Как выглядит война глазами журналистов ТСН (ФОТО)

Как выглядит война глазами журналистов ТСН (ФОТО)

Вчера в музее имени Тараса Шевченко состоялась презентация новой книги телеканала «1+1» «Война глазами ТСН». В книге 28 историй в формате эссе, рассказанных журналистами телеканала. На следующей неделе книга появится в продаже, а часть средств от ее
Как выглядит война глазами журналистов ТСН (ФОТО)
Как выглядит война глазами журналистов ТСН (ФОТО)
8 Лип 2015
0
35746

Вчера в Национальном музее Тараса Шевченко состоялась презентация новой книги телеканала «1+1» «Война глазами ТСН». В книге 28 историй в формате эссе, рассказанных военкорами телеканала. На следующей неделе книга появится в продаже, а часть средств от ее реализации будет направлена в Главный военный клинический госпиталь МО Украины для лечения бойцов, раненых в зоне АТО. На мероприятие пришло очень много журналистов канала «1+1», также были приглашены и сами бойцы.

Я пообщалась с некоторыми гостями мероприятия. Первым встретила режиссера Владимира Тихого.

«Я тут в качестве гостя, – говорит Владимир. – В прошлом году был выпущен альбом «94 дня. Евромайдан глазами ТСН». Сейчас эта тематика продолжается – альбом «Война». По сути новости уже становятся неким культурным контекстом, и это «физическое» воплощение данной идеи.

В любом случае я понимаю, что если такой альбом попадет в руки какому-то европейскому или американскому чиновнику, он иногда может сыграть свою решающую роль для принятия решения по поводу каких-то санкций в отношении России. Эти вещи работают».

О новой книге я распросила и генерального директора «1+1 медиа» Александра Ткаченко. 

 

– Александр, расскажите, почему решили продолжить серию книг о событиях в Украине?

– Это продолжение гражданской позиции журналистов «1+1». Мы начали издавать серию книжек после Майдана. Мы поняли, что есть живой отклик и главное – наши журналисты являются реальными свидетелями тех историй, которые видели. Они талантливые, искренние, они фиксируют тот момент истории, который мы все переживаем. В любом случае есть осмысление того, что происходит. Книга получилась очень трогательная и своевременная.

– Помимо журналистов-мужчин свои истории рассказывают и девушки-журналистки. Как вы рискнули отправлять их в зону АТО?

– Мне приходилось их сдерживать, чтобы они туда не ехали. Но для них это было настолько интересным, что они посчитали для себя важным принять участие в этих событиях. Мы всячески стараемся поддерживать наших журналистов, делать ротацию, потому что это тяжело не только физически, но и морально.

– Сейчас все говорят о том, что у мужчин и женщин разный взгляд на войну. Мужчины делают более жесткие репортажи?

– Я не вижу особенной разницы, а лишь то, что их объединяет. У нас работают честные журналисты. И еще одна вещь их объединяет – у людей, которые были на этой войне, действительно глаза становятся другими.

– А вы сами были в зоне АТО?

– Нет.

– Для вас важен успех нового проекта?

– Для нас важен не так успех, как фиксация истории. Половина доходов от продажи этой книги будет идти на лечение наших ребят из зоны АТО. Вот это важно. Книга позволит помочь людям, которые нас защищают.

– В Киеве появилась новая патрульная служба. Как вы относитесь к той шумихе, которая поднялась вокруг нее? 

– Такие события, как новая полиция в яркой форме, помогают надежде не угаснуть.

Заглянула на презентацию и ведущая ТСН Юлия Бориско:

На фото Юлия Бориско и фотограф «1+1» Ростислав Рипка

«Когда я комментирую репортажи из зоны АТО, всегда стараюсь в эфире не расплакаться, а просто передать смысл, – разоткровенничалась Юлия. – Слезы зрителю не нужны. На эту презентацию я пришла высказать уважение своим коллегам – журналистам, операторам, которые рискуют жизнью и ездят в зону АТО».

Несколько слов мне сказал и один из героев книги журналист Иван Гребенюк:

– Иван, как вы решились поехать работать в зону АТО?

– Невозможно было не поехать. Это продолжение той борьбы, которая началась у нас во время Майдана. Он всех всколыхнул. У нас не было на канале такого распоряжения, что ты должен в обязательном порядке поехать на войну, мол, или отправляйся работать в зону АТО, или уволен. У нас все – добровольцы. Огромным удивлением для нас было то, что в зону АТО начали рваться очень многие девушки-журналистки. Редактора их не хотели отпускать, но они настаивали!

Сначала мне было очень страшно. Я увидел, как в Украине разрушаются села, города. На моих глазах женщине оторвало миной голову. Это очень трудно пережить. У каждого человека есть грань страха… Вот в зоне АТО эту грань, к сожалению, приходилось переступать несколько раз. Планка поднималась все выше и выше. Потом мы работали с психологами – наше руководство их приглашало, чтобы мы выходили из депрессии.

Вы считаете эту книгу актуальной?

– Два часа назад я вернулся из зоны АТО из Луганской области. Первые напечатанные книги увидели бойцы на передовой – мы хотели услышать их мнение. Когда один из бойцов сказал, что такие книги должны быть в украинских школах – вот это самая высокая оценка.

Об этом надо говорить. Мы сейчас находимся в Киеве, а на востоке Украины идет война. Люди ее не ощущают. Они должны это видеть через Интернет, сюжеты по телевидению и книги в том числе.

Рассказала о книге и выставке вещей, привезенных журналистами ТСН с передовой, и куратор проекта, журналист ТСН Наталья Нагорная. 

 

Наталья Нагорная (слева) – куратор проекта

             «Арсений, я хочу, чтобы ты видел войну только в книгах», – сказала Наталья, вручая книгу сыну одного из бойцов

Одним из ведущих мероприятия был военкор ТСН Андрей Цаплиенко

«Я снимаю шляпу перед Олей Кашпор, – сказал Андрей. – Она как настоящий писатель вытягивала из всех суть этой войны – и становилось понятным, почему эта война началась. Приглашаю на сцену Олю Кашпор – журналиста, писательницу и просто красивую женщину, которая составила эту книгу. Оля из Дружковки, у нее «донбасский» характер, что очередной раз доказывает: Донбасс – это Украина».

Ольга Кашпор записала истории журналистов о войне

«Я хочу поблагодарить за идею проекта нашего шеф-редактора Сергея Попова, предложившего собрать истории, которые остаются за кадром, – говорит Ольга. – Сначала я записала пробные интервью с ведущим канала «2+2» Сашей Моторным. Именно наши журналисты первыми поехали в Донецкий аэропорт, когда там не было еще ни одной камеры. С этой истории, собственно, и начинается книга. Все получилось, и я поняла, что таких историй множество. Мне захотелось расспросить своих коллег, которые каждый день работают на фронте. У журналистов не принято высказывать в кадре свои эмоции, чувства, плакать, но иногда подобное происходит, потому что это война в нашей стране. И именно об этом я спрашивала журналистов, и разговоры были очень откровенными. У нас на сайте выложены все интервью, их можно сравнить с тем, что вышло в книге и убедиться, насколько минимально обработаны эти истории.

Кроме того, в этой книге есть хронология войны – как все было, какие проводились операции, количество жертв. Это истории о людях, о непростом выборе, который мои коллеги каждый день делают на фронте». 

        Катя Осадчая берет интервью у коллеги по каналу – министра культуры Украины Вячеслава Кириленко

Алла Мазур – редкий гость на публичных меропритиях

        Презентацию посетил Григорий Шверк – заместитель главы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания...

 ...и Зураб Аласания с Соней Кошкиной 

Часть экспозиции переместили в зал для презентации книги

             Наталья Якимович, ведущая программы «Патріот.UA» на канале «2+2», понянчила сына коллеги, Нелли Ковальской

 Малыш вызвал бурю положительных эмоций

        Катя Осадчая, Александр Ткаченко и ведущий «Мира наизнанку» Дмитрий Комаров встречают гостей

Соломия Витвицкая очаровала бойца

Юный патриот пришел на мероприятие в вышиванке

 Андрей Цаплиенко внимательно изучает книгу

               Один из легендарных «киборгов» Иван Трембовецкий спел свою песню, посвященную бойцам АТО

Все, кто купил книги, внесли свою лепту в лечение бойцов, пострадавших в зоне АТО

Бойцы обсуждают книгу

 Надеюсь, книга «Война глазами ТСН» не продет мимо читателя.

Ваша Дуся

Фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 317
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 852
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 380
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 203
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 419
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду