Сегодня мы представляем первые результаты эксклюзивного экспертного опроса “Детектор медіа” - “Рейтинг теленовостей”.

16 Листопада 2001
944
16 Листопада 2001
14:46

Сегодня мы представляем первые результаты эксклюзивного экспертного опроса “Детектор медіа” - “Рейтинг теленовостей”.

944
Особенностью нашего проекта является также то, что он является совместной программой веб-сайтов “Детектор медіа” и "Украинский монитор для свободных выборов". Программа осуществляется в рамках гражданской инициативы за честные выборы “Твой голос”. Данные опроса характеризуют оценку экспертами качества теленовостей отечественных каналов и оценку их зрительского восприятия в октябре 2001 года.
Сегодня мы представляем первые результаты эксклюзивного экспертного опроса “Детектор медіа” - “Рейтинг теленовостей”.
Особенностью нашего проекта является также то, что он является совместной программой веб-сайтов “Детектор медіа” и href = " http://www.prostir.org/monitor/">"Украинский монитор для свободных выборов". Программа осуществляется в рамках гражданской инициативы за честные выборы “Твой голос” .

Эта программа призвана увеличить эффективность обоих проектов и дополнить «Рейтинг теленовостей» от «Детектор медіа» материалами мониторинга общенациональных и региональных каналов телевидения и прессы, который осуществляют в общенациональном масштабе Ассоциация «Спільний простір» и Комитет «Рівність можливостей» под методическим и научным патронатом Института журналистики.

В свою очередь, мониторинговая часть сайта «Украинский монитор для свободных выборов», который демонстрирует уровень качественного информирования избирателей и уровень доступа к СМИ субьектов избирательного процесса, будет дополнена аналитическими материалами «Рейтинга теленовостей» от «Детектор медіа» . С результатами «Украинского монитора» вы можете ознакомиться на их сайте через нашу гиперссылку. В конце ноября состоится совместная презентация результатов обоих исследований за октябрь, которые, как мы надеемся, дадут обширный материал для оценок и интерпретаций журналистам, политологам, социологам и, конечно же, прежде всего самим телевизионщикам.

Итак, результаты экспертных оценок по «Рейтингу теленосвостей» за октябрь, которые сопровождаются краткими комментариями автора методики опроса Сергея Дацюка. Мы также публикуем список экспертов «Рейтинга», а также список членов Наблюдательного Совета, под контролем которого проводятся данные исследования. С методикой работы Наблюдательного совета вы можете ознакомиться на основной страничке «Рейтинга теленовостей».

Какие они, теленовости? (качество теленовостей)

По результатам экспертной оценки «Качества теленовостей» безусловным фаворитом по достоверности, объективности и полноте информации является Новый канал. За ним следом идет СТБ. По доходчивости вместе с Новым каналом и СТБ пальму первенства также держит 1+1. А вот оперативность наивысшая у Интера и 1+1.

Оценки моды ( наиболее часто встречающейся оценки в опросе экспертов) по объективности и доходчивости подтверждают средние значения по тем же качествам, исключения мы сейчас рассмотрим.

Мода по достоверности у 1+1 такая же, как и у Нового канала и СТБ. А вот среднее значение экспертных оценок достоверности у 1+1 ниже, нежели у них. Это может свидетельствовать о том, что оценка достоверности телеканала держится на старом стереотипном представлении о нем, и ныне она пошатнулась с тенденцией к понижению.

Мода по оперативности у Интера получила самое высокое значение (9 баллов), и это, очевидно, результат серьезной работы телеканала в последнее время в этом направлении (наличие корреспондентов за рубежом, прямые включения и т.д.). Вместе с тем, мода по оперативности у ICTV и СТБ такая же, как и у Нового канала и 1+1, но их средние значения оперативности ниже, нежели у последних. Это может свидетельствовать о том, что представления зрителей об оперативности ICTV и СТБ поддерживаются искусственно, за счет определенных «фишек» (скажем, использования того же «Уличного ТВ» или устойчивых мифов. Мода по полноте имеет одинаковые значения для Нового канала, СТБ и ICTV, но среднее значение по полноте у ICTV ниже, нежели у них. Очевидно, опять же, представления о полноте информации на ICTV связаны со стереотипами.

Почему они такие, теленовости (оценка элементов восприятия теленовостей)

По результатам «Оценки восприятия» теленовостей Новый канал является лидером по степени доверия и незаангажированности. 1+1 является лидером по уровню информативности и привлекательности тележурналистов и дикторов. Самыми компетентными в теленовостях выглядят Новый канал, СТБ и 1+1. Уровень профессионализма имеет наилучший показатель у 1+1. Качество телекартинки в теленовостях наилучшее у Интера, 1+1, Нового канала и (с отрывом в одну десятую) у СТБ.

Мода подтверждает эти средние значения по степени доверия, незаангажированности, уровню компетентности и привлекательности тележурналистов и дикторов. А по остальным позициям есть исключения.

Мода по уровню информативности ICTV такая же, как и у 1+1, но среднее значение намного ниже. Это может свидетельствовать о том, что представления об информативности теленовостей данного канала стереотипны, но малообъективны.

Интересно, что среднее значение Нового канала по качеству телекартинки набрано им не за счет стереотипных мнений, а за счет объективирования. Это может быть объяснено неутвердившимся еще в сознании респондентов восприятием Нового канала как динамично развивающегося.

Наиболее интересным с точки зрения различия моды и среднего значения являются оценки уровня профессионализма. 1+1, Новый канал, СТБ и ICTV имеют одно и то же наивысшее значение моды. Однако средние значения показывают, что СТБ и Новый канал отстают от 1+1, а безусловным аутсайдером среди них является тот же ICTV.

Сергей Дацюк, автор методики “Рейтинга теленовостей”,

Автор исследования “Современное новостное производство”

В оценке “Качества теленовостей” оцениваемые качества достаточно хорошо знакомы респондентам, и могут ими оцениваться достаточно точно, поэтому оценка производилась по десятибалльной шкале. При оценке “Восприятия теленовостей” оцениваемые элементы новостного производства могли быть оценены респондентами очень приблизительно (ведь они оценивают внутреннюю кухню телеканала), поэтому оценка производилась респондентами по трехбалльной шкале.

Среднее значение является результатом деления общей суммы оценок на их количество. Там, где некоторые респонденты не могли оценить то или иное качество (поскольку просто не имели представления о качестве или технологии производства теленовостей какого-либо канала, поскольку не смотрели их), их нулевой ответ не участвовал в общем подсчете количества и в сумме оценок. Поэтому такие случаи не повлияли на корректность подсчета.

Мода является значением, которое наиболее часто встречается в оценках экспертов. Мода, в отличие от среднего значения, позволяет говорить о стереотипности представления по поводу качества или элементов новостного производства. Наличие моды (стереотипности оценок) позволяет понять массовидную субъективную природу оценки в каждом конкретном случае. Сравнение моды и среднего значения позволяет строить интерпретативные гипотезы в интересных (выпадающих из общей картины) случаях.

Наглядова рада "Рейтингу теленовин":

Бистрицький Євген – керівник фонду “Відродження”

Герасим’юк Ольга – тележурналіст, канал “1+1”

Зінченко Олександр – почесний президент телеканалу “Інтер”, народний депутат, голова профільної комісії

Іваненко Валерія– президент телефестивалю “Бархатный сезон”, телекомпанія “Тоніс”

Івшина Лариса – головний редактор газети “День”

Лебедєва Тетяна – президент Незалежної асоціації телерадіомовників

Лігачова Наталія – головний редактор інтернет-видання “Детектор медіа”

Лубченко Ігор– голова Спілки журналістів України

Мостовий Володимир– головний редактор газети “Зеркало недели”, голова комісії з журналістської етики

Понеділко Віктор – народний депутат, член профільного комітету

Різун Володимир – директор Інституту журналістики

Роднянський Олександр - генеральний директор телеканалу “1+1”

Ткаченко Олександр – голова правління “Нового каналу”

Холод Борис – голова Нацради з ТБ і РМ

Шевченко Віталій – народний депутат, член профільного комітету
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
944
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду