Как не стать расистом

16 Лютого 2016
1498
16 Лютого 2016
12:54

Как не стать расистом

Володимир Кацман
Заслужений журналіст України
1498
Немного о предстоящем «Оскаре» и цветах кожи его номинантов и всех других.
Как не стать расистом

Когда меня учили журналистике, было принято говорить о тонких, щекотливых, нечастых в текстах моментах, когда нужно предвидеть, «…как наше слово отзовется».

Не знаю, учат ли сейчас…

Но не слишком много, как я погляжу, людей «дергаются», когда встречают заголовки типа «В праймериз впервые побеждает еврей», «Темнокожие готовят бунт на «Оскаре»» и пр. Или когда, например, журналистка, относя себя к элите своего цеха, тем не менее, не считает зазорным задать собеседнику вопрос типа «…ну, вы же еврей – а евреи все изворотливые…», а в эфире популярного шоу депутаты (они же и журналисты) на протяжении получаса демонстрируют свое абсолютно пещерное понимание, что такое «дружба народов», уважение и толерантность к людям одного с тобой гражданства, но другого цвета кожи или этнического происхождения…

Межнациональные и межконфессионые отношения — очень тонкая, зыбкая инстанция. Нужно быть очень воспитанным, грамотным, а главное — искренним человеком, чтобы понимать и принимать старый постулат: твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Нужно избавиться от суеверий и грязи, изящно разбросанной в разных сетях и паутинах. И это касается не только кризисов типа расстрела французских журналистов-карикатуристов, когда в обществе вдруг вспыхивает эта тема (и быстро, правда, гаснет!)… Ужас в том, что расизм и куча других негативных «…измов» проникает в написанное и сказанное (а значит – и во всю нашу жизнь) незаметно, тихохонько, «тишком-нишком»…

28 февраля в Лос-Анжелесе — очередная церемония «Оскара»… Накануне произошел традиционный ежегодный банкет для номинантов на «Оскар», который организовала Американская киноакадемия. На нем и сделали общий снимок. А журнал Variety опубликовал общую фотографию претендентов на премию «Оскар» в основных категориях.

Половина, если не больше, в том числе ответственных СМИ опубликовало эту новость под «громким» заголовком примерно такого типа: «Опубликованы фото «белых» номинантов на «Оскар»»…

Можно, конечно, списать это все на действительную попытку «скандала», а на самом деле —  на ряд весьма спорных высказываний, скажем так, не самых ведущих темнокожих актеров и режиссеров, увидевших в том, что дважды подряд на «Оскар» их не номинируют, элементы расизма… Слухи о «бойкоте» оказались преувеличенными… Но…

В погоне за привлекательным заголовком, мне кажется, многие журналисты и редакторы переступают границу провокации: мол, вот они, «белые», а где же «черные»…Ну, и так далее…

Само по себе деление людей (режиссеров, бизнесменов и всех других) на «белых» и «черных», «изворотливых евреев» и «доверчивых неевреев», «латиносов» и «жетлых», увы, как ни крути, выдает в каждом говорящем или пищущем латентного расиста, антисемита, ксенофоба или шовиниста.

И каждый подобный заголовок, какими бы благородными мотивами «завлечения читателей-зрителей» он ни диктовался, есть абсолютным тавром огромного пробела в воспитании и образовании автора, а значит, и СМИ, где этот автор публикует свое мнение.

Опасность таких «легких недопониманий», увы, куда большая, чем кажется на первый взгляд…

У нормального человека, мне кажется, а уж тем более — у тех, кто совершает путь из тоталитаризма к настоящим европейским ценностям, не возникнет и мысли искать на снимке из Голливуда «белых» или «черных», сравнивать цвета кожи, формы носа и черепа, докапываться, почему какая-то нация «изворотливая», а какая-то нет… Ну, в общем, понятно, о чем я… Ибо такое попахивает уроками третьего рейха…

Возможно, теперь с журналистами о таком не говорят в вузах, на летучках, в эфирах… А зря!

В нашем насквозь пропитанном нетерпимостью, злостью, ненавистью обществе, где далеко не все избавлены от «комплекса инородцев», где привычны унижения и несвобода, не помешало бы, наверное…

Смотрю на фотку «Оскара»… И буду смотреть трансляцию церемонии… Искать понравившиеся фильмы, любимых актеров, болеть за то, что понравилось и мне (скажем, вот в «Выжившем» с ДиКаприо — как тонко прослежена индейская линия!)…

И не хочу делить все это на черное и белое… А вы?

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1498
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду