Учиться, учиться и еще раз учиться! Дуся

Учиться, учиться и еще раз учиться! Дуся

Ирина Федорив, СТБ - Евгений Федченко, НаУКМА Олег панин, Светлана Панюшкина, Фонд Ахметова, Анна Григораш - Украинская Правда Денис Безлюдько, "Українські новини" Надя Моисеенко, "Сегодня" Евгения Ковалевская,
Учиться, учиться и еще раз учиться! Дуся
Учиться, учиться и еще раз учиться! Дуся
24 Груд 2009
0
16742

Проект DFJ («Журналистика цифрового будущего») существует уже три года. Если вы еще вдруг не в курсе, Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» и компания «Систем Кэпитал Менеджмент» встретились как-то с Могилянской школой журналистики и совместно завертели все это полезное дело. Оказалось, что обучить украинских журналистов цифровым технологиям в медиа не так то и просто. А без этого развивать отечественные редакции согласно мировым тенденциям СМИ нереально. Все эти умные слова я прочитала у них на сайте. И...отправилась на встречу выпускников и нынешних студентов DFJ. В прошлом году, говорят, на подобном мероприятии все напились до чертиков.

В кафе «Барабан», где должно было состояться пиршество, я пришла, побаиваясь, что в компанию не примут. Такие там все, в моем представлении, после уроков с западными преподавателями. Но студенты DFJ оказались не такими напыщенными, как, например, Муся. Обычные общительные люди, которые хотят развиваться, учиться чему-то новому и привносить эти знания в рабочие коллективы. Об этом мы и поговорили со Светланой Панюшкиной - руководителем проектов фонда «Развитие Украины»:

- Расскажите, как все начиналось.
- Началось все три года назад с того, что СКМ («Систем Кэпитал Менеджмент») и мы, корпоративный член СКМ, решили сделать инновационную образовательную программу. Мы провели исследования, посмотрели, какие сферы образования страдают больше всего и больше всего оторваны от жизни. Одной из таких отраслей оказалась журналистика. Тогда мы наняли международную компанию Innovation, которая и проанализировала спрос на рынке труда.



Базовое журналистское образование плюс новые тренды журналистики - это было задумкой проекта. Мы начали искать партнера, просмотрели все вузы, отобрали самые прогрессивные. Пришли к выводу, что лучший выбор - Могилянка, потому что в университетах исповедуют более старые подходы. В академии есть обширная база зарубежных преподавателей. В результате родился наш совместный проект. В нем работает команда из четырех человек - трое из Могилянки и я. Мы отбираем преподавателей и студентов. В Могилянке когда-то был подвал - из него мы сделали современный ньюс-рум, по примеру американского. Есть монтажная, есть начиточная, есть студия для новостей... Все, все, все! Полноценный ньюс-рум.

Учебная программа состоит из 10 модулей, один, например, посвящен видеоподкастам, другой - аудиоподкастам, конвергенции, экономике современных медиа, блогам... Неделю ежемесячно люди занимаются с утра до вечера. Западные специалисты объясняют им, как все работает, ближе к концу недели дают задание. Потом проходит презентация выполненного проекта с обсуждением плюсов, минусов и доработок.

К примеру, в прошлом году - если вы помните ситуацию с эвакуаторами - решение проблемы, можно честно сказать, было нашей победой. Студентки из «Украинской правды», с телеканала СТБ и сайта «24» объединили свои усилия. Они подготовили ряд материалов на эту тему. Кроме того, выложили заявление, которое необходимо писать, чтобы забрать машину бесплатно. Материалы были реально созданы на нашем проекте, и после этого эвакуаторы перестали работать. Мы гордимся этим, потому что, с одной стороны - учебное задание, а с другой - получилось «за правду» и очень качественно.

Светлана Панюшкина

- Как отбирали преподавателей?

- Они совершенно из разных стран: США, Великобритания, Испания. Наши преподаватели - не просто лекторы из университетов, а специалисты, которые занимались непосредственно этим направлением (Washington Post, BBC, испанские передовые газеты). Учебный процесс на английском, но есть переводчик для тех, кто слаб, в конце все равно приходится всем подтягиваться, потому что масса учебной литературы на английском языке. Преподаватели, конечно, дорогие, но они того стоят.

На нас сейчас сильный спрос, в этом году был бешеный конкурс - 7 человек на место. Поначалу желающих принимать участие в проекте было не так много. Но в нынешнем году мы уже не прикладываем усилий для анонсов, потому что он успел себя хорошо зарекомендовать. Очень много людей из регионов - в 2009-м из каждой области по одному-два человека.

- Каков возрастной диапазон студентов?

- В первый год практически все были молодые ‑ до тридцати лет, во второй тоже довольно юные. В этом году многим за тридцать. Как правило, в этом возрасте люди не очень хотят учиться, считают себя профессионалами, их трудно заставить воспринимать какую-то новую информацию. В 2009-м люди постарше качественно делают свои задания, по сравнению с молодыми. Такие ученики воспринимают учебные задания как работу, чтоб не было никаких претензий к их профессионализму. Это меня очень вдохновляет, так я вижу плоды своего труда.

- Каких результатов достигли ваши выпускники?

- Можно пронаблюдать, как изменились издания, над которыми работают наши студенты. Если посмотреть тот же «Корреспондент» ‑ у нас училась девочка Оля Байда, которая погибла - многие вещи придумала и начала воплощать там именно она. Например, рубрика «Я-Корр» ‑ ее идея, появившаяся во время обучения. Газета «Дело», если вспомнить ее несколько лет назад, была простой лентой новостей. Сейчас это довольно-таки интересный портал, видно, что он развивается. В газете «Сейчас» появились собственные видео. Если так посмотреть, у каждого сайта, где работают наши студенты, есть вещи, о которых шла речь на занятиях. Самое главное - чувствовать результат своей работы. Мы им гордимся, и от этого вдохновение что-то делать еще больше.

- Я слышала, что в последующие годы прекратится финансирование. Это правда?

- Нет, будет! Изначально мы планировали, что проект будет финансироваться три года, а потом студенты станут оплачивать обучение самостоятельно. Но мы увидели бешеный спрос, и в Фонде приняли решение: раз программа так нужна рынку, финансировать ее. Буквально сегодня мы даже подписали бюджет на четвертый год.

- Сколько людей в группе?

- 25 человек, но в этом году мы сделали исключение и взяли вольных слушателей. Единственное, чего они не имеют, это бесплатной поездки за рубеж, ее оплачивают. За плохую посещаемость могут отчислить, и тогда вольные слушатели попадают на место этого человека.

- Расскажите подробнее о поездках.

- Первый год мы ездили в США. Были в Washington post, в «Голосе Америки», на национальном радио... Классная насыщенная поездка. Студенты могли в реальности увидеть, как это все работает. В прошлом году мы ездили в Великобританию. Заранее списывались с редакциями, договаривались об экскурсиях. Единственное издание, с которым не получилось - «Экономист», они сослались на то, что договариваться нужно было где-то за полгода.

Что интересно, в редакции ВВС полная тишина. У нас же всюду очень шумно - это так отвлекает! Продуктивность никакая. Там мы все время пытались понять, почему так тихо. Еще мы пытались подсмотреть, сидят ли они во всяких «Фейсбуках» ‑ и ни разу не заметили, чтобы кто-то был на «Фейсбуке» или сидел в интернете по личным вопросам. У них же огромная конкуренция, в Лондоне чуть ли не каждый второй хочет быть журналистом, и они это понимают. Журналисты не имеют права отвлекаться, потому что их сразу же вытеснят.

- Куда поедут выпускники третьего года?

- В Америку. Первый год мы были в Вашингтоне, третий год поедем в Нью-Йорк. Жить будем в пятизвездочном отеле, все прилично и красиво, а передвигаемся на метро.

- Вспомните что-то интересное за три года...

- Был единственный морально тяжелый инцидент, когда погибла Оля Байда. Мы с ней очень сблизились, она была очень хорошим человечком, долго мы ее вспоминали... Драйвовая такая была! Погибший Пелых когда-то говорил, что «головне, щоб у людини були вогники в одному місці», так вот она из таких людей, у нее были «такі вогники»!

Пока я общалась со Светланой, все гости уже собрались, бокалы наполнились алкоголем, тосты высказывались из разных концов зала. Посмотрите сами:

Денис Безлюдько, "Українські новини", пришел одним из первых

Светлана Панюшкина раздевает Евгению Ковалевскую ("Левый Берег")

Светлана Панюшкина радушно встречает Мишу Ганницкого ("Сегодня")

Надя Моисеенко ("Сегодня") профессионально позирует

Вот такой народ - будущее нашей журналистики

Юрий Марченко из "Коммерсанта" учит Алексея Педосенко из "Главкома" придумывать заголовки

Юрий Панин (НаУКМА) показывает Марии Шамоте ("Власть Денег"), в каком настроении нужно записывать аудиоподкасты

Дарья Бережнева, "5 канал", и Мария Шамота, "Власть Денег", пьют за выносы и цитаты

Светлана Панюшкина, Фонд Ахметова, и Анна Григораш, "Украинская Правда", готовы к поцелую

"Будьмо!"

Денис Безлюдько ("Українські новини") ненадолго ушел в себя - там ему тоже хорошо

Женская дружба: Анна Гошко, "Украинская Правда", Нина Курьята-Стасив, "Сейчас", Анна Григораш, "Украинская Правда"

Обнимашки - это святое: Юрий Панин (НаУКМА) и Татьяна Локоть (НаУКМА)

Умный разговор ученика и наставника: Леся Ганжа, "Детектор медіа", Евгений Федченко, НаУКМА

Журналистка СТБ подарила своим наставникам по грамоте и передала им привет от Владимира Бородянского. Некоторые из гостей заходили на полчасика и сразу же уходили, было понятно, что люди деловые, занятые. И как они только находят время, чтоб учиться, ведь на протяжении восьми месяцев необходимо посвятить неделю в месяц с утра до ночи на обучение в DFJ?

Ирина Федорив (СТБ) вручает грамоту Евгению Федченко (НаУКМА)...

...и Руслану Дейниченко (НаУКМА)

Светлана Крюкова, "Эксперт", Алексей Педосенко, "Главком"

Татьяна Крива, "Блик"

Я подсела за столик к Тане из «Блика» и Свете из «Эксперта». Обе девушки обучаются в настоящее время и пришли на мероприятие, чтобы познакомиться с выпускниками прошлых годов. Я спросила, как учеба, нравится ли...

Света: Недавно к нам приходил на семинар британский посол, рассказывал о важности и актуальности блогов. Он эталонный пример публичного человека, который ведет блог. Посол в режиме отключенных диктофонов рассказал нам о своем блоге. А на первом модуле к нам пришел чувак из Би-би-си.

Таня: Он рассказал нам всю структуру работы ВВС. Мы писали лиды, работали с текстом, выделяли главное. Нам дали одно задание на команду и распределили ее точно так же, как это делается на ВВС. Но люди же разные по темпераменту ‑ иногда сложно вместе работать!

Света: Это она жалуется. Короче, интересно! Когда мы делаем какую-то работу, потом ее презентуем и обсуждаем.

Таня: Еще на одном из модулей мы работали со звуком и мутили баннера.

Дуся: А как в редакциях восприняли ваше желание учиться?

Таня: Меня отпустили с боем, но у меня классный директор и очень хороший главред. Очень адекватные толковые дяди. Я долго вынашивала в себе, как объяснить им, что я иду учиться, боялась, но когда все объяснила, меня отпустили.

Света: А меня из редакции легко отпустили. Я спецкор, это такая должность, что я не вхожу в редколлегию и могу диктовать какие-то условия. Что хочу, то и делаю.



Я так и не смогла дождаться момента, когда все упьются, начнут обниматься и спрашивать друг у друга об уважении. Жаль.

Желаю DFJ процветания. Они делают хорошее дело, пусть продолжают в том же духе. Пожалуй, отправлю к ним Мусю.

Егор Гаврилов, "Главред", Леся Ганжа, "Детектор медіа", Евгений Федченко, НаУКМА




С уважением, Дульсинея

 

 

Фото Яны Новоселовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Муся вдруг решила, что она уже слишком серьезная барышня, чтобы ходить в гламурные клубы, и в пятницу отправилась на закрытый прием, на минуточку, депутатского клуба «Парламент». Но я, честно говоря, подозреваю, что больше всего на вечер депутатск
19 Груд 2011 15:56
9 708
ДУСЯ
Как вы знаете, мы с Катасоновой-младшей обожаем всякие празднества и вечеринки, у нас на них, как говорится, просто чуйка. И вот совсем недавно запах вкусной еды, доносившийся из галереи «Партком», заманил нас на особый праздник - пятилетие журнал
05 Груд 2011 12:45
7 962
ДУСЯ
«Седлай лошадь, захвати кольт и ничего не ешь - будет сытно, жарко и шумно», - сказала мне Дуся, отправляя на ковбойскую вечеринку журнала XXL в паб Dakota. Я, признаться, недолго сопротивлялась, все-таки в приглашении обещали крепкий алкоголь и в
05 Груд 2011 10:06
7 356
ДУСЯ
Сегодня на экраны выходит картина «Высоцкий. Спасибо, что живой», которую уже смогут посмотреть все желающие. Как проходил VIP-показ, мы уже с сестрой вам рассказывали. Ну а сейчас о том, как на премьеру сходили московские звезды.   Очередь в ки
02 Груд 2011 15:43
15 451
ДУСЯ
Побывав вчера на допремьерном (кстати, на день раньше, чем в Москве) показе фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой», я уже поделилась впечатлениями о картине и «зашифрованном» исполнителе главной роли. Следом за прессой оценить творение сценариста
29 Лист 2011 17:05
11 207
ДУСЯ
Моя любимая ведущая Юлия Высоцкая презентовала свой ресторан «Ёрник» московскому бомонду. Презентация прошла тихо и практически по-семейному: членами семьи Михалковых-Кончаловских, честно говоря, можно заполнить не один банкетный зал, а уж неболь
24 Лист 2011 10:35
20 853
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду