detector.media
ДУСЯ
09.07.2015 11:07
Андрей Цаплиенко: «Я хочу защищать свою страну»
Андрей Цаплиенко: «Я хочу защищать свою страну»
Недавно состоялась презентация новой книги «Война глазами ТСН». На ней я встретила известного военного журналиста Андрея Цаплиенко. Он мне рассказал, сколько часов в сутки спит, почему не бросает свою опасную профессию и есть ли на канале «1+1» цензу

Недавно состоялась презентация новой книги «Война глазами ТСН», где я встретила известного военного журналиста Андрея Цаплиенко. Он рассказал, сколько часов в сутки спит, почему не бросает свою опасную профессию и есть ли на канале «1+1» цензура.

– Андрей, работать военкором – это для вас уже своего рода образ жизни?

– Вообще я собирался завязывать с военной журналистикой, но так случилось, что у нас началась война. Тут уже каждый человек, который считает себя гражданином страны, намерен в ней жить и хочет, чтобы нормально жили его дети и внуки, должен ее защищать. Вот моя позиция. Я хочу защищать свою страну. И я делаю свою работу, потому что знаю, как ее делать. Поэтому я на войне.

– У вас есть дети?

– У меня уже внуки.

– Когда находитесь в зоне АТО, испытываете страх?

– Мы все можем погибнуть в любую минуту, все мы под Богом. Но надо делать свою работу. У очень многих людей, которые живут в Киеве, нет понимания того, что идет война. И это неправильно.

Обратите внимание на мужчин в камуфляже, которые сегодня пришли на презентацию книги – это в основном добровольцы. Причем пошли на фронт не ради денег – они просто защищают свою страну. Ведь нам некуда деваться – мы видим себя в Украине, здесь наши корни, поэтому мы защищаем ее как можем.

– Для вас важно, на каком канале трудиться?

– Мне интересен канал, который занимает патриотическую позицию. И если сейчас какой-то другой канал меня позовет, то я не пойду, потому что на «1+1» я нашел команду единомышленников. Это, знаете, как добровольческий батальон. Такого количества журналистов, которые настолько самоотверженно работают на фронте, я еще не видел.

– Где вы берете энергию для работы?

– Я понимаю, что вы смотрите на работу военного журналиста, как на экстремальный трюк – как на скалолазание или езду на горных лыжах. Но это совершенно другое. Военные журналисты – не те люди, которые рискуют своей жизнью просто так. В них силен патриотизм, и они понимают, что должны делать именно это.

– Андрей, ваши репортажи редактируются?

– Редактирование существует, потому что есть какая-то общая концепция программы. Но если вы о цензуре, то ее нет. Во всяком случае, я с ней не сталкиваюсь на канале «1+1». И ни один из военных журналистов с ней не сталкивается. А если вы спрашиваете о каких-то других формах влияния на сюжет, то есть просто требования хронометража. К сожалению, наша программа ограничена во времени, мы должны все новости уложить в один час – и с экономическими сюжетами, и с военными, – поэтому, пожалуй, только вот это ограничение на нас и «давит». Если бы не хронометраж, то знаете, сколько мы могли бы говорить! Нас не остановишь.

– По сколько часов в сутки спите?

– По-разному. Иногда на сон уходит 12 часов, иногда – два. Ну а если в среднем сложить все количество ночей и поделить на количество снов, то в среднем сплю по 7-8 часов. Бывает, отсыпаюсь в самолете или в машине, когда еду на фронт либо возвращаюсь оттуда домой.

– Как человек, который часто рискует жизнью, вы фаталист?

– Военному журналисту нужно быть реалистом. Взвешивать свои возможности, оценивать ситуацию и думать о настоящем. Знаете фразу «прошлое забыто, будущее скрыто, а есть только настоящее»? Нужно жить здесь и сейчас. Я думаю, что с этим согласится любой военный журналист.

Интересно, что Андрей рассказал Кате Осадчей?

– Но вы все-таки верите в свою удачу?

– Я верю в Бога.

Ваша Дуся

Фото: Максим Лисовой

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY