Комитет по свободе слова согласует все проекты изменений в закон

21 Січня 2003
787
21 Січня 2003
10:08

Комитет по свободе слова согласует все проекты изменений в закон

787
Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Украины подготовит для рассмотрения парламентом единый законопроект о внесении изменений в закон "О рекламе". На заседании комитета были рассмотрены 5 депутатских законопроектов, регулирующих отношения в сфере рекламы, сообщает в понедельник официальный парламентский сайт.
Комитет по свободе слова согласует все проекты изменений в закон
В частности, член фракции "Наша Украина" Юрий Артеменко предлагает принять новую редакцию закона, в котором были бы определены общие ограничения и требования к рекламе, установлены принципы защиты потребителей от недобросовестной рекламы, ограничения для рекламы отдельных видов рекламируемых товаров (лекарств, табачных изделий и алкоголя, ценных бумаг). Автор этого законопроекта предлагает привести основные нормы законопроекта в соответствие с законодательством Европейского Союза. Кроме того, предлагается запретить трансляцию иностранной рекламы, не оплаченной украинским телевизионным организациям, установить ограничения в отношении внешней рекламы и рекламы на транспорте, устранить с телевидения рекламу алкоголя (кроме ночных часов), а также ввести жесткие ограничения в отношении акций по сбыту табачных изделий. В законопроекте члена фракции Блока Юлии Тимошенко Александра Турчинова предлагается запретить на телевидении рекламу торговых марок производителей алкогольных напитков и табачных изделий. Такие же предложения содержатся и в проекте, внесенном внефракционным депутатом Леонидом Черновецким. Законопроект члена фракции "Наша Украина" Александра Омельченко предлагает ввести препятствия для рекламы на телевидении алкоголя и табака, а также соответствующих торговых марок в дневное и вечернее время. В то же время, предлагается разрешить такую рекламу ночью – с 23.00 до 4.00 часов утра. В законопроекте члена депутатской группы "Народный выбор" Николая Баграева, предлагается отменить запрет на прерывание рекламными роликами телепрограмм и фильмов. По мнению автора, это позволит увеличить поступления телерадиоорганизаций от рекламы и "укрепит их экономическую независимость". Кроме того, предлагается отменить предоплату рекламных услуг и установить дополнительные гарантии нераспространения неоплаченной рекламы в Украине, передает "Интерфакс - Украина".

versii
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
787
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду