detector.media
Наталия Данькова
31.01.2012 15:48
Влад Ряшин: Распространение «Майданса» по планете лучше любого «Телетриумфа»
Влад Ряшин: Распространение «Майданса» по планете лучше любого «Телетриумфа»
Глава Star Media – о рынке, финансах и сотрудничестве с западными каналами

2011 год группа компаний Star Media закончила хорошо, выйдя на докризисный уровень доходов, и теперь строит смелые планы на будущее. В этом году ее ожидает ряд новых заказов, в частности от «Интера» и СТБ, с которыми, по словам директора группы Влада Ряшина, у Star Media очень теплые отношения.

 

Одним из наибольших успехов прошлого года г-н Ряшин считает формат «Майданс», произведенный в сотрудничестве с «Кварталом 95» и «Интером». Теперь Star Media планирует «распространять его по планете» как формат.

 

Об этом, а также о новых проектах, «корпоративно-лоббистском голосовании» на «Телетриумфе», тенденциях украинского рынка и многом другом Влад Ряшин рассказал в интервью «Детектор медіа».

 

 

- Влад, с какими финансовыми результатами ваша компания завершила год?

- Мы вышли на докризисные показатели по выручке. На каждом проекте сдаем новый экзамен. Рынок предъявляет все более высокие требования к качеству продукта. От сдачи этого экзамена и полученной оценки мы имеем шанс и интерес к нашей последующей продукции. Себестоимость продукта уже вернулась к докризисным временам, а закупочная цена растет не так быстро. Потому, если сравнивать нашу докризисную и нынешнюю рентабельность, то она несколько меньше.

 

- Как вы оцениваете основные итоги 2011 года для Star Media?

- Я оцениваю 2011 год очень позитивно. Если говорить о наших премьерах, то в первую очередь стоит отметить два проекта, вышедших в эфир в России и Украине, - «Охота на Беркута» (в России на «Первом канале» фильм вышел под названием «Дело гастронома №1») и «Жизнь и приключения Мишки Япончика». Эти работы дорогие, качественные и сложные. Особо радует, что оба проекта стали событиями. Речь идет не только о хороших цифрах и показателях. Речь еще и о той волне, которую подняли оба проекта, об ажиотаже в интернете и в профессиональной среде. Мы, кстати, во время телевизионных премьер вместе со своими партнерами (в России - с ivi.ru, в Украине - с megogo.net) не только сделали услугу catch up, но и очень серьезно попытались побороться с пиратством в интернете. Если в интернете фильм и появился после нескольких серий, то скачать его было непросто. Мы постарались усложнить жизнь пиратам.

 

Возвращаясь к этим проектам, могу сказать, что в фильме «Жизнь и приключения Мишки Япончика» мы угадали с молодыми актерами: в первую очередь, это Евгений Ткачук (Мишка Япончик) и Елена Шамова (Циля Аверман). Вместе с Сергеем Гинзбургом и партнерами с «Первого канала» мы очень тщательно подходили к кастингу. Был целый ряд различных вариантов, в том числе и более медийных. Но я рад, что и канал, и режиссер, и мы сами пришли к выводу, что важно заработать зрительскую любовь не за счет медийности, а попробовать получить ее за счет попадания в типаж, характер героев, передать дух времени, определенное настроение.

 

Относительно «Дела гастронома №1» хочу сказать, что он снимался по мотивам реальных событий. Мы, конечно, изменили фамилии главных героев. Я волновался, какой будет реакция друзей и родственников господина Соколова, директора Елисеевского гастронома, который реально погиб в начале 80-х годов. Для меня было очень важным, что после премьеры сериала мне позвонил Сергей Маковецкий и сказал: вдова господина Соколова поблагодарила его за эту роботу. Этот сериал также выйдет в Прибалтике и Беларуси. В октябре (премьера в России) и в январе (премьера в Украине) в поисковике Google наиболее востребованный запрос - «Дело гастронома №1»/«Охота на Беркута».

 

Также хочу отметить телефильм «Одуванчик», который получил специальный приз жюри в категории «Телевизионный фильм» на фестивале Seoul International Drama Awards 2011. Наш сериал «Демоны», который вышел на НТВ, вошел в тройку номинантов на Monte Carlo TV Festival 2011 вместе с такими сериалами, как Dexter, Lost, Mad Men. Это большая честь - быть в одном ряду с такими проектами. Очень высокие цифры набрал на НТВ сериал «Лесник», который продюсировал мой партнер Валентин Опалев. Кстати, в 2012 году выйдет целый ряд новых проектов Валентина, и я уверен, что некоторые из них станут хитами.

 

Я считаю очевидным успехом проект «Майданс», который на сегодня можно назвать самым сложным проектом, реализованным на украинском телевидении. Вдвойне приятно, что этот проект - оригинальный. Жаль, что корпоративно-лоббистское голосование на «Телетриумфе» не позволило ему победить в номинации. Но его распространение по планете во стократ лучше любого «Телетриумфа».

 

- Продан ли сериал «Демоны» в Украине?

- Мы еще в процессе переговоров, на финальной стадии. Заканчивая фестивальную тему - на трех международных фестивалях получил призы сериал «В лесах и на горах». Качественный проект, великолепная актерская игра, хорошая режиссура.

 

- Будет ли у вас еще что-то по классике?

- Мы вообще очень любим исторические проекты. Это и мои личные предпочтения, и моих коллег. Мы продолжаем работу с режиссером сериала «В лесах и на горах» Александром Холмским. Проект называется «Цугцванг» по мотивам произведений Чехова. Это исторический детектив-триллер.

 

- Будете его делать тоже для «Первого канала»?

- Нет. Мы договорились делать этот проект в копродакшне с «Беларусьфильмом», и наши белорусские партнеры заходят в качестве сопродюсеров. Наш план - сделать хороший, с крепким бюджетом фильм. Когда мы его произведем, покажем прокатчикам и подумаем, есть ли смысл делать кинокопию. Но его бюджет будет выше телевизионного кино и будет приближаться к невысоким бюджетам прокатного фильма.

 

С удовольствием продолжаем работать с украинскими актерами (Александр Кобзарь, Андрей Саминин, Вячеслав Сланко, Лариса Кадочникова, Алексей Смолка) и режиссерами (Сергей Чекалов, Алексей Лисовец, Олег Туранский, Александр Буденный).

 

С Алексеем Ивановичем Лисовцом (он работал над фильмом «Арифметика подлости», премьера которого состоялась на «Интере») приступим к съемкам нашего нового фильма «Солнцеворот», как только он закончит постановку двух спектаклей.

 

- Много ли у вас в планах телевизионных фильмов? Интерес к ним со стороны каналов растет?

- Я сам об этом говорил, и мои коллеги отмечали, что до кризиса был бум и даже перепроизводство телефильмов, после этого их количество сократилось на порядок. Я понимал, что со временем на рынке будет недобор этого жанра. Сейчас ситуация выравнивается. Я не согласен с теми, кто говорит, что этот жанр не нужен. Безусловно, не будет перепроизводства, как ранее, но спрос на этот жанр все же увеличился. Мы не гонимся за количеством, но компании и творческие объединения нашей группы смогли сформировать пакет крепких, хороших историй, и я думаю, что в этом году мы произведем несколько десятков фильмов.

 

 

- Среди украинских каналов кто основной заказчик? СТБ и «Интер»?

- Ряд фильмов ранее купил у нас «1+1». Но у нас действительно очень теплые партнерские отношения с каналами «Интер» и СТБ. В основном, в Украине проекты в этом жанре покупают эти каналы. В России это целый ряд каналов: и «Первый», и «Россия» и ТВЦ, и «Рен-ТВ», и «Домашний».

 

- Ранее была информация, что СТБ купил у вас сериал «Метод Фрейда». Что еще приобрел канал, ведь в новом сезоне он намерен запустить сериальные линейки?

- На канале СТБ выйдет продолжение сериала «Смерть шпионам». Канал приобрел три четырехсерийные истории из этого цикла. В мае выйдет «Смерть шпионам. Смертельная схватка». Это военная драма, которую мы снимали под Киевом. Вторая история «Смерть шпионам. Лисья нора» сейчас снимается в Беларуси. Кроме того, мы с партнерами с СТБ обсудили еще один формат под рабочим названием «Мама-детектив». И канал закрепил за собой этот формат. В России формат будем готовить для «Первого канала».

 

- Какие еще форматы вы купили?

- Мы приобрели права на немецкий формат Danni Lowinski, который в прошлом году стал лучшим на фестивале в Монте-Карло. У нас рабочее название «Даша Пирогова». Это тоже очень милая история. В главной роли - Ирина Пегова. Мы уже начали подготовительный период. Этот проект будем также делать для СТБ. Заканчивая форматную тему, скажу, что мы адаптируем первый сезон формата Cold Case совместно с СТБ и «Рен-ТВ». Это очень известный детектив компании Warner Brothers.

 

- Какие планы по производству докудрам в этом году?

- К сожалению, на украинских телеканалах нет интереса к жанру докудрамы. Я считаю, что для общенациональных каналов правильно иметь такой продукт в эфире. На «Первом канале» вышла наша премьера «Открытый космос», также мы закончили производство второго сезона докудрамы «Великая война», который уже приобрел у нас The History Channel. Рейтинг и качество продукта нас сблизили. И канал декларирует, что готов покупать наши проекты даже на стадии неокончательного производства. Мы сейчас снимаем четырехсерийную докудраму «Бородино», и The History Channel уже объявил, что хочет ее приобрести.

 

- От вас недавно ушла Дарья Фиалко. Кто будет вместо нее руководить телевизионным направлением?

- Даша Фиалко никуда не ушла. Мы как были, так и остаемся коллегами, друзьями и единомышленниками. Я рад, что Даша получила такое предложение. Это предложение-вызов. И когда она спросила мое мнение по этому вопросу, я, не думая ни секунды, сказал: «Даже не сомневайся, тебе нужно принять этот вызов и ехать в Москву. Это интересно, и не стоит даже размышлять». Кстати, двери для Даши Фиалко в нашей компании будут открыты всегда. Что касается телевизионного направления, то у нас есть несколько творческих объединений. С одной стороны, Аля Касперская ведет в рамках своего творческого объединения целый ряд проектов, в том числе и «Майданс», который, я надеюсь, будет продолжен в Украине в копродакшене с «Кварталом 95» и телеканалом «Интер» осенью. Также мы создали еще одно творческое объединение - Марины Коваль и Наташи Яковлевой, которые начинали работу над первыми сезонами «Танцев со звездами», «Фабрикой звезд». Они вернулись в Star Media и готовят пул предложений.

 

- Удалось ли вам продать формат Go Dance! («Майданс»)?

- Да. У нас подписано соглашение с MY Tupelo Entertainment (США), которая будет презентовать формат в Лос-Анджелесе американским телеканалам. Планируется, что шоу будет произведено и показано в течение года. Для нас и наших партнеров из «95-го квартала» и «Интера» это очень важная сделка, поскольку американский рынок редко приобретает отечественные продукты. Мы в конце прошлого года вели переговоры и достигли договоренности с каналом «Россия» о покупке опциона на территории России. Вполне возможно, что в 2012 году в осеннем сезоне он выйдет в эфир. На стадии подписания договор опциона с французской компанией и китайским каналом. Я верю в этот формат. Четыре ключевых рынка мира - США, Россия, Китай, Франция - к середине весны, надеюсь, будут подписаны. У меня есть все основания предполагать, что формат появится осенью в Казахстане. Таким образом, в 2012-2013 годах мы будем иметь несколько стран, производящих этот продукт, и возможно, после сделаем международный турнир, что было бы очень лихо.

 

- А другие форматы, о которых ранее рассказывала Дарья Фиалко, вы продали? «Ключевой момент», «Лаборатория семейной жизни», «Точка возврата» и «Прости».

- Да. Более того, уже есть и договора. В частности, мы предложили телеканалам «Интер» и «Россия» объединить усилия и реанимировать в более современном виде и, скорее всего, с новым названием проект «Ключевой момент». Мы в свое время запустили это шоу на «Интере», и в эфир вышло 999 эпизодов. Проект помог тысячам людей. Мне он важен как олицетворение определенной миссии, которую должно выполнять телевидение. Мы уменьшим студийную нагрузку и будем рассказывать о судьбах приходящих к нам героев через реконструкцию событий. Завязка и развязка будут в студии, а сами события - в сериальном ключе. Это оживит проект и сделает его более современным. И главное требование, которое я предъявляю к группе сегодня: ни одного актера, ни одной постановки, иначе все это теряет смысл. Только реальные люди, которым мы будем пытаться помочь.

 

- Кто будет ведущим?

- Елена Яковлева. Мы провели с ней переговоры, и она согласна. Подготовка к съемкам началась, в апреле будем снимать пилотный цикл. Договорились с каналами, что по мере готовности они посмотрят его и решат относительно времени выхода. Безусловно, этот пилотный цикл будет эфирным как в Украине, так и в России. Кроме того, у нас целый ряд проектов в работе, но о них еще рано говорить. «Ключевой момент» является, наверное, одним из жизненных предназначений Галины Храпко, которая была его бессменным руководителем на «Интере» в течение всего эфира, теперь она работает над обновленной версией.

 

- Ранее была информация о том, что вы ведете переговоры с Олегом Дейнекой о запуске социальной программы. Что это будет за проект?

- Мы в контакте и даже кое-что уже сделали, но пока об этом рано говорить.

 

Это не все наши планы. Сейчас мы заканчиваем работу над проектом «Анна Герман». Действие происходит в СССР, Польше, Италии. У нас международный состав актеров, при этом все они говорят на своих языках. Это будет 10-серийное кино, где будет много потрясающей музыки в исполнении Анны Герман. Мы подписали договор с ее супругом и получали его консультации по сценарию. Я уверен, что это будет наш следующий исторический хит в 2012 году. Права на этот продукт в Украине приобрел «Интер». Также в работе у нас несколько военных сериалов: «Охота на гауляйтера», «Легавый», а вот современным хитом станет премьера сериала «Остров ненужных людей» на «Интере». Этот проект мы год снимали в Таиланде. Уверен, он найдет своего зрителя. Уже в мае появятся новые серии «Смерть шпионам»

 

- На какой стадии работа над вашими молодежными сериалами «Компьютерщики» и «Живущие в сумерках»?

- По «Компьютерщикам» мы сняли пилот и продолжаем обсуждение. Что касается «Живущих в сумерках», это хороший проект, у него есть потенциал, но всё получается не так быстро, как хочется. Из ярких проектов, которые могут стать хитами, у нас есть несколько историй, о которых расскажем чуть позже.

 

- Какие тенденции 2011 года можно выделить на украинском и российском телерынках?

- Прежде всего, это укрупнение медиагрупп, которые объединяют в себе несколько каналов вокруг канала-лидера. Это растущий интерес к интернету, создание медиагруппами отдельных сетевых бизнес-проектов.

 

Конкуренция становится все более виртуозной. Каждый новый день эфира, каждый новый проект - это экзамен для топ-менеджеров, проверка их интуиции, их профессионализма и опыта, и как бы хорошо ни была организована система или отлажена работа в компании, «тетя из Кишинева» не сможет ею управлять, не сможет отвечать на запросы рынка. Возросший уровень конкуренции в Украине вряд ли радует собственников телеканалов. К сожалению, для них прошлый год вряд ли был бизнесом. К радости же телезрителей, они получают много качественного продукта, как зарубежного, так и отечественного.

 

Меня снова несколько расстроили результаты премии «Телетриумф». Если к середине мероприятия я сказал со сцены, что уровень нашей индустрии растет, атмосфера «Телетриумфа» потрясающая и голосование абсолютно справедливое, то сейчас с последним не соглашусь. Не хочу обидеть тех, кто действительно заслужено получил в этом году премии «Телетриумф», но если вы разложите всех экспертов по группам и посмотрите на проценты их принадлежности к той или иной группе, а затем посмотрите на результаты, вы увидите идеальное совпадение. Голосование было корпоративным. Снова повторюсь, что нам необходимо делать не премию Нацсовета, а премию сообщества, создавать телевизионную академию, расширять круг экспертов, где будут представлены не только сотрудники каналов, но и продакшн-компании, фрилансеры, представители самых разных профессий. Конечно, в российской академии есть свои минусы, но у нас есть возможность и шанс сделать это лучше, тогда и профессиональная премия буде адекватной.

 

Растет качество производимых продуктов во всех жанрах, работы, производимые в Украине, можно сравнить с лучшими европейскими, и наши точно не уступят. Я поздравляю коллег из Film. UA и Pro TV, их работы «Баллада о Бомбере» и «Вчера закончилась война» стали номинантами престижной премии «Золотой орел». Сериалы производства украинских компаний уже высоко оцениваются не только зрителями, но и профессионалами.

 

Фото Сергея Старостенко

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY