detector.media
Светлана Остапа
13.07.2010 16:52
Савик Шустер: «Мы же не женимся с Вальдемаром Дзики…»
Савик Шустер: «Мы же не женимся с Вальдемаром Дзики…»
Ведущий «Шустер live» не понимает, почему ТРК «Украина» подписала с ним контракт лишь на полгода

Как писала «Детектор медіа», «Савик Шустер студия» и ТРК «Украина» подписали договор о сотрудничестве - пятничная программа «Шустер live» будет выходить на канале по крайней мере до 31 декабря 2010 года.

 

Генеральный директор ТРК «Украина» Вальдемар Дзики объяснил «Детектор медіа» нестандартный срок договора тем, что его собственный контракт с компанией заканчивается 31 декабря. Однако Савику Шустеру такой аргумент кажется неубедительным.

 

- Савик, Вальдемар Дзики сказал, что подписывает контракт с вами на полугодие из-за того, что у него самого заканчивается контракт с каналом в конце года. Вы тоже думаете, что из-за этого?

- Как-то меня это объяснение не убеждает. Потому что мы же котракт подписываем с каналом, а не лично с Дзики, мы же не женимся с Дзики. Это как межгосударственные договоренности. Если президент Обама, к примеру, подписывает договоренности на 15 лет, то это же не означает, что он собирается 15 лет быть президентом, а то, что США берут на себя определенные обязательства. Здесь ровно то же самое.

 

-  А как вы тогда считаете, чем обусловлено такое решение компании?

- Как я могу понимать логику ТРК «Украина»? Я что, сижу у них на заседаниях?

 

- Савик, почему вы решили подписать контракт в эфире у Мустафы Найема (ТВі)?

- Ну, просто так. Вы знаете, не всегда есть объяснения всем решениям.

 

- Что будет с ежедневной программой «Шустер live», вы будете предлагать ее другим каналам?

- Во-первых, я все еще хочу обсудить этот вопрос с ТРК «Украина», поговорить с Вальдемаром Дзики. Если «Украина» откажется, тогда буду предлагать другим каналам. Формат очень хороший, жалко, если его не будет. Иной вопрос, что я не могу его вести, потому что у меня времени не хватает.

 

- Как вы оцениваете свое сотрудничество с Первым национальным?

- Хорошо.

 

- Они вам не предлагали его продолжить?

- Ну, мы можем говорить и о дальнейшем сотрудничестве. Тут весь вопрос в правах: у кого права на чемпионат Украины, Лигу чемпионов, Лигу Европы. В случае Лиги чемпионов и Лиги Европы - у них очень дорогие права на трансляцию.

 

- Как вы можете прокомментировать завершившийся политический сезон? Каковы ваши прогнозы на следующий сезон, что будет со свободой слова в Украине?

- Хороший вопрос. Есть причины для беспокойства по поводу свободы прессы. С точки зрения политической спрогнозировать осень нереально, так же как нереально спрогнозировать экономическую ситуацию. Ясности пока очень мало: оппозиция раздроблена, у меня даже нет видения, как будут приниматься решения, нет механизма принятия решений. Каким большинством в Верховной Раде будут приниматься решения? Я настолько был месяц в футболе, что мне нужно несколько дней, чтобы наверстать и понять, что происходит.

 

Фото Яны Новоселовой

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY