Любителям себя посвящается...

Любителям себя посвящается...

Спой мне песню, журналист Я слышала о том, что некоторые журналисты в свободное от работы время находят у себя таланты и развивают их всеми силами. Дуся посчитала таких журналистов и решила показать вам их творчество. Сегодня я остановилась на т
Любителям себя посвящается...
Любителям себя посвящается...
14 Квіт 2009
0
156942

Протирая свою коллекцию перышек, я задалась вопросом: чем журналисты радуют себя? Расспросив подробности у парочки своих компетентных источников, я условно поделила людей, которые имеют отношение к журналистике, на три группы: артист, поэт и любитель понатаскивать в дом всякого не очень нужного.

Творчество Димы Лазуткина, Романа Чайки, Андрея Смияна, Игоря Посыпайко, Богдана Кутепова и Гриши Вагапова сегодня я рассматривать не буду. Об их хобби уже известно в широких кругах. "Дуся" постаралась. Я расскажу о стеснительных и немножко скрытных медийщиках.


Роман Винтонив
(журналист ТОВ «НИС») днем показывается на «Интере» в новостных сюжетах, а вечерами оттачивает мастерство игры на гитаре.

Роман играет в группе Extraextraband. Судя по фотографии, Винтонив полностью отдается музыке. И правильно делает. Запасной аэродром нужен всегда. Песни группы Extraextraband можно послушать, перейдя по этой ссылке – http://www.myspace.com/extraextraband.


Геннадий Витер
занимается продюсированием начинающих певиц и себя. А также ведет программу «Анализ крови» (Новый канал).

Витер по образованию хормейстер, он поет. Гена выпустил в массы песню «Надо мной» и не останавливается на достигнутом. Я заинтересовалась таким шустрым парнем и нашла видео его выступления. Внимание, выступает Геннадий Витер с песней «Подлец».


Дима Коляденко
уже немного поднадоел. Он выскакивает в большинстве телесюжетов о светской жизни, а в воскресенье – из программы «Шоумания».

Я не принимала всерьез намерение Димы запеть. Видимо, слава Сергея Зверева не дает Коляденко покоя. Когда я увидела выступление Димы с Аллой Кудлай, у меня на глаза накатилась слеза. Дима медленно шел к Аллочке навстречу и не забывал работать на камеру. Скоро Дима станет и актером. Пока мы слушаем, как он поет, Дима снимается в фильме «Ромашка. Кактус. Маргаритка».

Костя Гнатенко пишет песни давно. Многие его запомнили как ведущего программ «Бар «Черный кот», «Баловень судьбы», «Друзья наши меньшие» или как стильного чувачка.

Но эстрадные исполнители знают Костю как автора песен. Композиции Гнатенко поют Ирина Билык, Андрей Кравчук, Гена Витер, Верка Сердючка, Наташа Могилевская и другие известные личности. Некоторые песни поет сам Костя. Я нашла у "Дуси" последний Костин диск. Песню «Как я мог» Костя исполняет прекрасно.

 

Есть группа и у Паши Солодько, который до недавнего времени работал в «Українському тижні».

Паша играет на бас-гитаре. Вместе со своими друзьями он создал группу «Потихоньку разминаемся». Насколько я знаю, ребята записали демо-диск, но раскруткой группы пока не занимаются. Все в работе. Паша выступил автором одной из лирических песен. Это еще не окончательная версия звучания и исполнения песни, но слова послушать все-таки стоит.

Михаил Малый (ведущий программы «Факты. Мир» на ICTV) увлекается фотографией и рисованием.

Во время последнего нашего разговора Михаил сказал, что хочет создать виртуальную галерею для своих работ. Сам Малый рисует на разные темы. Но картина «Искушение» поразила меня больше всего.



Виталий Шевченко, недавно ушедший c должности главы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, человек душевный. Он пишет стихи, полные любви и патриотизма.

Ко мне в руки попал его сборник «Рушникові ранки», изданный в 2007 году. Один из его стихов рассказал о Виталии многое.

***

Покохай мене за десять літ -

Аж тоді, коли я білим стану

І зовсім по-іншому погляну

На оцей одвічно юний світ.


Аж тоді, коли усмішка сина

Витре смуток пройдених доріг,

І коли я не скажу «єдина»,

Не запрагну губ п''янких твоїх.


Покохай мене за десять літ,

Коли душу нагло вжалить втома.

Я з польоту заверну додому

І збагну, що став інакшим світ.


Вот так умеют говорить о любви серьезные мужчины. Поколение помоложе пока думает о жизни.

Например, Дима Траст часто думает о бытии. Поэтому и стихи у него получаются философские. Траст - это псевдоним одного из медийщиков. Сейчас  Дима работает в Trust Communication Company. Вопрос о происхождении псевдонима, я полагаю, отпадает. Я не размещаю его фотографию, потому что Дима принципиально не хочет, чтобы его фото отвлекало читателя от сути его произведений.

Дима решил представить себя посредством патриотического стихотворения. Абстрагируйтесь от звуков и людей и вкусите толику Диминых размышлений о жизни.



Передмова


«Ще не вмерла України і слава, і воля,
Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля.
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,
Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці...»



(Гімн України)


Навіщо шукаємо лише причини
Сваритись з навколишнім світом?
Мова, історія, творчість Тичини...
Немає монголів з їх митом!

Країна існує! Не вмерла країна! -
Москаль не веде на нас танки!
Та чомусь мільйони біжать з України
До турків, в Москву і до янкі...

Брати молодії полишили села, -
В Європі сміється їм доля!
У Порто, Римі і Компостелі
Панує їх слава і воля!

Нові Україну гнетуть вороженьки
У джипах та вишиванках.
В труні своїй стогне зараз Шевченко,
І в шоці Франкові останки...


Александр Бригинец, основатель творческого агентства «Територия А», уже признанный поэт и писатель.

Он получил Гран-при Международного литературного фестиваля им. Велимира Хлебникова, написал два романа «Пошуки вільної пастки» и «Подорожі навмання» и выпустил несколько поэтических сборников. Это стихотворение из сборника «Ауспіції»:

Що буває з речами
які викидають -
вони падають і
лежать

що буває з речами
які залишають
щоб потім не повернутися -
вони чекають
вони вдивляються
в очі перехожих і
сподіваються

вони
позирають спершу
на годинника
а потім
на календар

у них
є мета і
вони вдячні
що їм подаровано
цього скарба



С поэтами пока закончим. Лучше поговорим о коллекционерах. Начну, пожалуй, с Вахтанга Кипиани (заместитель главреда телеканала ТВі).

Вахтанг собирает самиздат. Сейчас у него хранится более 17 тыс. наименований газет. Его коллекция охватывает издания, которые выдавались по всей территории бывшего Советского Союза. Вахтанг решил не ограничиваться ни языком изданий (есть даже газета, изданная шрифтом Брайля), ни вариациями названий газет. В коллекции хранятся оригинальные издания УПА, газета Вячеслава Чорновила «Український вісник», имеются также рукописные издания. Как часто он их перечитывает, мне трудно сказать. Но принцип «Все в дом, все в семью», я думаю, правильный.

Виталий Чирков (главред журнала LQ) коллекционирует свиней.

Фигурки этого животного должны быть менее 10 см по высоте. За 10 лет Чирков насобирал около 300 свиней. Эта гора хранится кучками в разных местах. Часть свинок хрюкают в редакции, часть живут в Израиле, часть - дома, в Украине. На фото - малюсенькая часть коллекции. Мне лично нравится та, что с баяном.


Сергей Рахманин
увлекается слониками. "Дуся" рассказывала о том, как ходила к Сергею в гости. "Дуся" сразу заметила армию слонов на полках. Эти животные победно трубили и навеивали хозяину уверенность в том, что все будет отлично. А он их с любовью протирал мягким полотенечком.



Тарас Шевченко
, директор Института медиаправа, собирает духовые инструменты и шляпы. Я позвонила Тарасу, чтобы разузнать больше о его коллекции, но он был вне зоны досягаемости.

Как оказалось, сейчас ему не до духовых инструментов. Он покоряет крымские ландшафты.



На этом все. Кто хочет рассказать о своих талантах, пишите в комментариях.

 

 

Фото - Яны Новоселовой, Сергея Бечко, www.myspace.com/extraextraband,www.ukrcenter.com,gloss.ua,posypayko.livejournal.com,
blogobig.com,img1.liveinternet.ru, архив "Дуси", архив Виталия Чирко, архив Михаила Малого

Видео - youtube.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Этой радостной новостью ведущий Нового канала рассказал на личной странице в Facebook.   - В моей семье пополнение, - написал Педан под фотографией с изображением крохотного щенка породы йоркширский терьер. Как признался ведущий, собачка стала
16 Груд 2011 13:37
10 012
ДУСЯ
На днях звезде шоу «Прожектрперисхилтон» и «Наша Russia» Сергею Светлакову исполнилось 34 года, но он не стал устраивать праздник в Москве со своими друзьями Иваном Ургантом, Александром Цекало и Гариком Мартиросяном. Поговаривают, что в звездной ч
15 Груд 2011 17:03
18 427
ДУСЯ
Уже почти два месяца Муся следит за передвижением по миру двух девчонок - Кристины и Афины - в программе «10 желаний» на канале ТЕТ.   Напомню, что по условиям шоу участницы получают карточку суммой в 100 тысяч долларов - этого им должно хватить
16 Лист 2011 17:20
9 750
ДУСЯ
Вашу Дусю всегда интересовало, следует ли поздравлять тех, у кого большая часть жизни прошла в журналистике. Этот момент у каждого наступает в разном возрасте, а вот у моей давней знакомой Марии Старожицкой, заместителя главного редактора журна
14 Лист 2011 10:45
5 532
ДУСЯ
Сегодня День рождения у самого солнечного телевизионного топ-менеджера - директора «Погоды ТВ» Олеси Кисель! Дорогая именинница, прими наши искренние поздравления! Мы желаем тебе безоблачной жизни, попутного ветра во всех начинаниях, солнечных прогнозов - и таких же солнечных резуль
20 Жов 2011 13:09
5 616
ДУСЯ
Вчера свои дни рождения отметили участница «Голосу країни» Мила Нитич и ведущий рэд-рума - Анатолий Анатолич.   Милу поздравили ее родные и друзья, а также участники проекта Катя Грачева и Наташа Гордиенко. «Собрались все мои самые близкие, кого
27 Вер 2011 15:41
6 735
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду