр Морозов, Лолита, Валерий Меладзе, Надежда Бабкина, Наташа Королева, Анни Лорак, Клара Новикова и другие «борцы с терроризмом». Борьба была та еще. Например, некая группа (не хочется ее рекламировать) «поддерживала родных и близких погибших», кидая рулоны туалетной бумаги со сцены. Публика неистовствовала. Действительно, наша попса никого и ничего не боится – даже Бога.

Отметим, что в России музыканты тоже устроили телемарафон, но там хотя бы не пиарили всяких претендентов на что бы то ни было, а деньги собирали для пострадавших.

Между тем становятся все новые подробности невероятной по жестокости кровавой бесланской трагедии . Оказывается, вопреки сообщениям российского ТВ, террористы все-таки выдвигали требования. Газета «Московский комсомолец» в субботнем номере публикует статью журналиста и депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, в которой утверждается: требования были своевременно переданы президенту России Владимиру Путину. Детоубийцы требовали от Путина подписать указ о прекращении войны в Чечне и вывести войска из республики. Чечня должна как самостоятельное государство войти в СНГ. При этом террористы почему-то озаботились тем, чтобы Чечня оставалась в рублевой зоне. Наконец, последнее требование: в Чечню и на Северный Кавказ вводятся миротворческие силы СНГ.

«В таких условиях уже в ближайшие дни президент оказался бы перед страшным выбором: либо принять условия террористов. Либо — обречь детей на верную смерть», - пишет Хинштейн. Возможно, для политиков тут и усматривается возможность выбора. Для нормальных же людей, думается, ни о каком выборе речи бы не шло – нельзя обрекать детей на смерть. О каких бы геополитических материях ни шла речь – надо было договариваться. Увы…

И еще раз приходится повторить: Украина не может чувствовать себя в безопасности лишь по той причине, что, как многие думают, «Чечня – проблема России, не Украины». Это не совсем так.

«В вооруженном конфликте на Кавказе участвуют представители народов, чья диаспора обширно представлена на Украине», - пишет Интернет-издание «Украина криминальная», исследуя возможные последствия событий в Беслане для Украины. Последствия могут быть самыми печальными, если не принять срочных (но хорошо продуманных мер). Нормальна ли ситуация, когда в официальной биографии кандидата в президенты Украины читаем: «Лично участвовал в военных конфликтах в Приднестровье, Абхазии, Чечне»? «Доморощенный апологет «освободительных войн» Дмитрий Корчинский даже сожалел в своих изданных мемуарах, что его «братве» не удалось вывезти свои арсеналы из Приднестровья в Украину, - пишет «УК».- То-то бы настрелялась эта насквозь криминализированная группировка! Сегодня Митя - кандидат в Президенты Украины. Никто и никогда не слышал из его уст раскаяний по поводу времен его бурной «военной» молодости и зрелости. Вот вам и влияние «горячих точек» на большую политику Украины…».

Да что там Корчинский, если «братва» у нас давно при власти, а гимном Украины, вполне может статься, скоро будет песня «Владимирский централ»!

«За 12 лет независимого развития Украины в стране создана уникальная политическая и экономическая система, - сообщает любопытный ресурс Юрия Бойко «Успешная Украина». У власти находятся представители мощных экономических структур. Успешный крупный и средний бизнес возможны при поддержке законодательной и исполнительной власти. В результате несовершенства, изменчивости и сложности законодательства, а также природной хитрости украинцев и ряда других причин, в экономике ярко выражен криминальный компонент. Во многих случаях работать честно невозможно или невыгодно, поэтому в экономике процветают схемы ухода от налогообложения (фирмы – однодневки, оффшорные компании и т.п.). Двойные стандарты и зарплаты «в конвертах» на всех уровнях, коррупция в управлении – широко обсуждаемые пороки. Расцветает теневой сектор (по разным оценкам, 30 – 50% экономики). Криминальный компонент экономической системы функционирует при слабом малорезультативном противодействии современной власти. Во многих случаях власть, будучи осведомленной о законах функционирования криминального компонента экономики, «держит на крючке» занимающихся большим и средним бизнесом…».

Ю.Бойко предлагает основным политическим силам Украины сесть за стол переговоров и подписать «Декларацию о согласии» на основе позитивной программы развития страны. К сожалению, в нынешних условиях это, похоже, утопия.

Что еще? Парламентсткое большинство распалось . Некоторые наблюдатели в связи с этим предсказывают конец надеждам Кучмы на проведение пресловутой политреформы, другие видят в скоропостижной кончине большинства лишь удачный тактический маневр кандидата от власти Виктора Януковича.

Что касается президентских выборов – все идет своим чередом. Штаб Виктора Ющенко заявил, что в четверг 9 сентября в Харьковской области были обстреляны автобусы сторонников лидера «Нашей Украины». Как тут не вернуться к теме терроризма? Политолог Виктор Небоженко в комментарии Интернет-изданию ForUm отметил: «Вопросы терроризма, слава Богу, для Украины не актуальны». (это, правда, было еще до обстрела автобусов). Но, кажется, все-таки актуальны – терроризм (возможно, инспирированный властью) и «борьба с терроризмом» (ведущаяся той же властью) становятся на Украине фактором внутренней политики . Бин Ладен отдыхает…

Еще одно знаменательное событие, произошедшее снова в Харьковской области и снова с «Нашей Украиной»: по утверждению ющенковского штаба, 11 сентября на трассе Киев-Харьков возле контрольного пункта «Песочин» сотрудники Государственной автоинспекции остановили автомобиль МАЗ, который доставлял в Харьков 36-й номер газеты «Без цензуры тиражом 42 тыс. экземпляров. Тираж под надуманным предлогом был изъят.

Да, с креативом у власти что-то совсем туго. Вспоминается история с газетой «Свобода» , случившаяся перед парламентскими выборами – тогда тираж гробили сначала некие так и не пойманные бандиты, а повторно отпечатанный тираж уже изъяли «правоохранители» (в данном случае без кавычек не обойтись, увы). Похоже, теперь отрабатываются все те же сценарии, и не только в газетном деле. Интересно бы узнать имена сценаристов ...
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для "Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1192
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду