Политики не любят курасаны

Политики не любят курасаны

Утренний формат - особое поле для творчества. Неслучайно  телеканалы  всегда ревниво следят за утренними рейтингами друг друга- с каким каналом проснешься, с тем и день проведешь. Об утре на разных каналах я еще непременно расскажу вам в следующий ра
Политики не любят курасаны
Политики не любят курасаны
21 Січ 2015
0
4276

Утренний формат - особое поле для творчества. Неслучайно телеканалы  всегда ревниво следят за утренними рейтингами друг друга - с каким каналом проснешься, с тем и день проведешь. Об утре на разных каналах я непременно расскажу вам в следующий раз. А в этот раз я попала на утро на TВі. Ничего личного. Просто по дороге.

В августе 2013-го в эфире появились «Утренние курасаны» на канале ТВі.  И зритель стал просыпаться  в шоке - ведущие дурачились, несли, порой, полную чушь, задавали вип-гостям неудобные вопросы, в общем, вели себя провокационно и не считались с авторитетами.

Гостьей эфира с темой «Нужно ли в стране Министерство секса?» была поэтесса Леся Мудрак

Леся Мудрак знает всё про интимную лирику

На сегодняшний день ведущих  эфира двое – Валерий Сараула и Юлия Крапивина. Валерий пришел на кастинг еще в 2013-м, уже будучи весьма известным, он вел «Кунсткамеру» на Новом канале, «Параллельный мир» на СТБ.

Каждое утро Валерий встает в 05:40. Уверяет, что это очень легко. А ведь он совсем недавно второй раз стал отцом - его дочке Варваре всего три месяца. 

Юлию Крапивину, которая начинала свою карьеру радиоведущей в Днепропетровске, пригласили сначала вести «Погоду», но постепенно ее фукнции существенно расширились и в том же 2013-м она стала ведущей «Курасанов».

Юля поднимается в 06:00. Пока она свободная женщина и ей никто не мешает высыпаться... 

Как признаются Юля и Валерий, дела в программе пошли лучше, когда они «выжили» работавших с ними других ведущих (прикольно, как всегда).

«Та в нас нічого не виходило, як і Валера прийшов, -  добавляет Юлия - Навіть не виходило після того, як з’явився Слава Соломка… Але коли ми виштовхали майже всіх – і Ліну, і Славка – почалися якісь зрушення».

На самом деле, создателям программы реально пришлось нелегко – они стартовали накануне  событий Майдана, в августе 2013-го. Найти правильную интонацию, темы для утренних эфиров оказалось не так просто.

«Ми почали з конкретно розважального формату, і фантазії можна  було розгулятися, але коли люди почали писати, що ми в цей час дозволяємо собі занадто багато веселощів, то потрібно було реагувати на аудиторію. Тому певна логіка змін, які було внесено в програму, спрацювала», -  говорит Юля.

В  начале августа нынешнего года стоял вопрос о существовании программы,  количество сотрудников было сокращено вполовину. Но проекту всё же удалось выжить.

За два сезона в «Курасанах» сложились свои традиции. Во-первых, с ведущими тут «не носятся, как с писаной торбой», а  наоборот, в клетчатой торбе-бауле, с какой обычно ходят продавцы на Троещинский рынок, хранится всё, что лежит на студийном столе. Иными словами, реквизит.

Знаменитая «торба», в которой хранится все достояние «Утренних курасанов»

«О це ми збирали золотовалютний фонд, - показывает Валерий конфету в золотистой фольге, примостившуюся на дне трехлитровой банки. - Глядачі присилали свої товари, а потім ми їх скидували сюди. І навіть гроші. Коли в одного з операторів зарплату затримали, так він забрав 25 гривень. Так що, коли питання стоїть гостро – ми користуємось цією банкою.

А ось в нас ще є така чорна куля – ми її теж використовуємо,  коли треба визначити – що і як буде далі.

Тут наш символ, який ми не планували робити, але один скульптор сам зробив. Що він символізує,  ми не знаємо, бо ці курасани більш схожі на вареники чи галушки»…

В банке «Курасанов» были не только деньги, но и нефть, и конфеты, и всякая всячина. 

Черный шар выручает в самые критические моменты

Загадочная скульптура «Утренние курасаны»

«Не находите, что эти круасаны напоминают вареники?» - интересуется Валерий

В этой части студии происходят беседы по душам

До старта программы несколько секунд...

Отдельная тема – название программы. Оказалось, что  за него «отвечает» сбежавший из страны Президент.

«Давайте казати правду. Цю назву придумав Янукович, - признался Сараула. - В нас люди більш ніж півсезона питали, звідки ця назва. Це просто Янукович колись обмовився. Всі люди знають, що є круасани, а він колись брякнув – "курасани". Ми це свідомо не особливо озвучували, бо відразу сказали б: "Ось на кого ви працюєте"».

Понятно, что такое название программы изначально задало для нее ироничный и несколько провокационный характер. Однако именно это и привлекает большую часть аудитории. Выяснилось, что когда ведущие становятся слишком серьезными,  никого не критикуют и не провоцируют – рейтинг программы стремительно падает. Да и вообще, выбор тем для эфиров – не такая простая работа.

«На початку сезону в нас стояло питання, про що говорити і як говорити в цих умовах з аудиторією, яка прокачана війною, - рассказывает Сараула. - Суспільство мало що сприймає. И ми вийшли на те, що треба давати якусь надію.

Хоча все одно все змінюється. Наша Новорічна програма була пов’язана з "укропами" і "бандеровкой". І в нас була дуже хороша частка в рейтингу. Ми були здивовані.

А буває загалом несприйняття теми. Наприклад, як із "Міністерством сексу". Тому ми весь час думаємо – що робити далі».

В Новогодней программе Юля и Валера преобразились в «укропа» и «бандеровку»

Ну ведь хороши!

Что делать дальше?

«Не напрягаться», - решил Валера

Думать помогают, а не мешают выпускающий редактор Елена Зборовская, гостевой редактор Ирина Чемерис и режиссер Федор Остраков.  

Справа Елена Зборовская и Федор Остраков

Сараула делает вид, что очень-очень боится выпускающего редактора

«Все в порядке!» - успокаивает ведущего Елена

«У нас немає сценариста. Ми просто плануємо тему й думаєм, про що ми будемо говорити. Потім знаходимо якісь кістяки інформації, а ведучі вже в ефірі вибирають, що їм підходить. У четвер, як правило, ми плануємо теми на тиждень. Всі висловлюють свої пропозиції. Тобто стандартна процедура для ранкових шоу», - рассказала Елена Зборовская.

За острый язык и нестандартное поведение «Курасани» не очень любят посещать известные политики.

«Є фракції, які категорично відмовляються ходити до нас на програму саме через наш формат. Взагалі, депутатів, які згодні з нами спілкуватися, можна перерахувати на пальцях. І тим не менше ми продовжуємо ставити їм незручні запитання», - рассказала Ирина Чемерис.

Смело могу утверждать, что пять человек, которые создают в пять будних дней «Утренние курасаны», - настоящие энтузиасты свого дела. Похоже, главный их стимул - отсутствие цензуры.

«Тут такий рай!» - резюмировал Сараула.

Ну рай так рай.

Дуся

фото: Максим Лисовой, пресс-служба канала TVI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 317
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 852
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 380
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 204
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 419
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду