Не надо врать

8 Вересня 2004
929

Не надо врать

929
6 сентября прочитал опубликованную на сайте „ТК” статью некоего Грабовского и был несколько растерян. Без редакційних коментарів публікуємо відгук на статтю Сергія Грабовського „Беслан, далі – всюди?” від Кирила Вишинського, ICTV. Гадаємо, що питання адекватності доказів висновкам, безсторонності аргументів – досить актуальне не тільки в конкретному дискутованому випадку, а й у цілому для нашої журналістики.
Не надо врать
Що ж стосується безпосередньо подій у Беслані та їх висвітлення ТБ – то „Детектор медіа” ще повернеться до цього і в редакційних оглядах і, сподіваємося, у текстах наших авторів.

6 сентября прочитал опубликованную на сайте „ТК” статью некоего (употребляю это местоимение только потому, что не знаю этого человека по другим публикациям) Грабовского и был несколько растерян. Редакция во вступительном слове сообщала, что публикует "загострено-полемічну статтю відомого журналіста щодо подій у Беслані та висвітлення їх російським ТБ". При этом "Не поділяючи всіх оцінок автора, ми, втім, сподіваємося на дискусію", – сообщала редакция. У меня после прочтения статьи возникло два вопроса: какие оценки не разделяет редакция и на какую дискуссию рассчитывает? Продираясь сквозь путаные сентенции автора, что, мол, я, наверное, слишком эмоционален для журналиста, а профессионал должен быть более спокойным, но ничего с собой поделать не могу – все слишком страшно, я смог увидеть в тексте автора только одну мысль, увы, совсем не оригинальную – власть врет, политики – сволочи, причем сволочь не только чекист и бездарь Путин, но и наш не лучше. И в довершении – что-то типа "теракты в Украине неотвратимы" (цитирую: "Отож ми повинні бути готовими, що і ставлення до нас буде відповідним і що ми увійдемо не тільки в єдиний економічний, а і єдиний терористичний простір".).

Честно говоря, не очень понимаю – какие оценки не разделяет "Детектор медіа"? Патологическую ненависть автора к власти и перечисленным в статье политикам – российским, украинским? Или его апокалипсические настроения по поводу "единого террористического пространства"? Ну, это вопросы риторического характера – редакция может даже не отвечать. Теперь о дискуссии – а с чем, собственно, дискутировать? С истерикой автора по поводу "все вокруг вранье, и политики сволочи"? Так дискуссия на эту тему так же бесполезна, как и обсуждение извечного женского тезиса "все мужчины подлецы, и ходить не в чем". Особенно бесполезно участие в ней мужчин.

Единственное, что заставило меня взяться за написание этого текста, так это повторение простой и банальной сентенции – не надо врать, даже если доказываешь страшно любимую собственную мысль. Что я имею в виду? Автор утверждает, что на штурм пошел спецназ, а значит, снова в человеческих жертвах повинна власть и политики. И не надо нам рассказывать про спонтанный и хаотичный бой! ("Невідповідність цієї (дез?)інформації дійсному стану справ була, втім, настільки очевидною, що 6 вересня телеканалами пішла інша інформація – мовляв, штурм розпочали батьки взятих заручниками дітей, а спецназ, не готовий до бою, змушений був імпровізувати, тому й було стільки жертв. Однак (як засвідчують повідомлення цього разу не телебачення, а Інтернету), штурм, здається, був неминучим і планувався весь цей час".)

Во-первых, планировать – не значит совершить, а неминуемый – не значит осуществленный. Это к вопросу о языке, а теперь о фактах. Автор называет себя журналистом, но при этом забывает главный принцип – "факт священен". Обращаясь к фактам, могу отослать автора к интервью Аушева для московской "НГ", размещенному на сайте newsru.com. Пять минут чтения – и многие вопросы у автора отпадут сами собой. Аушев приводит факты, которые говорят об одном – штурм не был запланированным! Еще одна отсылка: на том же сайте размещен репортаж корреспондентки SKYnews – очень поучительное чтение. И не только с точки зрения понимания реальной картины штурма – корреспондентка SKYnews вела репортаж из здания школы, ворвавшись туда вместе с первой группой спецназа, – но и с точки зрения высокого профессионализма журналисткой работы. Тот хаос, который царил в первые минуты штурма, говорит только об одном: если штурм и планировался, то планам этим не удалось осуществиться.

Возвращаясь к тезису "факт священен", приведу и его вторую часть – "комментарий произволен". О комментариях автора статьи в „ТК” – да, врут! Особенно много врут во время боевых действий – надеюсь, очевидность развернувшейся войны между террористами всех мастей и властью (американской, российской, испанской, израильской и т.д.) никто не поставит под сомнение? Не помню, кому принадлежит фраза о том, что "больше всего врут во время войны и на охоте". Врут не только русские – врут и американцы. Про ядерную бомбу в Ираке и химическое оружие, украинские "Кольчуги", якобы проданные иракским ПВО, напомнить? "Кольчуги" в Ираке нашли? А бомбу и химическое оружие? Да, врут. Или скрывают всю правду – это уже вопрос определений.

Но автор-то не на войне! Ему-то зачем врать, упиваясь своей ненавистью к власти? Честно скажу, я тоже не в восторге от многих действий и наших, и российских властей. Особенно в кризисные моменты. Вот только не думаю, что это может быть оправданием вранья – извините за столь жесткую оценку того, как автор обращается с фактами. Посему дискуссия, на которую так рассчитывает редакция, видимо, не получится – нет доверия к аргументам автора.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
шеф-редактор телеканала ICTV
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
929
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду