Телерынок Украины: год начался с изменений

24 Березня 2005
1284
24 Березня 2005
18:54

Телерынок Украины: год начался с изменений

1284
Обзор за январь – первую половину марта 2005 года Начало года в телевизионном пространстве страны ознаменовалось рядом изменений. С одной стороны, начиная с февраля (фактически, с начала работы в обычном, не праздничном режиме) расстановка сил между каналами-лидерами изменилась. Показатели «Интера» стремительно пошли вверх. Студия «1+1», традиционно расслаблено начав год, начала восстанавливать позиции лишь в марте.
Телерынок Украины: год начался с изменений
Среди каналов второго эшелона серьезно снизились показатели Нового канала. В связи с этим ICTV, существенно не улучшив качества вещания, занял третью позицию по объему аудитории. Зрители Нового разошлись на большие каналы и СТБ, который значительно выиграл от снижения рейтингов Нового. Успехи СТБ очевидны, рост доли аудитории по сравнению с декабрем 2004 года составил около 1%. Этой динамике также помогло снижение показателей Первого национального, 5 канала и ТРК «Украина».

*Данные предоставлены компанией ГФК-USM «Интер»

Основная область роста – прайм будних дней. Средняя доля прайма будних возросла с 25% в декабре–январе до 35% в феврале-марте. Причины роста – новые линейки сериалов предпрайма и прайма («Кармелита», «Дальнобойщики», «Опера», «Исцеление любовью»), средняя доля которых находится в диапазоне 30–40%.

Еще один серьезный рывок прайма (не только будних дней) – рост показателей программы новостей «Подробностей». За февраль – начало марта средняя доля аудитории программы составила 43-44%. На протяжении двух месяцев рост «Подробностей» превысил 10% доли аудитории. Вероятнее всего, рост показателей программы связан, с одной стороны, с уменьшением заангажированности новостей и, с другой стороны, с небывало низким праймом ТСН в будние дней на «1+1».



В выходные дни по суткам доля аудитории возросла с 23% в декабре–январе до 25% в феврале-марте. В прайме, соответственно, с 24% до 27%. Основная причина роста – улучшение качества кинопоказа, рост показателей вечернего выпуска «Подробностей» и субботнего праймового концерта.

«1+1»

Снижение показателей «1+1» началось в феврале, с началом работы по обычным сеткам. Причина кроется в прайме будних дней. «1+1» дали новому сериалу «Две любви» (20:15) 4 недели на ожидание роста. За этот период доля аудитории этого сериала составила 14%, причем в первую неделю показа сериал собирал 18% доли, на четвертой – 14%. Синхронно с этим сериалом, уже традиционно экономя на продукте в низкие рекламные сезоны, на позицию второго сериала «1+1» поставил третий показ «Бригады». Средняя доля сериала составила 27%.

С первой недели марта сериал «Две любви» заменили другим – «Новый русский романс», доля слота с первой же недели замены возросла до 21%. Синхронно во второй позиции начался новый сериал «Женщины в игре без правил» со средней долей в 20%. Таким образом, рост позиции первого прайм-сериала был почти полностью съеден снижением второго.

Показатели будних дней пока что остаются на прежнем уровне. = 19% для суток и 21% для прайма.

Рост показателей начала марта обеспечен практически исключительно ростом выходных дней. А рост выходных дней – ростом субботнего прайма и предпрайма обоих выходных. В предпрайме отлично работает повторный показ «Няни» – уже в повторном показе доля выросла с 33% в феврале до 38–40% в марте.

Новый Канал

Снижение показателей канала началось в феврале и в марте набирает скорость. Причин несколько:

  • очень не удачное изменение прайма: первый прайм-сериал в 19:00, второй сериал в 20:00, «Репортер» в 21:00, следом – прайм-фильм. В результате таких перемен средняя доля прайма снизилась с 9% в декабре-январе до 7,2% в феврале и 5,5% в марте.


  • В предпрайме выходных сетка кинопоказа изменена, став полностью синхронной с ICTV.


  • Из-за «Репортера» в 21:00, который сохраняется и в выходные дни, все продукты второй позиции прайма начинаются слишком поздно. Доля аудитории слота 21:00 – 23:00 в выходные дни сократилась с 8,4% в декабре до 4,4% в начале марта.


  • ICTV

    Несмотря на выгодные для ICTV изменения сетки прайма Нового Канала, показатели канала увеличились несущественно, на 0.6% доли.

    В будние дни немного возросли показатели прайма (повысились показатели прайм-фильма с 6% в декабре до 7,3% в марте). Постановка в сетку русских сериалов («Тайны следствия» в 17:30 и «Даша Васильева» в 19:30) серьезных изменений не принесла. Доля слота первого сериала составляла в декабре 7,3%, в марте – 7,5%; второго сериала – в декабре 4,5%, в марте – 4,8%.

    На выходных колебания рейтинга обеспечены исключительно качеством кинопоказа.

    СТБ

    Показатели уверенно растут и в будни, и в выходные дни. Рост обеспечен гармоничным кинопоказом и рядом правильных программных решений. Кроме того, каналу серьезно помогло снижение показателей Нового Канала, 5 канала, Первый национального и ТРК «Украина».

    В будние дни рост обеспечен как праймом (успешная документалистика, кинопоказ, цельное восприятие канала), так и непраймовым временем (преимущественно - успешные повторы праймовых продуктов).

    В выходные дни рост обеспечен удачным решением праймовой сетки – в начале прайма по две серии сериала (типа «Оперативный псевдоним» или «Возвращение Титаника», средняя доля более 5%), документальный фильм, футбол или х/ф. Средняя доля прайма выходных возросла с 3,6% в декабре до 4,6% в феврале-марте.

    ТРК Украина

    Снижение показателей будних дней – в результате замены успешных мыльных сериалов прошлого года + серьезного ухудшения кинопоказа. Показатели выходных остались на прежнем уровне.

    5 канал

    Доля канала начала падать, как только событийное поле страны стало успокаиваться. Доля аудитории праймового выпуска новостей снизилась с 5% в конце прошлого года до 3% в феврале-марте. В целом доля канала снизилась до «до-революционного» уровня.

    Читайте также:

    Неэлекторальный взгляд на аудиторию телеканалов

    Осень: промежуточный результат

    Старт нового ТВ-сезона

    Обзор телерынка, лето 2005

    Обзор телерынка, первое полугодие, 2005
    Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

    До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

    Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
    У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
    независимый медиа-эксперт, для "Детектор медіа"
    * Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
    1284
    Читайте також
    Коментарі
    0
    оновити
    Код:
    Ім'я:
    Текст:
    Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
    Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
    Спільнота ДМ
    Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
    Даю згоду