Запорожский телеканал “Хортица” под угрозой закрытия?

31 Січня 2002
1589

Запорожский телеканал “Хортица” под угрозой закрытия?

1589
Если в Нацсовете будет принято положительное решение, с информационного поля Запорожья исчезнет не только “Хортица”, но и информационное агентство “Новое слово” В Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обратилась часть основателей телекомпании «Хортица» (Запорожье) с просьбой рассмотреть вопрос о конфликте с редакционным коллективом и о вещании компании. Есть и формальная причина для рассмотрения вопроса : почти полтора года “Хортица” работает без лицензии.
Запорожский телеканал “Хортица” под угрозой закрытия?
Однако в попытке оставить телеканал без эфира его руководство усматривает политические мотивы, а именно желание городских властей избавиться накануне выборов от оппозиционного СМИ.

Кстати, если в Нацсовете будет принято положительное решение, с информационного поля Запорожья исчезнет не только “Хортица”, но и информационное агентство “Новое слово”, которые с апреля прошлого года ведут трансляцию своих острых критических информационных программ на “хортицкой” частоте. Именно с этого момента, когда в эфире не слишком популярного тогда телеканала, появились программы нового информационного агентства ярко выраженной оппозиционной направленности, и начались проблемы.

Олег Мухин, директор ТК “Хортица”:

- Отсутствие лицензии – это только повод, чтобы убрать неугодный городским властям телеканал.

Дело в том, что лицензию мы не продлили не по своей вине. Осенью 2000 истек ее срок. Чтобы продлить ее, по закону мы должны были принять участие в конкурсе между претендентами на эту частоту. Тем не менее, его так и не объявили. Мы неоднократно обращались в Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, но там нам отвечали, что конкурс не проводится “по объективным причинам”. Его не объявили до сих пор. Причем нас заверяли, что мы абсолютно не виноваты в сложившейся ситуации. И проблем с вещанием просто не может быть…

С апреля прошлого года у нас продолжается конфликт с городским исполкомом (одним из учредителей телеканала) во главе с мэром Александром Поляком. Наш телеканал подвергли многочисленным проверкам: проверяли налоговая, исполнительная служба, управление по борьбе с организованной преступностью… За редкими исключениями, нарушений не выявили.

Кстати, со стороны исполкома не было подано в суд ни одного иска по поводу каких-то незаконных действий с нашей стороны. Значит, власть сомневается, правильно ли она трактует те или иные мнения…

Да, против меня было возбуждено административное производство – по факту незаконной деятельности телеканала. Дело передали в суд, который признал, что оснований для моего наказания нет”.

Олег Мухин считает, что городские власти используют сейчас последний шанс, чтобы убрать с эфира критикующий их деятельность канал. Этот шанс – прямое обращение городского головы в Нацсовет по телевидению и радиовещанию с просьбой разобраться с работой “Хортицы”. В своем заявлении, утверждает директор телеканала, Александр Поляк обвиняет журналистов “в необъективности, предвзятости, тенденциозности”. “Почему нас пытаются убрать – есть две причины. Во-первых, психологическая: чиновникам не нравится пристальное внимание к их деятельности со стороны СМИ. Вторая же причина – главная: многие из них намерены стать депутатами. И иметь во время предвыборной кампании такого оппонента, как мы – для них нежелательно”, - заметил Олег Мухин.

В управлении радио и частотного наблюдения нам удалось узнать причины, по которой телеканалу не продлили лицензию. Оказалось, что конкурс на получение лицензии не объявили из-за того, что “Укрчастотнагляд” не провел повторную экспертизу частоты, чтобы сделать выводы: можно ли на ней вещать. Вины в этом телеканала нет никакой. Что касается закрытия, то, сообщили нам, телеканал нельзя закрывать до момента окончания конкурса. Так что закрыть “Хортицу”, мотивируя свои действия отсутствием лицензии, соответственно, тоже нельзя.

Справка. В Запорожье ведут трансляцию пять телеканалов:

“ТВ-5” – лицензия;

“Алекс” – проводится конкурс на получение лицензии;

“АТВ” – лицензия;

ТРК “Запоріжжя” – лицензия;

“Хортица” – конкурс не объявлен.

Коментарі

Член Національної ради з питань телебачення та радіомовлення Микита Потураєв підтвердив в інтерв"ю "Детектор медіа " існування скарги від частини засновників запорізької міської телерадіокомпанії "Хортиця" про те, що журналісти необ"єктивно висвітлюють події . Скарга надійшла від тієї частини засновників, якій належить 50% акцій телекомпанії . Серед них - міська рада, а також Запорізська обласна телерадіокомпанія. У скарзі , зокрема, зазначається, що думка засновників не враховувалась при формуванні редакційно політики. Натомість, автори скарги бажають, щоб їхні інтереси враховувались при розгляді і питання ліцензування. Зараз, за словами Потураєва, працює експертна комісія Національної ради, яка вивчає досконально конфлікт між засновниками та журналістами телекомпанії .Після цього питання винесуть на розгляд Нацради.

"Я сподіваюсь , що конфлікт вдасться владнати, -- сказав Потураєв, -- адже "Хортиця" є однією з найстаріших телекомпаній регіону, яка, до того ж, першою освоїла мовлення на дециметрових хвилях". "ПринаймІ , Нацрада зробить усе можливе, щоб цивілізовано та об" єктивно розсудити сторони, -- пообіцяв Потураєв. Також Потураєв заперечив існування у цьому конфлікті політичного підгрунтя. І сказав, що розгляд питання видачі ліцензії цьому каналу був запланований Нацрадою ще заздалегідь. Потураєв відзначив, що ліцензування "Хортиці " не пов"язане з розпалом передвиборчої кампанії.

Читайте також:

Сегодня прекратили выходить в эфир программы запорожской телекомпании "Хортица"

Нацрада викидає з ефіру Запорізьку телекомпанію “Хортицю”
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Запорожье; Ольга Гасюк, «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1589
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду