detector.media
Наталия Данькова
10.02.2014 12:52
Генпродюсер канала «Бигуди» Елена Товстенко: «Выбрали название, которое имеет исключительно женскую характеристику»
Генпродюсер канала «Бигуди» Елена Товстенко: «Выбрали название, которое имеет исключительно женскую характеристику»

13 января на частотах спутникового канала Real TV Estate начал вещание новый нишевый канал группы «1+1 медиа» - «Бигуди». Предлагая преимущественно сериальный повторный контент для домохозяек, вещатель должен в течение 2014 года выйти на самоокупаемость. Сейчас основу сетки составляют теленовеллы, которые несколько лет назад были хитами на «Интере» и «1+1», а также премьеры турецкого происхождения.

 

«Детектор медіа» расспросила генерального продюсера «Бигуди» Елену Товстенко о формате канала, выборе названия, сетке и планах на будущее.

 

 

«Мы четко определили, что это будет канал сериалов»

 

- Елена, группа «1+1 медиа» приобрела Real TV Estate летом 2012 года и на базе его цифровых эфирных частот запустила «2+2». Почему только сейчас вы решили запускать на базе спутниковой частоты Real TV Estate канал «Бигуди»?

- Во время покупки канала уже было известно, что планируется переезд группы в новый офис на Фрунзе, куда также переводилось управление вещанием всех каналов. В связи с этим перевод вещания канала из телецентра группы удалось осуществить только после завершения переезда всех каналов группы, а именно 4 сентября 2013 года. Тогда начался процесс подготовки к ребрендингу канала.

 

- Получается, что вы изначально рассматривали спутниковую лицензию для создания этого канала. Не было вариантов отказаться от него?

- Мы рассматривали разные варианты, но нашли экономическое решение и выбрали нишу для канала, тогда и приняли решение переоформлять лицензию.

 

- Как вы выбирали эту нишу? Почему вы считаете, что рынок сейчас нуждается в еще одном канале с вторичным контентом для женщин?

- У каждого канала группы есть своя определенная аудитория: «1+1» - семейный канал, «2+2» - мужской, ТЕТ - молодежный, «ПлюсПлюс» - для семей с детьми и детей. Именно поэтому и было принято решение запустить канал с ориентацией на женщин, который на рынке является наиболее привлекательным для основной части рекламодателей. Как показывает мировой опыт, с переходом на цифровое вещание увеличивается важность именно нишевых каналов. За ними будущее.

 

- На каких женщин ваш канал рассчитан?

- Коммерческая аудитория канала «Бигуди» - женщины 18+ по всей Украине. Мы предполагаем, что в основном это будут домохозяйки, которые много времени проводят дома.

 

- Расскажите, каким вы видите бренд канала.

- Мы четко определили, что это будет канал сериалов. Есть продукты, которые мы приобретали именно для этого канала. Выбрали название, которое имеет исключительно женскую характеристику. Бигуди - атрибут, которым пользуются только женщины. Это слово легкое, веселое, задорное. Нам хотелось сделать позитивный теплый канал, чтобы зрительницы могли получать положительные эмоции.

 

- Как вы выбирали название?

- В группе был объявлен конкурс, каждый сотрудник мог предложить название. Потом рабочей группой был отфильтрован топ названий, которые прошли дальше, и путем голосования было выбрано название «Бигуди».

 

- Какой слоган будет у канала?

- На данный момент торговая марка и слоган находятся на регистрации.

 

- А какая идея графики? Какие цвета?

- Хотелось создать что-то женственное, теплое, поэтому для графики мы выбрали коралловый, желтый, оранжевый, розовый, голубой, зеленый, фиолетовый. Мне кажется, что у нас получилось красиво. Женщинам должно понравиться.

 

 

 

«Чтобы не мучить зрителя, было принято решение

отказаться от вертикальных продуктов»

 

- Основной контент канала - сериалы. Это премьерные показы или повторы?

- Есть повторы, есть премьерные показы. Мы проанализировали библиотеку группы, оптимизировали ее и используем то, что понравится нашей целевой аудитории.

 

- Будут ли создаваться какие-то новые программы для канала «Бигуди»?

- На данный момент мы этого не планируем. Межпрограммки, возможно, со временем появятся. Наша основная концепция вещания - сериалы и художественные фильмы. На них и сделан упор. Пока лидером в сетке является турецкий сериал «Симфония любви» (премьерный показ). Также неплохо работают «Кармелита» и «Обреченная стать звездой».

 

- Давайте поговорим о сетке. Какими вы видите основные блоки сериального канала?

- Чтобы не мучить зрителя, было принято решение отказаться от вертикальных продуктов. Канал ориентирован на горизонтальное программирование. У нас будут сериальные линейки, чтобы зритель мог каждый день приходить и продолжать смотреть историю. Сформированы линейки понедельник - воскресенье, есть утренние повторы для того, чтобы если ты был занят, ты мог посмотреть серию утром. В прайме у нас будут выходить премьерные сериалы.

 

Например, когда я в свое время просматривала сериалы, понимала, что в пятницу мне очень грустно, ведь в субботу я не увижу продолжения истории. Получается, что если ты на какой-то материал уже подсел, находишься в процессе его просмотра и являешься, в принципе, сериальным зрителем, тебе недостаточно смотреть вертикально один сериал в четверг, хочется смотреть постоянно.

 

- А сколько сериальных линеек у вас будет в течение дня?

- В течение дня у нас в основном сериальные линейки с повтором. А также мы используем программы, ориентированные на женскую аудиторию, произведенные для каналов группы.

 

- Это повторы программ?

- Да. У нас уже есть продукт на этот год, далее решение по контенту будем принимать по результатам этого года.

 

- Вы упомянули о премьерных сериалах, которые будут выходить в прайме. Какой отрезок времени является праймом для сериального канала?

- Праймовый отрезок для сериального нишевого канала - с четырех часов дня до девяти часов вечера.

 

- Какие сериалы появятся на канале?

- Сейчас уже идут «Симфония любви», «Кармелита», «Обреченная стать звездой» - они достаточно длинные. С июля будет «Ундина». Также сейчас идут «Танго втроем», «Пять минут до метро». Мы продлили права на «Цыганское сердце». Возможно, еще какие-то сериалы будут приобретены, когда мы проанализируем ситуацию и примем решение, что они нам подходят.

 

- А премьерные какие?

- Вот сейчас идет турецкий сериал «Симфония любви». О других я говорить пока не могу.

 

 

- Помимо турецких сериалов, какие тренды актуальны сегодня для вашей аудитории?

- Прогнозировать будущее - дело неблагодарное. Наша аудитория с удовольствием смотрела современные российские, американские и латиноамериканские сериалы.

 

- Вы будете показывать индийские сериалы?

- Качественная картинка, красивые персонажи, хорошие истории - почему нет? Возможно, у нас появятся и латиноамериканские сериалы, сейчас сложно сказать.

 

- Большинство сериалов на вашем канале - рейтинговые проекты прошлых лет. По вашим расчетам, много ли есть аудитории, которая не посмотрела их в прошлом или готова их смотреть вновь?

- Если продукт качественный, почему бы не посмотреть снова.

 

- А у вас нет опасений, что если человеку нравится сериал, он может посмотреть его в интернете? Или у аудитории, на которую вы рассчитываете, нет такой возможности?

- Просмотр сериала в интернете не позволяет заниматься домашней работой, нужно садиться за компьютер и что-то искать. Сериалы по ТВ в большей степени воспринимаются как фон, потому что дают возможность просматривать историю, не отвлекаясь от домашних дел. Зритель может параллельно заниматься детьми, готовкой и смотреть сериал.

 

 

 

«Доля 5% - это, конечно, шутка,

но цели и задачи ставятся амбициозные»

 

- У каких каналов вашей группы и у кого из конкурентов «Бигуди» будут отбирать аудиторию?

- Когда мы оценивали и анализировали телерынок по данным старой панели GfK, нашими основными конкурентами были Maxxi-TV, TLC и К2. В первую очередь наши конкуренты - те каналы, которые показывают женские сериалы.

 

- Домохозяйки также являются зрителями дневных слотов основных каналов, того же «1+1». Будет ли меняться сетка других каналов группы «1+1 медиа» в связи с появлением «Бигуди»?

- Я не думаю, что мы повлияем как-то на программирование других каналов. У нас другой зритель и канал с совершенно иным наполнением - это исключительно сериалы, и они выходят только на спутнике и в кабеле, эфирным каналам это ничем не угрожает.

 

- Какую долю вы хотите заполучить?

- Мы можем сказать, что хотим долю 5%, а какой она будет в результате, посмотрим :)

 

- Но доля 5% для вашего канала - это нереальные цифры...

- Доля 5% - это, конечно, шутка, но цели и задачи ставятся амбициозные.

 

- TLC и Maxxi-TV, например, не имеют высоких показателей.

- Канал «Бигуди» является частью группы «1+1 медиа», поэтому, в отличие от самостоятельных каналов, как TLC и Maxxi-TV имеет большую поддержку в разрезе как программного продукта, так и поддержки со стороны рекламодателей.

 

- По вашему плану, когда канал может выйти на самоокупаемость?

- В течение года.

 

- У рекламодателей есть интерес к проекту?

- Основные рекламодатели - товары широкого потребления, ведь наша аудитория - основные потребители таких продуктов. С учетом того, что канал будет смотрибельным и реклама на нём не такая дорогая, как на крупных вещателях, «Бигуди» будет привлекательным для рекламодателя.

 

- Многие с введением новой панели ожидали, что для нишевых каналов будет более точное измерение. Вы согласны с этим?

- Согласна. Большее количество пиплметров должно увеличить точность измерений, что очень важно именно для маленьких каналов

 

- Какой период нужен для того, чтобы понять, удается ли достичь поставленных целей?

- По результатам первого квартала можно судить о динамике развития канала.

 

 

- Расскажите о команде проекта. Кто будет с вами работать?

- У нас есть небольшой штат, есть часть сотрудников группы, которых мы привлекаем под конкретные задачи. Закупки, PR, IT - всё это осуществляется силами группы.

 

- Когда компания оформляла лицензию в Нацсовете, было изменено распространение спутникового сигнала с открытого на закрытое. Что имеется в виду? Канал будет платным?

- Нет, канал останется бесплатным.

 

- В каких сетях платного ТВ представлен канал?

- «Воля-кабель», Viasat, IPTV-провайдеры, также есть региональные кабельные операторы.

 

- Есть ли у группы намерения соревноваться за какие-то эфирные частоты?

- Пока таких намерений нет.

 

Справка «Детектор медіа»:

 

Елена Товстенко - генеральный продюсер телеканала «Бигуди». В прошлом работала на телеканале «Сити» на должности программного директора. После закрытия «Сити» работала на Real TV Estate, занималась его переформатированием и запуском канала «Бигуди».

 

Фото Максима Лисового

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY