detector.media
Галина Петренко
24.12.2020 21:19
«Маска» на «Украине»: стоп, снято
«Маска» на «Украине»: стоп, снято
Что происходит за кулисами украинской адаптации The Masked Singer.

В снежный киевский вечер 23 декабря службе коммуникаций телеканала «Украина» предстояло решить непростую задачу: показать журналистам и блогерам то, чего показать нельзя – как снимается финал телешоу «Маска». Как известно, изюминка этого шоу – скрывающиеся за масками звезды, личности которых их коллеги по цеху должны угадывать, слушая песни в их исполнении и задавая им наводящие вопросы. Соответственно, строжайшая секретность участников – важнейший элемент программы.

Но ставки на кону – тоже нешуточные: «Украина» много лет шла к собственному большому шоу, пробовала адаптировать другие форматы и серьезно сражалась с «1+1 медиа» за The Masked Singer. На рынке поговаривают, что одна только рекламная кампания «Маски» стоит как два небольших сериала средней руки. Так что и в вопросе приглашения журналистов за кулисы у «Украины» хватило силы убеждения, чтобы объяснить правообладателю формата Fremantle: это украинский высококонкурентный телерынок, презентация нужна.

Наибольшими предосторожностями сопровождался поход гостей в зону костюмерных и гримерок, где всем заклеили даже камеры на мобильных телефонах

– Очень хочется показать больше, но не можем, потому что в этом шоу очень важна секретность, без нее никуда, – объяснила руководитель проекта шоу «Маска» Елена Романенко. – «Маска» покоряет страны, это 30-я адаптация в мире. У нас 16 масок, 16 артистов, которые участвуют в основном составе. Это самое большое количество артистов в адаптациях проекта The Masked Singer. Помимо этого у нас есть достаточное количество приглашенных артистов (суммарно изготовили 22 костюма. – Ред.), поэтому с гордостью можем называться самым звездным шоу Украины.

Руководитель департамента развлекательных проектов телеканала «Украина» Анатолий Сябро, Елена Романенко и музыкальный продюсер Сергей Грачев

– Вы видите нашу прекрасную сцену, которой я не прекращаю гордиться. Это полностью разработка украинской команды. У нас было порядка десяти вариантов. Долго думали, как реализовать огромные головы 5,5 м в высоту. Сначала – как их создать: пробовали различные технологии. Потом – как их привезти и собрать на площадке. Спасибо StarLight Scenery, которая помогла нам воплотить это в жизнь, – рассказала Елена Романенко.

По бокам от Владимира Остапчука – те самые головы

В разных номерах изображение на них меняется

Съемки «Маски» – это команда свыше 100 человек, порядка 500 световых приборов, зонально разделенная саунд-система

– Прибор (до неузнаваемости изменяющий голоса участников под масками во время общения с ними. – Ред.) мы ждали полтора месяца, везли его из-за океана. Он работает в паре с другой программой, которую очень сложно раскодировать. После эфира некие умельцы могут записать голос и потом попытаться его раскодировать, как это было в других странах. Тут это невозможно: в форматной библии описано, как от такого защититься. Мы сделали даже лучше, – поделился Анатолий Сябро.

Художники по костюмам Леся Патока…

…и Назар Дидык. Среди прочего, Назар предлагал сделать костюм гигантской дули, но руководство забраковало идею

Чинная команда режиссеров-постановщиков: Александр Братковский, Константин Томильченко, Сергей Гуман и Ярослав Губский

Хотя Константину Томильченко явно есть что вспомнить

Кажется, Дзидзьо во время презентации проговорился об одном из участников. А штрафы-то в NDA «Украины» – ого-го

Из журналистов к мероприятию лучше всех подготовился корреспондент «Украины»

На съемки финала приехала и директор телеканала «Украина» Виктория Корогод, с которой «Детектор медиа» пообщался в кулуарах.

– Виктория, вы сегодня пришли посмотреть на съемки финала «Маски». Как часто вы приходите на съемки ваших проектов? Это для вас какое-то экстраординарное событие или вы такой директор, который практикует приходить на съемочную площадку?

– Само по себе шоу «Маска» – это экстраординарное событие. Конечно, я не присутствовала на площадке все съемочные дни, но бывала здесь достаточно часто: если на неделю приходилось три-четыре съемочных дня, то, как минимум, на одном я была. В случае с регулярными проектами, которые снимаются второй, третий, четвертый год, конечно, я на площадке не появляюсь. Равно как и в случае с праймовыми проектами, потому что они в основном на локациях и с достаточно коротким съемочным периодом. Но на старте любого регулярного проекта обязательно бываю, чтобы познакомиться с командой.

Не буду лукавить: «Маска» – это история, к которой мы относимся с каким-то внутренним восторгом. Наверное, сегодня, когда команда представляла проект, вы это тоже почувствовали. Мы относительно долго принимали решение, но когда приняли, то были уверены в нем на 200%. Поэтому сюда я приезжаю, с одной стороны, как директор, который несет ответственность за использованный ресурс и ожидания в эфире, а с другой стороны, просто как увлеченный член команды.

– Правда ли, что 12 эпизодов, которые вы сейчас сняли – это рекордное количество для этой программы в мире?

– Да. Мы сразу поставили перед собой такую амбициозную цель: сделать настолько много эпизодов, насколько возможно, чтобы максимально погрузить зрителей в атмосферу этого бесконечного праздника и привязать их к шоу. Потому что, конечно же, у нас есть цель за первым сезоном снять второй, третий и т.д.

– Правильно ли я услышала в кулуарах, что дата выхода – 16 января?

– Официально дата выхода еще не утверждена. Это январь, но какая конкретно дата – мы решим до конца года.

– Январь – это ранний старт сезона для вас?

– Да, мы решили стартовать пораньше, потому что об этом шоу уже идет очень много разговоров. По сути, первый анонс мы сделали в конце лета – начале сентября. И понимаем, что на сегодняшний день ожидание зрителей столь сильно, что пришло время его удовлетворять. Откладывать дальше с этой точки зрения уже было бы неправильно. А с другой стороны, мы понимаем, что это еще и возможность попасть на момент хорошего праздничного настроения, когда все погружены в атмосферу веселья, яркости, звезд. Мы хотим продолжить нашим шоу этот вау-эффект.

– Не знаю, ставили ли вы перед собой задачу избежать пересечения с «Маскарадом» по звездам, но знаю, что пересечения есть. Как вы коммуницировали со звездами ваш конфликт с «1+1» вокруг формата?

– Мы не ставили перед собой задачу, чтобы не было пересечения по звездам. Потому что наша основная задача – не просто конкуренция с кем-то, а абсолютное удовлетворение сверхожиданий наших зрителей. Соответственно, в случае с теми же звездными экспертами мы старались выбрать самых любимых, популярных, провели много исследований на эту тему. Но мы точно не ограничивали себя тем, что если кто-то из участников присутствовал в других шоу на других телеканалах, то он не может участвовать в «Маске».

Мы по определению не ставили ограничения перед нашими участниками по поводу их участия в «Маскараде» еще и потому, что он стартовал в эфире в сентябре, и мы понимали, что переговоры звезд с каналом «1+1» были летом. То есть, скорее всего, наши с ними переговоры начались чуть-чуть позже. И когда мы рассказывали звездам о нашем шоу, то в меньшей степени делали акцент на сравнении между собой этих двух проектов – мы просто старались максимально ярко, эмоционально, вовлечено и при этом профессионально рассказывать о нашем шоу: что это не какая-то локальная придумка, а мировой формат, который уже третий год гремит по всему миру. И во всех странах, известных большим количеством ярких, больших шоу, «Маска» – самое популярное на сегодня.

– А рекламодателям вы как-то коммуницировали ваш конфликт?

– Тоже особо нет, так мы вопрос не ставили. Мы представляли им проект. У нас неплохо получилось сработать со спонсорами, их четверо, мы довольны этим результатом. Конечно же, все сначала встречали наше предложение с осторожностью: «Шоу? На канале “Украина”? Развлекательное? Песенное? Очевидно конкурирующее с другими развлекательными музыкальными шоу?» Но в конце концов, мы и спонсоров убедили, и их текущее количество – это хороший результат для нас.

– Можете их назвать? Я сегодня подсмотрела, что среди них есть «Аптека 911».

– «Аптека 911», витамины, мобильные телефоны Oppo и чай.

– Когда я увидела «Аптеку 911», то подумала: какой карантинно-ковидный символизм. (Смеется.)

– Поэтому, в том числе, фарма так активно идет в интеграцию в подобные проекты.

– Главный вопрос сейчас – чем закончится ваша история с «1+1». Насколько я знаю, у обеих сторон есть желание двигаться к мировому соглашению, поделив сезоны: вы будете снимать «Маску» весной, а они «Маскарад» – осенью. Но у меня чисто интуитивно сложилось ощущение, что лично вы как менеджер – не очень за мировое соглашение и не очень за то, чтобы выходили следующие сезоны «Маскарада». Можете это прокомментировать?

– Конкуренция была, есть и будет. Как человек трезвомыслящий, я отдаю себе в этом отчет. Главное, чтобы в процессе конкуренции стороны выстраивали цивилизованный рынок и цивилизованные отношения. Нет законодательно оформленного форматного права, но есть индустриальное форматное право. Для меня важно, чтобы индустриального форматного права придерживался каждый участник, а уж тем более крупные участники индустрии, которые претендуют на роль влияющих на ее формирование и развитие. Поэтому я абсолютно не против мировых соглашений в подобных конфликтах – как минимум, потому что это тратит намного меньше ресурса обеих сторон: и временного, и человеческого, и чего уж лукавить, финансового. С другой стороны, это дает сторонам возможность пообщаться, донести друг до друга свою позицию и попытаться услышать мнение противоположной стороны. Суды в этом плане, конечно, намного менее конструктивны.

Поэтому мировое соглашение при разрешении конфликтов – это для меня такой же приоритет, как для любого цивилизованного менеджера. Что касается судебных разбирательств, то это, конечно же, крайняя мера. Готовы ли мы в случае нарушения наших прав, как законодательных, так и индустриальных, идти на эту крайнюю меру? Да, честно говорю: в моей системе ценностей я готова. Но при этом я отдаю себе отчет, что это крайняя мера и на нее имеет смысл идти, только когда перепробованы все другие возможности разрешения конфликта и ни одна из них не увенчалась успехом.

– Финализировано ли уже мировое соглашение?

– Мы в процессе переговоров.

– Правда ли, что стороны хотели бы анонсировать его до конца декабря?

– Вступив в переговоры, обе стороны рассчитывают побыстрее их закончить, потому что сам шаг навстречу друг другу – это уже половина дела. При этом очевидно, что все мы – живые люди и все гештальты хочется закрыть до 31 декабря. (Смеется.) Поэтому я тоже надеюсь, что все вопросы, все конфликты будут урегулированы до конца года, включая и эту ситуацию. При этом есть реалии, которые постоянно тормозят процесс по тем или иным причинам.

– Какие условия для вас было бы важно зафиксировать?

– Наверное, четкую идентификацию форматов, потому что именно это является дискуссионным вопросом: чтобы стороны для самих себя идентифицировали каждый из форматов и признали формат другой стороны.

– Хотите ли вы вступить во FRAPA?

– Мы рассматривали этот вопрос еще в 2016 году. Хотели вступить, но в тот момент отложили этот вопрос. Возможно, мы вернемся к нему в 2021 году. Для статуса и развития членство во FRAPA действительно важно. Это уникальное сообщество, организация, участниками которой являются действительно экспертные, влиятельные менеджеры крупнейших медиакорпораций.

В любом случае, спасибо FRAPA, она была для нас помощником в этой ситуации и помогла ее урегулировать.

– Когда в «1+1 медиа» мне рассказывали свою историю вступления туда, то говорили, что столкнулись с тем, что FRAPA не принимала украинские компании.

– Да, я слышала от коллег эту историю. Не могу ничего прокомментировать. Когда мы планировали вступить в 2016 году и вошли в коммуникацию с FRAPA, никаких ограничений они нам не озвучивали, и это было наше решение: не вступить исключительно по финансовым причинам.

Фото предоставлены пресс-службой телеканала «Украина»

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY