Смех без причины

8 Травня 2002
627
8 Травня 2002
10:39

Смех без причины

627
50-летие Олега Филимонова на «Интере» было столь откровенным в своей тошнотворности, словно его снимали скрытой камерой имени того же Филимонова Принудительные майские каникулы в отсутствии личного огорода – почти стихийное бедствие. Их разорительные последствия: катастрофически опустошенный холодильник и круглосуточно «раскаленный» телевизор. Оба агрегата в избытке дают пищу для размышлений.
Смех без причины
Впрочем, если размышления у пустеющего холодильника хоть и безрадостны, но в целом оптимистичны, то размышления у телевизора хоть и менее прозаичны, зато и не столь обнадеживающие. Но не будем о грустном. Будем о смешном. Например, о Елене Степаненко («Шоу Елены Степаненко», для нас – по ICTV) . Ее могучий рывок из роли неприметной жены Петросяна в главные и заглавные юмористки телеэфира просто таки наполняет душу радостью гендерной солидарности: есть женщины в русской сатире. И специфический имидж, и не менее специфический юмор этой дамы - вне всяких сомнений - коня на скаку остановит. Собственно, судя по всему, это и является творческой сверхзадачей.

Не знаю, как там кони, они покрепче будут, но мои домочадцы буквально столбенеют от ее прямо-таки искрометных глаз и шуток. Примечательно, что не только шоу ее имени, но практически все без исключения юмористические сборники и сольники не обходятся без участия этой сатирической вамп. А появление на «1+1» еще одной грандессы выходящего в тираж российского эстрадного юмора - Регины Дубовицкой с набившей оскомину компанией «Аншлага» - в полной мере свидетельствует об осознанном спросе нашего ТВ на российское вторсырье.

Впрочем, оригинальность и свежесть давно уже не являются фирменными признаками разговорного жанра, о чем красноречиво свидетельствовал «Кубок юмора» (ОРТ, «Интер») . Не будем ворошить благородные фиги в карманах признанных метров ушедшей эпохи. И без того ясно, что иные плоды нынче согревают пазухи юмористов. Да только их собственное беспрестанное мелькание в эфире греет все меньше и меньше. А они кочуют с канала на канал, из программы в программу, из концерта в концерт, поздравляя друг друга с юбилеями и бенефисами. 50-летие Олега Филимонова на «Интере» было столь откровенным в своей тошнотворности, словно его снимали скрытой камерой имени того же Филимонова. Хотя, именно пафосное бесстыдство похабно приторных междусобойчиков как раз и является, как теперь принято выражаться, мейнстримом постсоветской эстрады. Кажется, безвозвратно утратившей школу, в традиции которой игра слов была не отделима от игры смыслов, а масштаб личности исполнителя не сливался, а контрастировал с плебейской сущностью его смешных персонажей. Иногда кажется, что во всем виноват КВН, пачками плодящий телевизионных дилетантов от юмора. Этот псевдоинтеллектуальный ширпотреб, лишившись былого азарта вдохновенного аматорства, упорно снижает планку эстрадно-телевизионной шутки до уровня табуретки. Мало того, его пафосно-забойный командный принцип провоцирует и суверенных прежде профи сбиваться в тучные стада, порождая все новые юмористические кланы и клоны.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
627
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду