"Оскар-2003" – патриотизм и политкорректность

25 Березня 2003
1433
25 Березня 2003
12:50

"Оскар-2003" – патриотизм и политкорректность

1433
Главная «фишка» отечественных телевизионных демонстраций «Оскара» состоит в том, что к тому времени о его результатах - все уже известно Главная «фишка» отечественных телевизионных демонстраций «Оскара» состоит в том, что к тому времени о его результатах - все уже известно. Поэтому чистый зрительский интерес – увидеть подробности того, КАК именно это было.
"Оскар-2003" – патриотизм и политкорректность
Нынешняя церемония в этом смысле разглядывалась с особым пристрастием. И, думаю, многие из тех, кто с нетерпением ждал юбилейного 75-го вручения статуэток, ставших тотальным символом успеха, связывал свои ожидания прежде всего не с фильмами-победителями. Чего греха таить, нам было интересно, как будет выглядеть пир во время чумы по-американски. И, честное слово, это не выглядело пиром во время чумы. Быть может - потому, что никто из участников церемонии не старался и не собирался делать вид, что ничего не происходит. Каждый из выходивших на сцену кинотеатра «Кодак» не скрывал своих противоречивых переживаний. Таким образом, особые – военные - обстоятельства лишь придали всему происходящему неповторимую интонацию. А ожидавшиеся антивоенные выходки лауреатов обернулись сентиментальными пожеланиями скорейшего и всеобщего мира. В сущности, мир давно уже свыкся с тем, что премия американской киноакадемии – мероприятие в большой степени идеологическое и патриотическое. Так было и в более спокойные для американцев времена. Стоит ли сетовать на это обстоятельство сегодня? Тем более, что патриотический пафос стал отнюдь не главным эмоциональным и постановочным наполнением этого грандиозного шоу.

Можно без конца описывать блистательные в своей изысканности и простоте представления фильмов-номинантов нынешнего «Оскара» мегазвездными оскароносцами прошлых лет, среди которых и Дастин Хоффман, и Джулия Робертс, и Джон Траволта. Можно прочувствовать по настоящему трогательную живую семейную фотографию всех ныне здравствующих оскароносцев. Среди которых, пожалуй – что самое удивительное - гораздо больше лиц нынче мало кому из простых зрителей звестных и судеб, судя по всему, негромких. Для большинства из них «Оскар» - первый и единственный - так и остался самым ярким событием профессиональной карьеры. И в то же время, легенда и слава американского кино - Питер О’Тул, удостоившийся почетного «Оскара» лишь сейчас, так и не получил его ни за одну из многих своих действительно грандиозных ролей…

Эти и многие другие яркие и эмоциональные моменты церемонии в который раз позволяют задуматься о том, что же такое «Оскар» для американцев? И в который раз не найти ответа на вопрос, чем же, кроме символа их успеха, стал «Оскар» сегодня для нас? Может, в том и секрет этого шоу – именно в необъяснимости его притягательности для миллионов зрителей всего мира, притягательности с разными знаками – «+» или «-« - но это уже, как говорится, вторая сторона медали…

И, в заключении, о спецпроекте Юрия Макарова и Владимира Войтенко "Оскар-75": за кулисами" («1+1»).

Сам проект – сорокаминутный тележурнал «хочу все знать про «Оскар» - показался весьма насыщенным по информационному наполнению и просто богатым по видео. Однако с точки зрения ожидаемой авторской интонации и эмоционально-аналитической насыщенности показался довольно скуповатым. Что, очевидно, как раз и объясняется необходимостью и желанием объять необъятное.

К тому же, этому новоявленному тандему «киноведов и киноманов» удалось с лихвой компенсировать все несовершенства первого совместного «телеблина» последующим закадровым конферансом непосредственно оскаровской трансляции. К которой, по их собственному признанию, ведущие готовились весьма специфически – заведомо избегая всяческих уже обнародованных сведений об итогах оскаровских торжеств. В результате и без того удачная американская телеверсия шоу обрела для отечественного зрителя не только безупречный украинский синхронный перевод Федора Сидорука, но и ненавязчивый, действительно непосредственный комментарий.

И хотя Войтенко и Макаров попрощались со зрителями до следующего «Оскара», мне лично хотелось бы встретиться с ними раньше. Причем, именно с обоими сразу и в прямом эфире…

Лауреаты "Оскар-2003"

Фільм: “ЧикаЄо”/Chicago, продюсер Марті Річардс, режисер Роб Маршалл.

Режисер: Роман Полянський, “Піаніст”/The Pianist.

Актриса в головній ролі: Ніколь Кідмен, “Часи” (“Години”)/The Hours, Стівен Долдрі.

Актор у головній ролі: Едрієн Броді, “Піаніст”.

Актриса в другоплановій ролі: Кетрін Зета-Джоунс, “ЧикаЄо”.

Актор у другоплановій ролі: Кріс Купер, “Адаптація”/Adaptation, Спайк Джонзі.

ОриЄінальний сценарій: Педро Альмодовар, “Поговори з нею”/Hable con ella (Іспанія), Педро Альмодовар.

Адаптація: Рональд Гарвуд, “Піаніст”

Чужомовний фільм: “Ніде в Африці”/Nirgendwo in Afrika (Німеччина), Кароліне Лінк.

Оператор: Конрад Л. Голл, “Шлях до пекла”/Road to Perdition, Сем Мендес

Художник і декоратор: Джон Майр, Ґордон Сім, “ЧикаЄо”.

Художник з костюмів: Колін Артвуд, “ЧикаЄо”.

Монтаж: Мартін Волш, “ЧикаЄо”.

Ґрим: Джон Джексон, Беатріс Де Альба, “Фріда”/Frida, Джулі Теймор.

Музика: Елліот Ґолдентал, “Фріда”.

Пісня: “Втрать себе”/”Lose Yourself” Емінема, Джеффа Басса, Луїса Ресто, “Ейт майл” (“8 миля”)/8Mile, Кертіс Генсон.

Звук: Майкл Мінклер, Домінік Тавелла, Дейвід Лі, “ЧикаЄо”.

Звукові ефекти: Ітен Ван дер Рін, Майк Гопкінс, “Володар каблучок: Дві вежі”, Пітер Джексон.

Візуальні ефекти: Джім Ріджель, Джо Леттері, Алекс Фанкі, Рендал Вільям Кук, “Володар каблучок: Дві вежі”.

Документальний повнометражний фільм: “БоулінЄ для школи Коламбайн”/Bowling For Columbine, Майкл Мур. Документальний короткометражний фільм: “Вежі-близнюки”/Twin Towers, Білл ҐуттентаЄ, Роберт Дейвід Порт.

Анімаційний короткометражний фільм: “Чуббчуббси”/The Chubbchubbs, Ерік АрмстронЄ.

Ігровий короткометражний фільм: “Цей привабливий чоловік”/Der er en yndig mand (Данія), Мартін СтранЄе-Гансен, Міє Андреасен.

Анімаційний повнометражний фільм: “Віднесені привидами” (“Сен-Чигіро в полоні у духів”)/Сен то Чигіро но камікакуші/Spirited Away (Японія, 2001), Гаяо Міядзакі.

Почесний Оскар: Пітер О’Тул.

Читайте також:

"Оскар" военного времени или Искусство против политики
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
“Детектор медіа”
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1433
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду