Открытия и закрытия медиагода-2012

Открытия и закрытия медиагода-2012

 Как обычно, я подвожу итоги года - чтобы было что вспомнить и при этом, чтобы можно было поделиться воспоминаниями с коллегами.  И оценить произошедшее в прошлом году за праздничным столом. Надо признать, что при общем ощущении ухудшения ситуации,
Открытия и закрытия медиагода-2012
Открытия и закрытия медиагода-2012
4 Січ 2013
0
221274

 Как обычно, я подвожу итоги года - чтобы было что вспомнить и при этом чтобы можно было поделиться воспоминаниями с коллегами. И оценить произошедшее в прошлом году за праздничным столом.

Надо признать, что при общем ощущении ухудшения ситуации год 2012-й не отметился таким уж большим количеством закрытий, увольнений и катастроф - даже конец света как-то не получился.

Среди печатных изданий закрылись несколько газет, продолжая убывание «принта», начатое в прошлом году: ряды павших пополнили «Газета Киевская», «Дело», «Статус» и «Экономические известия» (в том же холдинге), «Столичные новости», и несколько журналов - «ОК. Украина», «Сезоны моды» и Weekly.ua.

Зато на рынке появилось сразу несколько монстров глянца - уже вышедший Esquire и только стартующие в следующему году, но уже практически сформировавшие команду Vogue и National Geographic. Причем последний, к вящему удовольствию читателей, выйдет на украинском языке, Напомню, что самый настоящий медиасрач разразился весной 2012 года именно потому, что «Esquire». Украина» настолько русскоязычен, что даже колонки Сергея Жадана публикуются в переводе.

Я бы назвала именно эти открытия и запуски главными событиями прошедшего года, но Муся твердо стоит на том, что лучшее, что появилось в Украине за 2012-й - это журнал «Цветы, коты и ты» и адская газета «Взгляд».

Что касается телевизионных проектов, то практически каждый крупный канал, как мне кажется, решил продемонстрировать как можно больше креатива, открывая и закрывая шоу чаще, чем привратники открывают двери в ресторан «Премьер-Паласа». Самыми масштабными открытиями порадовал канал «Интер», запустив сразу и «Семейного пса», и «Красное или черное?», и «Свадебный размер», и настоящее ток-шоу «Про життя» с Андреем Пальчевским. При этом закрыли совсем немного - «Знак якості», и как-то потерялся заявленный проект «Телефон доверия».

Правда, Зеленский и Ко окончательно ушли с канала - но об этом я вам попозже подробно расскажу.

Тяжелую артиллерию запустил в этом году и «1+1» - причем речь идет не только о программах, но и целых каналах: вместо закрытого «Сити», практически весь штат которого уволили, открыли детский канал «Плюсплюс».

Кстати, нишевые каналы в 2012-м как-то пополнили свои ряды: детский канал «Пиксель» появился в группе «Интера» вместо закрытого Enter-music; банкиров и экономистов порадовали открытием БТБ, а любители спорта теперь наслаждаются каналом «Футбол» в HD качестве и просто каналом «Хоккей».

Но вернемся к «Плюсам»: такое ощущение, что в этом году слоганом канала был лозунг «Давайте откроем всего, да побольше», и многие проекты как-то тихо исчезли с экранов, а некоторые продолжают триумфально стартовать. Безусловно, хитом прошлого года можно назвать шоу «Богатые тоже плачут», которое почему-то гендир канала Александр Ткаченко на своем мастер-классе назвал пиароемким, а не рейтинговым проектом - но писали о нем, действительно, все украинские СМИ.

Кроме того, канал порадовал зрителей вернувшимся Мыколой Вереснем и обновленным «Табу». А еще запустили «Украинские сенсации» и «Территорию обмана»; переформатировали под мужчин проект «Від пацанки до панянки», который стал называться «Джентльменский набор», добавили очередное звездное шоу о чувствах - «І прийде кохання», новое шоу с Арамом Мнацакановым «На ножах».

Но главным событием, безусловно, стал переход на канал Зеленского и его команды. Так что вместо тихо закрытого «Доброго вечера» появился «Киев вечерний», а также бонус - анимационная «Сказочная Русь» производства той же «Студии Квартал 95».

Нельзя сказать, что список шоу, закрытых на «Плюсах», сравним с открытыми - но некоторые проекты зависли в каком-то неясном состоянии, в том числе «Ткаченко.ua», которое перестало выходить до заявленного в 2013 году переформатирования, а также программы «Давай одружимось», которую канал перестал производить, да к тому же последнее время ее показывают на канале К1, и Оксана Байрак оттуда ушла... В туманной дали также растворились «Звезды в опере», стартовавшее в прошлом декабре шоу «Красота по-украински» и «Особиста справа».

Если бы мне пришлось назвать самый креативный канал года, то я бы присвоила это звание каналу ТЕТ, просто бесконечно выпускающего на рынок удивительные проекты - в 2012-м это были сериалити «Ка$та», скетчком «Виталька», шоу «Алло, директор?» и «Богиня шопинга», а также уморительные «Кузница звезд», «Вайфайтеры» и проект со Славеком. В общем, видно, что канал развлекает зрителей изо всех сил. 

В том же безумном ряду и появившееся «Шоумонроу» канала  MAXXI TV, которое нельзя смотреть без дрожи, которую часто судьи всех талант-шоу почему-то называют «мурашками по коже».

Канал СТБ порадовал кратким появлением программы «Звездный ринг» и долгосрочными проектами «Беременна в 16», «Один за всех», «Детектор лжи» и женским журналом «Все буде добре», куда трудоустроились чуть ли не все заметные девочки из «Холостяка».

Новый канал закрыл долгоиграющую «Шоуманию» и украино-российскую «Фабрику звезд», даже не показав ее до конца сезона - видно, не только в политике у нас сложные отношения с северным соседом.

Из эфира Нового канала исчезли и «Аферисты». Зато появилось «Шоумаsтгоуон», программы «Ближче до тіла», «Парад порад» и «Весілля буде по-моєму» с неизбежным, как уже кажется, Александром Кривошапко.

Из всех каналов группы StarLight Media самым отстающим в вопросах открытия и закупорки проектов оказался канал ICTV - появились, кажется, только два новых проекта - «Дача» и «Экстренный вызов».

Канал «Украина» запустил в этом сезоне альтернативное интеровскому ток-шоу «Говорить Україна» с Алексеем Сухановым и заменил «Футбольный уикенд» новым шоу «Великий футбол», звездой которого стала Ириша Блохина. Кроме того, пополнили сетку канала шоу «На валізах», «Найкращий кухар на селі», «Тайны звезд» и двумя документальными проектами, «Герои экрана» и «Додому на свята».

На канале ТВі закрылось довольно приличное количество программ: «Ранок», «Сегодня. Откровенно» и два авторских проекта - шоу «PS» Сергея Потимкова и «Босяки» Влада Троицкого, запустившееся тоже в этом году. Кроме того, появились новые программы «Гра в слова і не тільки!», «Революція на канапі» и мой любимый «Шалений тиждень» - и, честно говоря, только последний проект вызвал у меня интерес.

Наконец, К1 запустил несколько новых проектов: «Шопинг-монстры», «Дневник беременной», «Вечер. Паша. Звезды», а также «Матриархат». А канал НТН нанес удар в самом конце года, осенью, запустив «Крутые 90-е» с Гариком Кричевским, вернув на родину Анатолия Барбакару для проекта «Большой грабеж» и предоставив зрителям собственный проект о кино - правда, с очень специфической точки зрения, «Железный Оскар», где ведущий Сергей Конюшок рассказывает, как сделать ноги, как Лундгрена, а торс, как у Вандамма. А нюх, как у... и глаз, как у Арни.

В общем, процесс идет, и всё вертится. Надеюсь, в следующем году количество таблоидов на ТВ, вслед за российским НТВ, начнут уменьшать и наши каналы, а количество действительно хороших проектов возрастет. Ладно, ладно, я мечтательница - но могу я хотя бы помечтать?

Ваша Дуся

Фото: Павел Довгань

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 233
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 939
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 592
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 062
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 272
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду