Телеерш, Птичка и собачкапочти басня

24 Січня 2002
811

Телеерш, Птичка и собачкапочти басня

811
Я не буду описывать «информацинный повод» - некогда. Те, кто читают «Грани +» и «Детектор медіа». Те, кто читают «Грани +» и «Детектор медіа» - в курсе «переписки» Коробовой и Лигачевой. Вплету свою пару слов в диалог.
Телеерш, Птичка и собачкапочти басня
Удивительная баба Таня. Танюська, Танюлька, Таняну, Танидзе, Танище! Ее невероятно возмутило присутствие в Комиссии по этике Наташеньки Лигачевой. Бывшей коллеги по «Дню». И она обрушилась на нее всей своей безразмерной грудью. Прижала к забору, захрипела, вперемежку с бранью: «Куда ты лезешь, девчонка, девчушка, девулька! Рыбка, блин. На себя посс-атри! На свой, та скэть, моральный облик, епстель! В санатории, пугая всех Нацбезом, сама на шару ездит! А туда же! Птичка!»

Танюське-пампапампуське, конечно, прозвище «птичка» не подойдет. Собачка - ближе ( не «сука», заметьте, или «редкая сука», а ласково...). И лает и лает, овчарочка. Заливается! И наслаждается эхом.

Некий «Колян» очень по делу выступил в «Форуме» по поводу Танюськи. Видно - человек информированный. Я чуть добавлю.

Когда лай политический - трудно удержаться у одного хозяина-барина. Свобода - по длине цепи. Но главное - табу на лай в хозяйскую сторону. До выборов 99 - Марчук для Танюськи был воплощением «мирового добра». Мороз - наоборот. Но даже как «мировое зло» - слаб. Тряпка. Нерешителен и т.п. Предал «каневскую четверку». Размазня!

Сейчас у Таньки - опять все наоборот. Марчук предал весь народ. Тот самый паршивый народишко, который, как она же утверждала, плох тем, что не выбрал Кирилыча.

Как видим - полярность Коробовских взглядов меняется. А как слышим - громкость по их пропаганде, тем менее, не снижается. Только Кучма у нее и тогда сейчас - гад.

Но сколько можно талдычить одно и то же? В том же «Дне» статьи Таньки можно было и не читать - все ясно заранее. Надо было как рекламу «Утела» давать коробовские материалы: черный фон, посередине надпись маленькими буквами «Кучма-гад». Все! О чем-то другом там речи не было. Десятки статей об одном и том же! Ей-богу, никаких симпатий к Данилычу не испытываю. Но когда так долго кого-то «размазывают» - ему даже слегка начинаешь сочувствовать.

Теперь о Гонгадзе. Плачь Татьяны вперемежку с матом по поводу гибели этого журналиста сначала был уместен. Я не читал «Грани» более полугода. Открываю на днях: все то же. И в том же панибратском тоне с Георгием. Хотя очень сомневаюсь, что Гонгадзе и Коробова были закадычными друзьями. Это видно потому, что друг не стал бы еженедельно в течение года писать о «тяжелой утрате». Ему бы было просто больно.

Танюська и сама уже, наверное, стала чувствовать, что превращается в профессиональную плакальщицу. Роль незавидная. Надо выбирать новый объект для статей.

А тут - оп-па - подворачивается Комиссия по этике. Ну щас! Ба, знакомые все лица! Товарищ Лигачева! Отлично! Неча из себя строить целку в бардаке! ( Танюська, ей-Богу, у меня ощущение, что я телепатически твои мыслишки прочитал - те, которые были «позывами» на «наезд»).

Какие же грехи за птичкой Лигачевой? Ага, в санаторий вроде моталась за чужой счет. Коза-дереза, а туда же - за правду!

Ни фига не проверив факты, Танька по-быстрому варганит, на темпераменте, на «чуйстве» - фельетонец. Подумаешь, какая девственница выискалась. В грязь ее! А то що ж?! Все в... этом, а ты - в белом? Не пойдет!

А Наташечка в ответ по интеллигентному: Татьяна Евгеньевна, проверьте, вот вам телефоны главврача. Все уплачено за свои. Вот, зануда! Не фиг делать Танюське - дохторам трезвонить. В «Грани» надо следующую полосу строчить.

Теперь о Комииссии по этике. Она мне тоже не нравятся. Неизбежен вопрос: «А судьи кто?». Но если взять американского прокурора-обвинителя Кеннетета Старра, с его многомесячным разбирательством подробностей сексуальной жизни Клинтона, то появление подобной комиссии в США было бы весьма кстати. Именно - по этике. Потому как от Старра всем было уже тошно.

Факт появления Комиссии по этике в Украине - тоже симптоматичен. От подслушиваний, записей здесь тоже становится несколько противно. Естественно, Комиссия тоже может стать инструментом властей. Но это другой вопрос.

Понятно, что Танюльку и сам факт такой комиссии возмутил. Потому как »Коробова» и «этика» - два слова несовместные. А Комиссия еще Понамарчуку сделала замечание. И Коробова горой за Диму, «другана». А то, глядишь, и ей скоро всякие «зайки» и «птички» замечания будут делать. Вот «собачка» и облаяла «птичку» Лигачеву. На всякий случай. Чтобы высоко не залетала. Упреждающий удар.

Конечно, без лая Коробовой в таком огромном селе, как Украина, было бы слишком тихо. Но зачем уж так заходиться? Даже слюни и пена из-под забора долетают. А ведь пена эта далеко не очистительного характера. Не из лаборатории «Лореаль-Париж». Танюська, надо экономить пену!

И чтобы на своих хозяев потом хватило. Это сейчас ты на них - ни-ни. Но пусть Мороз не расслабляется.. Не дай ему Бог прогнать тебя со двора. Пожалеет!

Петр Веселовский

От редакции. – В силу понятных обстоятельств, хотя этот текст нашего постоянного автора Петра Веселовского пришел к нам еще вчера, мы долго сомневались, размещать ли его на нашем сайте. Но, признаемся, эстетическое чувство все же победило «моральные терзания». Как нам кажется, этот текст самоценен прежде всего как факт журналисткого и литературного мастерства. Ну а точка зрения его автора – это именно его точка зрения.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
811
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду