Можно ли противостоять российской пропаганде?

Можно ли противостоять российской пропаганде?

29 Червня 2014
8714
29 Червня 2014
11:00

Можно ли противостоять российской пропаганде?

8714
Лучше всего излечивает от пропагандистских стереотипов реальная информация, и чем её больше, тем надёжнее излечивает. Нет, отнюдь не в стиле: «А сейчас мы снова расскажем вам, как плохо живётся в России», нет и ещё раз нет. Но дело в том, что о ценах и зарплатах, о ВВП и национальном доходе на душу населения в России, о различиях между её регионами общедоступной информации у нас нет
Можно ли противостоять российской пропаганде?
Можно ли противостоять российской пропаганде?
Если бы значительная часть украинцев не была оболванена российской пропагандой, сегодняшних трагических событий не было бы. Они не могли бы случиться. Увы, слишком долго мы не только не обращали на эту пропаганду внимания, не только отмахивались от неё. В течение многих лет украинские СМИ, в том числе и телевидение, создавали самые благоприятные условия для этой пропаганды.

Что украинцы знают о сегодняшней России? Из каких источников? Ответ был дан уже много раз: они судят о России по фильмам и сериалам
 
Какую же Россию рисуют эти киношедевры? Страна, где каждая золушка непременно получает не только свой хрустальный башмачок, но и принца в придачу. Где мафия, а тем более всякие ворюги и коррупционеры, непременно получают по заслугам, а подлые интриганы столь же непременно остаются у разбитого корыта. Где в конкурентной борьбе выигрывает, в конце концов,  тот, кто тщательнее исполняет Христовы заповеди. Где жить легко и удобно ещё и потому, что подлецов, мошенников, стервоз и всяческих прочих отрицательных персонажей видно за версту в виду того, что у них на лице написано, а мимикой, жестикуляцией и интонациями подтверждено: нехороший (нехорошая) человек…
 
Ну, как же не захотеть жить в такой сказочной стране? Которая, к тому же, ещё и самая великая, ещё и несёт всему миру свет добра и культуры, ещё и оплот мира во всём мире, пусть даже во вражеском окружении агрессоров и прочих фашистов недобитых. Не верите? А вот в Донбассе (да и если бы только там!) сегодня многие верят: Россия спасёт весь мир, именно из России снизойдёт на весь мир благодать. Вопрос: «А почему же Россия до сих пор не спасла сама себя?» - для зрителей российской кинопродукции он просто не возникает, поскольку из этой самой продукции непреложно следует: спасла, давно уже спасла, ещё как спасла! 

По киношной России зрители судят о России реальной. Как же убедить их: Россия, к которой хотят присоединиться большинство донбасских сепаратистов (речь, естественно, идёт об искренних сепаратистах, а не о профессиональных), да и если бы только их, - это миф? Виртуальная величина? Кстати говоря, и «золотой век» СССР, о котором плачут и страдают немало жителей востока страны, - такой же миф. Такой же киношный образ, имеющий очень небольшое отношение к действительности. И, более того, повседневная жизнь в сегодняшней России не имеет с тем мифом ничего общего — да и с жизнью в реальном СССР, в общем-то, тоже.

Вероятно, прежде всего нужно об этом говорить. Не лозунгами, не назидательно, но непременно говорить. Наша контрпропаганда проигрывает прежде всего потому, что, увы, не адекватна российской пропаганде — или, вероятно, лучше сказать: не симметрична ей. Не могут выступления политиков и общественных деятелей противостоять телемылу. И способ коммуникации иной, и уровень, и стилистика, и целевая аудитория. Да и не может открытая контрпропаганда и одна лишь она нейтрализовать скрытую, замаскированную под картинки из жизни российскую пропаганду.   

И, конечно же, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И пускай Украина сегодня не в состоянии снимать свои сериалы и свои пропагандистские ленты об украинских добрых олигархах и продавщицах на «роллс-ройсах» отечественного производства — и не надо. Тем более не идёт речь о том, чтобы снимать намеренно чернушные фильмы «из российской жизни».
 
Что можно предпринять? Можно, конечно, дидактически комментировать каждый российский фильм — и с точки зрения сюжета, и с точки зрения пейзажей. А можно — да, можно! - было бы снять лёгкие по форме, ненавязчивые фильмы-расследования по следам резонансных российских фильмов и сериалов, снятых – очень часто -  в Украине. Просто определить место их съёмки: вот вам украинский пейзаж, как он есть — город или село, район, область, и вот как этот же пейзаж изображает российскую жизнь в том или ином российском фильме. Нет, не нужно обличительных тирад в стиле: «Посмотрите, как россияне воруют нашу действительность!» - ничего подобного, познавательность и занимательность. Нечто на манер популярной серии документальных фильмов «Неизвестная версия», в которой рассказывали в том числе и о том, где именно снимались эпизоды того или иного фильма из советской киноклассики. 

А ещё... Речь идёт о том, чтобы на двадцать третьем году независимости вырваться наконец из сугубо советской информационной парадигмы, когда лозунги подменяют знание. Те, кто помнит советские времена — скажите: что средний советский украинец знал о других советских республиках, о той же России — равно как и об Армении, Азербайджане, Латвии, Эстонии, Белоруссии? «Народы-братья», «республики-сёстры», бесконечные народные песни-танцы по телевизору, «Расцветай под солнцем, Грузия моя!», «Нету милей родной Молдавии моей» (ну, разумеется: «народы-братья» слагали песни исключительно на русском языке) — и устойчивые стереотипы: Грузия — солнце и лезгинка, Молдавия — виноград, Белоруссия — партизаны, Узбекистан — хлопок, Прибалтика — Балтика. Вот и всё. Ту же Прибалтику многие, если не большинство, воспринимали как нечто однородное (а Латвию и Литву даже в СМИ многие путают и по сей день) — тогда как более непохожих друг на друга, хотя и географически близких, стран, чем Эстония и Литва — да и Латвия тоже, не найти.   

То же самое и теперь. Что мы знаем о России, какой её себе представляем? Большинство из нас — будем честными — уверены: там всё почти такое же, как у нас. И даже многие из тех, кто бывал в России: из поезда, тем более ночного, или самолёта много не увидишь, большие города, как и у нас, с преобладанием советской архитектуры, какие-то детали и мелочи — к ним на бегу присматриваться не будешь.

Россияне, утверждающие, что «никакой Украины нет», ничего не знают об Украине; стереотипы заменяют им знания на все 100%. Украинцы, рассуждающие о «восточнославянском единстве», ничего не знают о реальной России; убеждение, что «они точно такие, как мы», заменяет им знания. Выход из ситуации единственный — предложить телезрителям знание. И не теоретическое, не историческое, а наглядное.

Вероятно, здесь не обойтись без документальных фильмов о России — фильмов-путешествий. Нет, опять же, не нужно вылавливать чернуху, снимать крупным планом мусорные баки и поваленные заборы. Просто показывать ВСЁ КАК ЕСТЬ, ВСЁ КАК ОНО ВЫГЛЯДИТ. Скажем, провести зрителей по следам радищевского «Путешествия из Петербурга в Москву». Или по «Золотому кольцу». Или по Дальнему Востоку. Но показывать всё — и достопримечательности, и нетуристские районы городов, и придорожные сёла. Чтобы дать зрителям представление о России-со-всех-сторон, России-во-всех-измерениях. Кстати, телеканал «Интер» в «Подробностях»  это уже начал делать – и смотреть репортажи из российской глубкинки очень интересно!

А вот  интеровская же  «Орёл и решка» всю вторую половину минувшего года  путешествовала по постсоветскому пространству. Казалось бы, вот оно было — то, что надо? Увы, совсем нет. Прежде всего, львиная доля внимания была привлечена к самим ведущим и их перемещениям: ведущие на фоне пейзажей, а не сами пейзажи, ведущая в ресторане, ведущий принимает нафталановую ванну, и так полчаса. А ещё впечатления ведущих, которыми они без устали делились, уже не оставляли места для собственных выводов. «Алма-Ата остаётся городом, по-советски уютным», - вещала ведущая, которая, судя по внешнему виду, вряд ли застала советский «уют» и вряд ли знает о нём не с чужих слов. В Грузии, в глубинке и глухомани, эта же ведущая ловила попутку: ловила-ловила, пока не поймала огромную фуру; неосторожный ракурс — и оказалось, что у фуры российские номера. В Грузии, не имеющей с Россией дипотношений! Да ещё в затерянной глуши! В Одессе ведущий долго разговаривал с вором в законе. О чём? О том, как хорошо было в советские времена, и как хороша тогда была Одесса, а теперь совсем уже не та. 

Методология, судя по всему,  была такой: авторы и ведущие выполняли задачу зародить в зрителях ностальгию по СССР — и для этого разными способами отвлекали их от стран и мест, в которых бывали и снимали. Заслоняли эти страны и места собственными персонами. В наших телепутешествиях всё могло бы быть с точностью до наоборот: минимум отвлекающих манёвров, всё внимание — на картинку, комментарии — лишь необходимые пояснения к ней, и пусть зрители видят Россию такой, какой она есть — и парадные, и нефасадные её стороны.

Вероятно, можно было бы сделать передачи о российских народных традициях и обрядах. Побывать на сельской свадьбе, например. И снова: показывать их не с точки зрения «хорошо — плохо», а так, как есть. Пусть наши телезрители увидят и убедятся: традиции и обряды россиян — не такие, как у украинцев. В чём-то похожие, но — другие. 

Да и в целом, лучше всего излечивает от пропагандистских стереотипов реальная информация, и чем её больше, тем надёжнее излечивает. Нет, отнюдь не в стиле: «А сейчас мы снова расскажем вам, как плохо живётся в России», нет и ещё раз нет. Но дело в том, что о ценах и зарплатах, о ВВП и национальном доходе на душу населения в России, о различиях между её регионами общедоступной информации у нас нет — разве что из рассказов старушек, которым рассказывали другие старушки, у которых знакомые их детей живут в Москве.   

...Ещё один канал российской пропаганды — засилье на украинских телеэкранах российских артистов, российские ведущих украинских телешоу. Здесь дело не столько в том, что они российские, сколько в том, что подают их как «наших», «своих», а следовательно, шоу-бизнесовое пространство двух стран подают как «общее» и «единое», где украинское — неотъемлемая часть российского. В сегодняшней ситуации российские ведущие и российские артисты в украинских шоу — вопрос вообще очень спорный, но пусть даже. Почему бы украинским ведущим или соведущим не обращаться к ним хотя бы раз-другой за выпуск: «Наш российский гость» или «Наш российский коллега»? Подчеркивая тем самым иностранный статус российских звёзд? Почему бы полушутя не спросить у них что-нибудь наподобие (а обычная тональность развлекательных шоу это позволяет): «Ну, и как вам дышится у нас, в атмосфере свободы?», или сказать что-то вроде: «У нас люди свободные, и если вам аплодируют — значит, действительно любят, а не просто потому, что так положено». Наивно? Да, наивно. Но именно такая наивная контрпропаганда в стиле: «А король-то голый!» - именно она и может разрушить все хитроумные построения российских штабов. Самый верный способ добиться, чтобы лопнул мыльный пузырь — просто ткнуть в него пальцем.

В то же время на политических ток-шоу завсегдатаями стали представители российской оппозиции. Спасибо им огромное за поддержку и добрые слова об Украине, но... Почти все они так или иначе заводят старую песню о главном — о народах-братьях, об общей истории и общей культуре, о славянстве: «Разве мог кто-нибудь подумать, что брат нападёт на брата?» Выглядит всё это так: вот уйдёт Путин — и тогда уж точно Украина и Россия сольются в экстазе единения. Шикарная получается альтернатива, шикарная свобода выбора: не хотите «русского мира» по Путину и Жириновскому – вот вам «русский мир» по Немцову и Ходорковскому. Исчерпывающая альтернатива, исчерпывающий перечень возможных вариантов. 

Что делать? Российские оппозиционеры — люди, как правило, вменяемые. И если вежливо пресечь их, сказать им: «Давайте об экстазе поговорим как-нибудь потом» - они, скорее всего, не обидятся. А может быть, и столь же вежливо предупредить перед эфиром: мол, лучше было бы воздержаться от советских и великодержавных штампов, сейчас не время. 

...Национальное радио, Пасха. Гость студии рассказывает о происхождении названия праздника. Ведущая подытоживает: «Так от чому давньоєврейське слово стало назвою слов'янського свята!” Тот же день, выпуск новостей: «Україна, як і весь православний світ, відзначає сьогодні світле свято Великодня”. В этом году католики и протестанты отмечали Пасху в тот же день, что и православные. Украину нельзя называть православной страной: несколько миллионов её граждан испокон века исповедуют греко-католицизм; в последние десятилетия количество протестантов также стало измеряться миллионами. Ну, и Пасха, разумеется — праздник далеко не только славянский, славянство тут вообще ни при чём.

Казалось бы, это нужно было сделать перво-наперво — выбросить вон российские пропагандистские штампы «славяно-православного единства» и «славяно-православной исключительности». Элементарно же, Ватсон: именно эти идеологемы лежат в основе всего, что сегодня происходит! Именно ими оправдывает Россия свою агрессию! Но нет, никуда они не делись — звучат и звучат.

И, конечно же, не обойтись без методичного и тщательного разоблачения российской пропаганды на «высоком» уровне. А ещё — украинцам нужна правда и только правда. Никакие патриотические побуждения не оправдывают приукрашиваний и умолчаний — а их, увы, в нашем информационном потоке становится всё больше.


Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8714
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду