detector.media
10.02.2012 12:22
Роман Забзалюк как индикатор цензуры в эфирах Савика Шустера и Евгения Киселева
Роман Забзалюк как индикатор цензуры в эфирах Савика Шустера и Евгения Киселева

Юрій Луценко: ...Ми не ходимо підкуповувати депутатів від меншості. Ми не ходимо примушувати їх вчиняти проти своїх...


Савік Шустер: А кто ходит покупать депутатов?


Юрій Луценко: Сьогодні, очевидно, вся країна була свідком відеосюжетів, які продемонстрували мужні - я підкреслюю "політично мужні" - депутати БЮТу, які показали, як їх купували за десять мільйонів доларів і хто це робив...


Йосип Вінський: Я думаю, що в любій державі іншій така публічна заява політиків, депутатів вищого виконавчого органу мала би мала реакцію з боку Генеральної прокуратури миттєву...


Савік Шустер: Секунду. А есть какие-нибудь доказательства?


Йосип Вінський: Живі люди. Є свідки цього процесу. І є відповідні докази...


Савік Шустер: Сейчас. Подождите. Я так смотрю, что 30 процентов людей не знают, о чём мы говорим (коментуючи графік).


Юрій Луценко: Мова йде про те, що сьогодні вісім депутатів від БЮТ показали аудіо- і відеозаписи про те, як люди, яких вони називають близькими до партії Регіонів...


Савік Шустер: А есть эти аудио- и видеозаписи? Есть они у кого-нибудь?


Йосип Вінський: Є.


Савік Шустер: Хорошо. Всё. Тогда есть... Я только хочу сказать, что мы всё скажем. Да. Мы это покажем.


Володимир Литвин: Ні. На ICTV вже показували сьогодні.


Савік Шустер: Уже показывали? Но подождите. Ну и что? Но есть зрители, которые смотрят там, есть зрители, которые смотрят здесь. Здесь - немножко больше.


Йосип Вінський: Хай подивляться люди. Як здійснюється українська політика.


Савік Шустер: Да. Давайте. Я отдаю продюсерам. Пусть смонтируют. Пожалуйста...


...


(ПОСЛЕ РЕКЛАМНОЙ ПАУЗЫ)


Савік Шустер: "Свобода" в прямом эфире. В прошлом эпизоде мы обсуждали видеоматериал Блока Юлии Тимошенко, который был представлен вниманию общественности сегодня. В этом материале человек, который представился помощником вице-премьера Андрей Клюева - он представился таковым, - предлагает деньги представителю Блока Юлии Тимошенко, которого мы не видим. Это реально очень громкая коррупционная история.


_________________________________________


Это не сказка. Это быль. Фрагмент стенограммы эфира "Свобода Савика Шустера" на телеканале "Интер" от 30 ноября 2007 года. Я отчетливо помню тот день. потому что сам приложил немало усилий, чтобы видеофрагменты подкупа депутатов оказались в нашей редакции. Я это делал не по собстсвенной инициативе, у меня было такое редакционное задание.


Тогда в подкупе обвиняли Михаила Бродского, Владимира Сивковича и некоего Тихонова - помощника Андрея Клюева. И г-н Задирко и Бродский были приглашены на эфир. Все же это был скандал. Хотя, напомню, на той самой недел решался вопрос премьерства Юлии Тимошенко и распада еле шатающейся коалиции. Тем не менее, редакция и Савик Шустер сочлив правильным уделить этому скандалу почти половину эфира.


Прошло меньше пяти лет. Принципы журналистики не изменились. Однако темы сегодняшних эфиров у Савика Шустера и у Евгения Киселева выглядят несколько иначе: "сырная война" с Россией, акции протеста в Москве и реформа системы образования. Главные гости: Владимир Литвин и Дмитрий Табачник.


И нис лова о самом большом скандале недели - записях разговоро Романа Забзалюка с Игорем Рыбаковым. Ни один из них на эфир приглашен не был. Нет и там Тараса Черновола, и Геннадия Задирко, которые косвенно причастны к скандалу.


Насколько я понимаю, теперь и Шустер LIVE - по примеру "Большйо политики" стал передачей "авторской".


И мне искренне интересно, как это объяснят мои коллеги г-н Шустер и г-н Киселев. Какими журналистскими принципами объясняется отсутствие в эфире героев самого громкого конфликта и скандала недели? И почему эта тема не вошла в сценарный план главных политических эфиров?


Очевидно, замолчать полностью не удастся - не дадут гости. Но сценарный план эфиров и гости говорят о том, что сами ведущие эту тему проигнорировали.


В то же время, уверен: сегодня вечером и Савик Шустер и Евгений Киселев будут красиво и аргументированно рассказывать о ситуации в России. О тех лучезарных изменениях и надеждах, которые охватили российское общество и СМИ. Между тем каждая минута замалчивания в этих двух эфирах станут лишь грустным отпечатком украинских реалий, которые все больше и больше становятся похожими на страну из которой бежали господа Шустер и Киселев.


И самое главное. Вопрос к главе Администрации президента Сергею Левочкину, к Дарке Чепак с ее межведомственной комиссией, к Анне Герман с целым гуманитарным советом: скажите, у нас действительно в стране есть свобода слова и не замалчиваются социально важные темы?


P.S. Хотя, конечно, я могу ошибаться. И на самом деле сказка-быль из прошлого станет дежавю: в эфире таки прозвучат слова Рыбакова о том, как он согласовывает подкуп тушками оппозиционеров с Сергеем Левочкиным и Папой. А Романа Забзалюка таки впустят в студию и заставят ответить, чем же он болел, на какие операции просил денег и почему не хочет вернуть государству полученную взятку.

 

Мустафа Найем, «Блоги. Українська правда»

Фото - «Блоги. Українська правда»  

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY